Seminci en FILMIN

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print

Seminci mantiene su alianza con Filmin, que suma a su catálogo más de un centenar de títulos incluidos en la 66 edición.

La Semana Internacional de Cine de Valladolid, Seminci, renueva su colaboración con Filmin en su 66 edición, que se celebrará del 23 al 30 de octubre. Así, más de un centenar de títulos programados en diferentes secciones del festival estarán disponibles en la plataforma de streaming a partir del mismo sábado, coincidiendo con la inauguración de la cita cinematográfica, hasta la clausura de la presente edición. 

PUNTO DE ENCUENTRO

The Son
El hijo
Irán
85
Noushin Meraji
Celts
Celtas
Serbia
106
Milica Tomović
Him
Noruega
83
Guro Bruusgaard
The Story Of Southern Islet
La historia del islote del sur
Malaysia
105
Keat Aun Chong
Madera y agua
Alemania/Francia/Hong Kong
79
Jonas Bak
Lituania
18
Saulius Baradinskas
Like The Ones I Used To Know
Como las Navidades de antes
Les Grandes claques
Canadá
18
Annie St-Pierre
Intercom 15
Portero automático 15
Rumanía
22
Andrei Epure
A Present Light
Luz de presencia
Portugal
19
Diogo Costa Amarante
Stories Keep Me Awake At Night
Noches en vela
Bélgica
30
Jeremy van der Haegan
Vadim on a Walk
Vadim de paseo
Rusia
8
Sasha Svirsky
The Criminals
Los criminales
Francia/Rumania/Turquía
24
Serhat Karaaslan

DOC. ESPAÑA

España
92
Susanna Barranco
Carceller. The Man Who Died Twice
España
99
Ricardo Macián
España
93
Adán Aliaga
Elvira de Hidalgo. Donate Divinit
España
55
Vicky Calavia
Until Dawn
España
72
Horacio Alcalá

TIEMPO DE HISTORIA

Un hombre y una cámara
Países Bajos
64
Guido Hendrikx
Alemania/Francia
77
Chloé Galibert-Laîné, Kevin B. Lee
Argentina
72
Pedro Speroni
Walk with Angels
Caminando con ángeles
Polonia
84
Tomasz Wysokiński
Cuando éramos acosadores
Alemania / Estados Unidos
36
Jay Rosenblatt
Balcony Concert
Concierto de balcón
Polonia
16
Krzysztof Kadłubowski, Diana Kadłubowska
El flujo de las palabras
Paises Bajos
22
Eliane Esther Bots
Your Street
Tu calle
Suiza
7
Güzin Kar
Países Bajos
24
Sebastian Mulder
Francia
20
Nicolas Gourault

SPANISH CINEMA

The Street of Water
España
70
Celia Viada Caso
Black Stain
España
89
Enrique García
Mighty Flash
España
98
Ainhoa Rodríguez
Versions
España
14
Claudia Torres

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES

Más felicidad
Estados Unidos
13
Livia Huang
Dad’s Sneakers
Los playeros de papá
Ucrania
19
Olha Zhurba
My Last Adventure
Argentina
15
Ramiro Sonzini, Ezequiel Salinas
Lili Alone
Lili sola
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
The Salamander Child
El niño salamandra
Bélgica
26
Théo Degen
Tengo que ponerme guapo para el apocalipsis
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
Huevos de Pascua
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
El verdugo cuando llegue a casa
Francia / Dinamarca / Canadá
14
Michelle Kranot, Uri Kranot

CASTILLA & LEÓN

España
96
Enrique García-Vázquez
España
70
Magda Calabrese
España
7
Herminio Cardiel
España
8
Álvaro Martín Sanz
España
3
Sara Rivero
España
4
Esther Pastor
España
18
Grete Suárez
The King of Flowers
España
13
Alberto Velasco
The Secret
España
13
Gustavo Martín Garzo

VENTANA CINÉFILA

El golpe
Reino Unido
100
Trevor Hardy
Boxi and the Lost Treasure
Boxi y el tesoro perdido
Hungría
61
Béla Klingl
Flota como una mariposa
Irlanda
101
Carmel Winters
Ruben Brandt, coleccionista
Hungría
96
Milorad Krstić
Orchestra Class
Francia
102
Rachid Hami
Reino Unido
97
Rebekah Fortune
Jim Button and Luke the Engine Driver
Jim Botón y Lucas el maquinista