66 edición. Del 23 al 30 de octubre de 2021
2012

57 Semana Internacional de Cine de Valladolid

20 octubre al 27 octubre de 2012
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
57 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentación

En estos tiempos en los que parece que la cultura ya no es un bien necesario y cuando su consumo se hace cada vez más caro por decreto, reivindicamos más que nunca el cine como producto de consumo útil y rico. útil para provocar esperanza en el ser humano, para apelar a los sentimientos más necesarios, como la generosidad o la solidaridad. Rico para animar nuestro espíritu y despreciar la resignación reinante. Necesitamos películas capaces de contarnos, de verdad, la realidad que nos rodea, sin almíbar ni eufemismos; películas capaces de plantearnos otras formas de vivir y de afrontar los conflictos actuales, marcados por los desequilibrios económicos y culturales, y por luchas de clases y de religiones. Películas capaces de divertirnos y entretenernos en tiempos de oscuridad y desesperanza.

Y ahora, más que nunca también, queremos reivindicar los festivales de cine como un lugar de encuentro de la cultura, del intercambio de ideas; como un lugar ideal para un cine distinto, especial, independiente, de autor, que sobrevive pese a las estrictas normas de un mercado comercializado y casi monopolizado por una cultura dominante marcada por los grandes estudios. Porque hay un público para otro tipo de cine existen festivales como SEMINCI; un público que no necesita palomitas de maíz, tortazos, efectos especiales ni mero espectáculo audiovisual para gozar en la sala de cine.

Reivindicamos, más que nunca, el apoyo oficial para que festivales como el nuestro, profesionales y sin afán de lucro, puedan sobrevivir y seguir siendo el último escaparate de un cine diverso, alejado de lo que programan los circuitos comerciales; un cine que ha desaparecido casi por completo de los canales de televisión y reduce alarmantemente su presencia en salas. Los festivales, como el buen cine, somos un bien escaso que las autoridades y ustedes mismos, los aficionados al cine, debieran de proteger.

En ocho días vamos a ofrecerles en torno a 160 películas. En general vienen a ser un alegato contra lo simple, lo convencional, lo obvio, lo previsible o lo común. Hemos trabajado para brindarles películas que, en su mayor parte y pese a sus méritos, no se verán en circuitos comerciales, a no ser que salgan de aquí bendecidas por un premio o buenas críticas. Hemos trabajado para ofrecerles un menú variado y rico en emociones, que esperamos les deje un buen gusto en el paladar y las mejores y más intensas sensaciones para los sentidos.

Consuman cine en salas, por favor. Es muy nutritivo y no suele tener contraindicaciones.

57 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Películas proyectadas

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes 

  • INAUGURACIÓN
    TODO ES SILENCIO, José Luis Cuerda
  • BARBARA, Christian Petzold, Alemania
  • LES CHEVAUX DE DIEU (Los caballos de Dios/God's Horses), Nabil Ayouch, Marruecos/Francia/Bélgica
  • LA CINQUIÈME SAISON (La quinta estación/The Fifth Season), Peter Brosens & Jessica Woodworth, Bélgica/Holanda/Francia
  • DIAZ: DON'T CLEAN UP THIS BLOOD, Daniele Vicari, Italia/Rumania/Francia
  • GINGER AND ROSA, Sally Potter, Reino Unido
  • HANNAH ARENDT, Margarethe von Trotta, Alemania
  • KAD SVANE DAN (Al nacer el día/When Day Breaks), Goran Paskaljevic, Serbia/Francia/Macedonia
  • LA LAPIDATION DE SAINT ÉTIENNE, Pere Vilà I Barceló, España/Francia (2ª película)
  • LIBERAL ARTS, Josh Radnor, EEUU (2ª película)
  • LITTLE BLACK SPIDERS (Pequeñas arañas negras), Patrice Toye, Bélgica
  • LORE, Cate Shortland, Alemania/UK/Australia  (2ª película)
  • MIDNIGHT'S CHILDREN, Deepa Mehta, Canadá/Sri Lanka
  • DE ROUILLE DT D’OS (DE ÓXIDO Y HUESO), Jacques Audiard, Francia/Bélgica
  • TIE POHJOISEEN (Road North), Mika Kaurismäki, Finlandia
  • UNDEVA ÎN PALILULA (En algún lugar de Palilula/Somewhere In Palilula), Silviu Purcarete, Rumania (1ª película)
  • LA VIDA PRECOZ Y BREVE DE SABINA RIVAS, Luis Mandoki, México
  • CLAUSURA
    THE WORDS (Ladrón de palabras), Brian Klugman, Lee Sternthal, USA

