Organización

Fundación Municipal de Cultura (FMC)

PRESIDENTA FMC:
Ana Mª Redondo

GERENTE FMC:
Carmelo Irigoyen

Equipo SEMINCI

ADJUNTA AL DIRECTOR:
Denise O’Keeffe

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Jose Cabrera (Coordinación y Gestión de películas), Andreea Pătru (Coordinación y Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección, y Gestión de invitados)

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Luisa Carbajosa, Jaime Alonso de Linaje, Jose Cabrera, Carolina Martínez, César Combarros, Pedro del Río, Andreea Pătru, Diego Morán y Carmen Chávez

CINE, VINO & GASTRONOMÍA:
Marta García

ADMINISTRACIÓN, COBROS Y PAGOS FMC:
Leticia Vivar, Soledad Roldán, Cristina Gutiérrez, Julio Sánchez, María Jesús Macho, Nieves Valentín, Mª Concepción Antón y Elena Paíno

PERSONAL Y NÓMINAS FMC:
Desirée de Castro y Alfonso Quirce

ASESORÍA JURÍDICA FMC:
Amaya Talón, Ana Vergara, Elena Parrila, Rosa Mª Casasola y Rosaura Uña

INFORMÁTICA FMC:
Víctor Manuel Gómez y Rafael Atienza

Equipo externo de apoyo SEMINCI

Organigrama

Servicios de apoyo a la Dirección: Madison MK

DIRECCIÓN:
Luis García, Isabel Mateos y Manuel Pérez

DEPARTAMENTO TÉCNICO (PREVISIONADOS):
Iker Espúñez, Lucas Iaccarino, Mari Pérez y Carlos Hamparzoumian

SECRETARIOS DEL JURADO:
Conchita Pina (Internacional), Iván Romón (Punto de Encuentro), Pedro del Río (Tiempo de Historia) y Fernando del Val (DOC. España)

PRESENTADORES:
Carolina Martínez, Diego Morán, Fernando del Val, Sonia Rodríguez y Borja Modroño

PROTOCOLO Y EVENTOS ESPECIALES:
Amparo Herrero, Inmaculada Álvarez y Marta del Sol

Servicios generales de apoyo a la Producción:
Grupo Evento y Madison MK

DIRECCIÓN:
Chema Gómez

COORDINACIÓN:
Manuel Pérez

PRODUCCIÓN Y SECRETARÍA TÉCNICA:
Javier Peña (coordinación), Javier González y Silvia Fernández

INVITADOS:
Idoia Arroyo, Aida Chavarría, Berta Pírez, Marina González, Lidia Torres, Shanti González y María Catón

DIRECTOR DE ARTE:
Miguel Martín

DISEÑO E IMAGEN:
Roberto Caballero

DISEÑO Y PRODUCCIÓN ESPACIO ACREDITACIONES:
Coordinación: Great Ways
Producción: Marta González Erro
Diseño espacio: Jesús de los Ojos, Jairo Rodríguez y Manuel Catalina
Montaje: Red Producciones

COORDINACIÓN INTÉRPRETES:
Carmen Castaño

INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES:
David Pérez y Víctor Fernández

AZAFATAS:
Grupo Evento
Ana Herrezuelo (coordinación)

TELEFONISTAS:
Sara Díez y Elizabeth Hardy

ORDENANZAS:
Víctor Mato, Jairo López y David Herrero

VIDEO LIBRARY:
Grupo Evento – Madison MK Coordinación: Great Ways

ACTIVIDADES INDUSTRIA:
Grupo Evento.es – Madison MK
Coordinación: Great Ways
Producción: Marta González Erro

Servicios de apoyo al departamento de prensa:
Cultura & Comunicación

PRENSA:
Sandra Bensadón (jefa de prensa), Jorge Puértolas, Lola Baceiredo y Rubén Codeseira (responsable de contenidos web y redes sociales)

WEB Y REDES SOCIALES: 
Aida García (coordinación), Marina P. Villareal y Samuel Regueira

REVISTA “SEMINCI”: 
Camino Monje (directora), Eloísa Otero, Arancha Jiménez y Estrella Alonso (redactoras), Isabel Arenales (diseño y maquetación, Rasgo Audaz)

FOTOGRAFÍA: 
Francisco Javier de las Heras (coordinación), Nacho Gallego y Alberto Mingueza

Ornamentación: Great Ways

Coordinación: Madison Mk
Carlos Vara y Manuel Pérez

Producción Audiovisual: Edigroup Producciones TV

COORDINADOR GENERAL DEL SERVICIO:
Florencio Carrera

DIRECCIÓN: 
Roberto Lozano

PRODUCCIÓN Y AYUDANTE DE DIRECCIÓN: 
Marta Arranz

COORDINADOR DE MEDIOS: 
Valentín Arranz

COORDINADOR DE EDICIÓN: 
Carlos Guillén

EQUIPO TÉCNICO: 
Inés Cordovés, Andrés Rubio, Patricia Reimóndez, Cristina Chamorro, Felipe Hernández, Álvaro Vivero, Enrique Bueno, Chuchi Guerra, Víctor Rincón, Roberto Quintanilla, Roberto Alonso Breznes y Sergio del Campo

Gestión de viajes y hoteles: B the travel brand

Rafael Bilbao (coordinación), Ángel Fernández y Olga de la Cruz

Taquillaje: MG Tickets

Miguel Garrigues (dirección), Juan Hernando Manteca (coordinación), Francisco Gonzalez y Eva Pérez

Publicaciones: Great Ways

EDITOR:
César Combarros

DISEÑO:
Roberto de Uña

TRADUCCIONES:
Carlos Herrero

ENLACE PUBLICACIONES:
Natalia Montoya

IMPRESIÓN:
Imprenta Manolete.
José Manuel Fernández (coordinación), Encarna Garay (preimpresión), Manuel Fernández y Miguel Ángel Cartón (impresión)

ENCUADERNACIÓN:
Francisco Javier López y José Javier Martín

DISTRIBUCIÓN:
José María Fernández

Servicios de relaciones públicas, transporte y ‘make up’: Madison Mk

RELACIONES PÚBLICAS:
Tomas Bautista (jefe), Nuria Serrano (coordinación), Paula Manzano, Mónica Gete, María del Mar Rubio, Sergio Oca, Teresa Victoria Otegui, María del Mar Márquez, Evelyn Azqueta y Patricia Clapés-Saga

CONDUCTORES:
Miguel Ángel Sánchez (coordinación), David Gómez y Cristian Recio

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: 
Valle Quijano (coordinación), Look Profesional

Subtitulado: Subtitula’m

Galas: Great Ways

PRODUCCIÓN:
Luis Collar

DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Andrés García

COORDINACIÓN:
Natalia Montoya

REGIDORAS:
Mar Eguiluz y Ana Belén Candil

EDICIÓN VÍDEOS:
Elena Sala y Raúl González

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN:
Lara Álvarez

Patrocinios: Comunitac

Ignacio Uribarrena, Pablo Vila y Marta García

Canal Seminci

DIRECCIÓN DE GESTIÓN Y COORDINACIÓN:
Andrés Virto y Chema Gómez

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL:
Roberto Lozano

CONTENIDOS Y WEB:
Alejandro de Grado, Leticia González y María Gómez

PRODUCCIÓN Y REGIDURÍA:
Rafael Berruguete

AUDIOVISUALES:
Daniel Calvo

CONEXIONES REMOTAS Y VIDEOCONFERENCIA:
Alberto Cobreros

PRESENTADORAS:
Sandra Bensadón y Eva Moreno