66 edición. Del 23 al 30 de octubre de 2021

Organización

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print

Fundación Municipal de Cultura (FMC)

PRESIDENTA FMC:
Ana Mª Redondo García

GERENTE FMC:
Carmelo Irigoyen Amo

Equipo SEMINCI

ADJUNTA AL DIRECTOR:
Denise O’Keeffe

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Jose Cabrera (Coordinación y Gestión de películas), Andreea Pătru (Coordinación y Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección, y Gestión de invitados)

ADMINISTRACIÓN FMC:
Cristina Gutiérrez, Leticia Vivar Lasa, Rosaura Uña González, Concepción Antón y María del Pilar Hidalgo Merchán

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Luisa Carbajosa, Jaime Alonso de Linaje, Jose Cabrera, Carolina Martínez, César Combarros, Pedro del Río, Andreea Pătru, Diego Morán y Carmen Chávez

CINE, VINO & GASTRONOMÍA:
Marta García San José

Equipo externo de apoyo SEMINCI

Organigrama

Servicios de apoyo a la dirección: Madison MK

DIRECCIÓN:
Luis García, Isabel Mateos y Manuel Pérez

DEPARTAMENTO TÉCNICO (PREVISIONADOS):
Jesús Díaz (Director Técnico), Iker Espúñez, Luis Ángel Fuertes, Lucas Iaccarino y Miguel Ángel Baserba

SECRETARIOS DEL JURADO:
Conchita Pina (Internacional), Iván Romón (Punto de Encuentro), Pedro del Río (Tiempo de Historia) y Fernando del Val (DOC. España)

PRESENTADORES:
Carolina Martínez, Diego Morán, Fernando del Val, Sonia Rodríguez y Borja Modroño

PROTOCOLO Y EVENTOS ESPECIALES:
Amparo Herrero, Inmaculada Álvarez y Clara Rodríguez

Servicios de apoyo a la organización: Grupo Evento y Madison MK

DIRECCIÓN:
Chema Gómez y Andrés Virto

PRODUCCIÓN Y SECRETARÍA TÉCNICA:
Javier Peña (coordinación), María Álvarez y Javier González

INVITADOS:
Cristina Valerio, Pablo González, Idoia Arroyo, Andreea Pătru y Aida Chavarría

DIRECTOR DE ARTE:
Miguel Martín

DISEÑO E IMAGEN:
Roberto Caballero

DISEÑO Y PRODUCCIÓN ESPACIO ACREDITACIONES:
Coordinación: Great Ways
Producción: Marta González Erro
Diseño espacio: Jesús de los Ojos, Jairo Rodríguez, Manuel Fernández, Ana Muñoz y María Palomares
Montaje: Red Producciones

COORDINACIÓN INTÉRPRETES:
Carmen Castaño

INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES:
David Pérez, Alberto Torres y Javier Colmenero

AZAFATAS:
Grupo Evento
Ana Herrezuelo (coordinación)

TELEFONISTA:
Sara Díez

ORDENANZAS:
Víctor Cerezo, Víctor Mato y Álvaro Guillén

VIDEO LIBRARY:
Grupo Evento – Madison MK Coordinación: Great Ways

ACTIVIDADES INDUSTRIA:
Grupo Evento.es – Madison MK
Coordinación: Great Ways
Producción: Marta González Erro

Servicios de apoyo al departamento de prensa: Cultura & Comunicación

PRENSA:
Sandra Bensadón (jefa de prensa), Jorge Puértolas, Rubén Codeseira (responsable de contenidos web y redes sociales) y Lola Baceiredo.

WEB Y REDES SOCIALES: 
Eloísa Otero, Iris M. Vázquez, Rocío Mozo, María Garcia Arenales y María Hernández

REVISTA “SEMINCI”: 
Camino Monje (directora), Estrella Alonso y Arancha Jiménez (redactoras), Isabel Arenales (diseño y maquetación, Rasgo Audaz)

FOTOGRAFÍA: 
Francisco Javier de las Heras (coordinación), Nacho Gallego, Alberto Mingueza y Wifredo Román

Ornamentación

Coordinación: Madison Mk
Carlos Vara y Manuel Pérez

Producción Audiovisual: Edigroup Producciones TV

COORDINADOR GENERAL DEL SERVICIO:
Florencio Carrera Castro

DIRECCIÓN: 
Roberto Lozano Bruna

PRODUCCIÓN Y AYUDANTE DE PRODUCCIÓN: 
Marta Arranz Cordovés

COORDINADORA DE MEDIOS: 
Inés Cordovés

COORDINADOR DE CÁMARAS:
Roberto Fraile

COORDINADOR DE EDICIÓN: 
Carlos Guillén

EQUIPO TÉCNICO: 
Patricia Reimóndez, Valentín Arranz, Cristina Chamorro, Enrique Bueno, Chuchi Guerra, Roberto Alonso Breznes, Víctor Rincón, Andrés Rubio, Sergio del Campo y Roberto Quintanilla

Gestión de viajes y hoteles: B the travel brand

Fernando López Lasierra (coordinación), Ángel Fernández Pino y Olga de la Cruz

Taquillaje: MG Tickets

Miguel Garrigues (dirección), Juan Hernando Manteca (coordinación), Francisco Gonzalez y Eva Pérez

Publicaciones: Great Ways

EDITOR:
César Combarros

DISEÑO:
Roberto de Uña

TRADUCCIONES:
Carlos Herrero Quirós

COORDINACIÓN IMPRENTA:
Natalia Montoya

IMPRESIÓN:
Imprenta Manolete.
José Manuel Fernández Ortega (coordinación), Encarna Garay Téllez (preimpresión), José Ángel Cáceres y Miguel Ángel Cartón (impresión)

ENCUADERNACIÓN:
Francisco Javier López Garrosa y José Javier Martín Cuadrado

DISTRIBUCIÓN:
José María Fernández Martínez

Servicios de relaciones públicas, transporte y make up: Madison Mk

RELACIONES PÚBLICAS:
Tomas Bautista (jefe), Nuria Serrano (coordinadora), Paula Manzano (administración), Mar Rubio, Sergio Oca, Teresa V. Otegui Kutz, Uka Márquez, Evelyn Azqueta, Elsa León Guerra y Jose Polo Espliguero

COORDINADOR CONDUCTORES:
Miguel Ángel Sánchez

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: 
Valle Quijano (coordinación), Look Profesional

Subtitulado: Subtitula’m

Galas: Great Ways

PRODUCCIÓN:
Luis Collar

DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Andrés García

COORDINACIÓN:
Natalia Montoya

REGIDORAS:
Mar Eguiluz y Ana Belén Candil

EDICIÓN VÍDEOS:
Ana Marinas y Raúl González

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN:
Lara Álvarez

Patrocinios: Comunitac

Ignacio Uribarrena, Pablo Vila y Marta García San José