Cortometrajes 

  • Bydlo, Patrick Bouchard, Canadá
  • Dood van een schaduw, Tom van Avermaet, Bélgica/Francia
  • Edmond était un âne, Franck Dion, Francia
  • En plan romántico, Peris Romano, España
  • Le grand ailleurs et le petit ici (Here and the Great Elsewhere), Michèle Lemieux, Canadá
  • Je sens le beat qui monte en moi (Beauty and the Beat), Yann Le Quellec, Francia/Bélgica
  • Kiruna-Kigali, Goran Kapetanovic, Suecia
  • Night Shift, Zia Mandviwalla, Nueva Zelanda
  • The Palace, Anthony Maras, Australia/Chipre
  • Le pays qui n'existe pas, Cécile Ducrocq, Francia
  • Seven Minutes in the Warsaw Ghetto, Johan Oettinger, Dinamarca
  • Tabu, Bo Mikkelsen, Dinamarca
  • Útrás Reykjavik (Revolution Reykjavik), Isold Uggadottir, Islandia


PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • LA CEBRA, Fernando Javier León Rodríguez, México
  • DESPRE OAMENI SI MELCI (of Snails and Men), Tudor Giurgiu, Rumania
  • ELECTRICK CHILDREN, Rebecca Thomas, EEUU
  • FECHA DE CADUCIDAD, Kenya Márquez, México
  • GRACELAND, Ron Morales, Filipinas/EEUU
  • JA SAAPUU OIKEA YÖ (Hush), Jyri KähÖnen, Finlandia
  • MAPA PARA CONVERSAR, Constanza Fernández, Chile
  • OFFLINE, Peter Monsaert, Bélgica
  • SHARQIYA, Ami Levine, Francia/Israel/Alemania
  • SUDOESTE, Eudardo Nunes, Brasil
  • SWIETA KROWA (Father, Son & Holy Cow), Radek Wegrzyn, Polonia/Alemania/Finlandia
  • TIME OF OUR LIFE, Nic Balthazar, Bélgica
  • TORMENTI – FILM DISEGNATO, Filiberto Scarpelli, Italia
  • VACUUM, Giorgio Cugno, Italia
  • A VIZSGA (The Exam), Péter Bergendy, Hungría

Cortometrajes

  • The Back Room, Michael Kren, Mirjam Baker, Austria
  • Hatch, Christoph Kuschnig, Austria
  • Leçons de conduites, Élodie Lélu, Bélgica
  • The Man In The Habit of Hitting Me On The Head With An Umbrella, Vardan Tozija, Macedonia
  • El mensajero, Francesco Taboada Tabone, México    Fuera de concurso
  • OVO, Alban Sapin, Francia
  • The Pedestrian Jar, Evan Morgan, Canadá
  • Robyn O, Cecilia Verheyden, Bélgica
  • Steffi Gefällt Das, Philipp Scholz & Florian Gregor, Alemania
  • Swieto zmarlych (Halloween), Aleksandra Terpinska, Polonia
  • Tapperman, Alberto Meroni, Suiza
  • Vaca finlandeza, Gheorghe Preda, Rumania

NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL

  • Hamaiketakoa, Telmo Esnal
  • Hotel Amenities, Julia Guillen Creagh
  • Lucas, Alex Montoya
  • Luisa no está en casa, Celia Rico Clavellino
  • La media vuelta, Fernando Franco
  • A New Way Of Life, Mikel Mas
  • Rifirrafe, Alex Brendemühl
  • Sunset Day, J.A. Duran


TIEMPO DE HISTORIA

  • AMBASSADOREN, Mads Brügger, Dinamarca
  • BALLROOM DANCER, Christian Holten Bonke & Andreas Koefoed, Dinamarca
  • CUATES DE AUSTRALIA, Everardo González, México
  • Le danseuse, A Eljaouhary, Marruecos
  • GRIOT, Volker Goetze, EEUU/Senegal/Alemania
  • I AM ELEVEN, Geneviève Bailey, Australia
  • LIBRE TE QUIERO, Basilio Martín Patino, España    Fuera de concurso
  • MARINA ABRAMOVIC THE ARTIST IS PRESENT, Matthew Akers, Jeff Dupre, EEUU
  • LOS MUNDOS SUTILES, Eduardo Chapero Jackson, España
  • MUSSOLINI/HITLER, L'Opéra des assassins, Jean-Christophe Rosé, Francia
  • TESTIGO INVOLUNTARIO, Nicolás Redondo Urbieta, Iñaki Arteta, España
  • NOSOTROS, Adolfo Dufour, España
  • WEST OF MEMPHIS, Amy Berg, EEUU  (Sony - Sundance)
  • WOODY ALLEN: A DOCUMENTARY, Robert B. Weide, EEUU
  • ZOETE ROOK VAN HET VADERLAND (Sweet Smoke of the Fatherland), Masha Novikova, Paises Bajos

PROYECCIONES ESPECIALES FUERA DE CONCURSO

  • 101, Luis Miñarro, España
  • Ensayo de una revolución, Pedro Sara y Antonio Labajo
  • JUAN MARSÉ HABLA DE JUAN MARSÉ, Augusto M. Torres
  • THE LABÈQUE WAY, Félix Cábez
  • LA LUZ OCULTA, Roberto Lozano
  • POSITIVE GENERATION, David Trueba
  • MADRE, Mabel Lozano
  • SEPARATED, Nathalie Halla


CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • 30 DÍAS ANTES, Juan Rodriguez-Briso y Nicolas Yacuno
  • GODOT APRIETA PERO NO AHOGA, Lidia Martín Merino
  • MATAVENERO El pueblo Arco Iris, Pablo Alonso González
  • N-VI, Pela del Álamo
  • PRUEBAS, Jaime Bartolomé


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Audacia, Hatem Khraiche Ruiz Zorrilla
  • La bolsa o la vida, Juan Carrascal Ynigo
  • Curvas, David Galán Galindo
  • Entre todos, Javier Sanromán
  • El otro, Jorge Dorado
  • Splash, Herminio Cardiel
  • Te odio, Rafa Rojas-Díez 

 

SPANISH CINEMA

  • A PUERTA FRÍA, Xavi Puebla
  • ARRUGAS, Ignacio Ferreras
  • CARMINA O REVIENTA, Paco León
  • DICTADO, Antonio Chavarrías
  • EVA, Kike Maíllo
  • ICEBERG, Gabriel Velázquez
  • LAS OLAS, Alberto Morais
  • MIEL DE NARANJAS, Imanol Uribe
  • MIENTRAS DUERMES, Jaume Balagueró
  • LOS MUERTOS NO SE TOCAN, NENE, José Luis Gª Sánchez
  • ELS NENS SALVATGES, Patricia Ferreira
  • SILENCIO EN LA NIEVE, Gerardo Herrero
  • SUEÑO Y SILENCIO, Jaime Rosales
  • THE PELAYOS, Eduard Cortés


CINE MEXICANO ENTRE DOS SIGLOS: REFLEJOS DE UNA EVOLUCIÓN

  • LA PERLA, Emilio Fernández (1945) (copia restaurada)
  • Cuarteto para el fin del tiempo, Alfonso Cuarón (1983)
  • Doña Lupe, Guillermo del Toro (1985)
  • Geometría, Guillermo del Toro (1987)
  • CRONOS, Guillermo del Toro (1993)
  • BIENVENIDO-WELCOME, Gabriel Retes (1995)
  • EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS, Jorge Fons (1995)
  • AMORES PERROS, Alejandro González Iñárritu (2000)
  • LA PERDICIÓN DE LOS HOMBRES, Arturo Ripstein (2000)
  • PERFUME DE VIOLETAS, Maryse Sistach (2000)
  • Y TU MAMÁ TAMBIÉN, Alfonso Cuarón (2000)
  • Powder Keg, Alejandro González Iñarritú (2001)
  • EL CRIMEN DEL PADRE AMARO, Carlos Carrera (2002)
  • CUENTO  DE HADAS PARA DORMIR COCODRILOS, Ignacio Ortiz (2002)
  • TEMPORADA DE PATOS, Fernando Eimbcke (2004)
  • VOCES INOCENTES, Luis Mandoki (2004)
  • EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo (2006)
  • MI VIDA DENTRO, Lucía Gajá (2006)
  • EL VIOLÍN, Francisco Vargas (2007)
  • LA ZONA, Rodrigo Plá (2007)
  • STELLET LICHT, Carlos Reygadas (2007)
  • ABEL, Diego Luna (2010)
  • LAS BUENAS HIERBAS, María Novaro (2010)
  • EL INFIERNO, Luis Estrada (2010)
  • VISA AL PARAÍSO, Lilian Lieberman (2010)

 

EL OTRO CINE DE BOLLYWOOD

  • MAQBOOL, Vishal Bhardwaj (2003)
  • AMU, Shonali Bose (2005)
  • BLACK, Sanjay Leela Bhansali (2005)
  • BLACK FRIDAY, Anurag Kashyap (2007)
  • DEV D, Anurag Kashyap (2009)
  • THAT GIRL IN YELLOW BOOTS, Anurag Kashyap (2010)
  • UDANN, Vikramaditya Motwane (2010)
  • DHOBI GHAT, Kiran Rao (2011)


ECAM

  • El Bosón de Higgs, Cristina G. Molina
  • La cicatriz, José Manuel Cacereño Barroso
  • Los demonios, Miguel Azurmendi
  • Irrompibles, Luis Grajera
  • T'adhib, Raquel Bedia
  • La tercera historia, Amanda Rodríguez Lorenzo
  • Project K-9, Francisco Javier Cabrera, Alicia Esteban, Elsa Esteban, Juan Esteban, Victoria González, Adrián Parra, Iria Salgado, Pablo Serrano y Huijun Shen
  • Wade In The Water, Stefano Ridolfi

 

 

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    “Les Chevaux De Dieu“ (“Los caballos de Dios“), Nabil Ayouch, Marruecos/Francia/Bélgica
  • Espiga de Plata:
    “Hannah Arendt“, Margarethe von Trotta, Alemania
  • Premio Especial del Jurado:
    “La Cinquième Saison“ (“La quinta estación“), Peter Brosens y Jessica Woodworth, Bélgica/Holanda/Francia
  • Premio al Mejor Director:
    Jacques Audiard por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y hueso“), Francia/Bélgica
  • Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director:
    Cate Shortland por “Lore“, Alemania/Reino Unido/Australia
  • Premio al Mejor Actriz ex-aequo:
    Elle Fanning por “Ginger & Rosa“, de Sally Potter, Reino Unido/Dinamarca/Canadá
    Greisy Mena por “La Vida Precoz y Breve de Sabina Rivas“, de Luis Mandoki, México
  • Premio al Mejor Actor:
    Matthias Schoenaerts por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y hueso“), de Jacques Audiard, Francia/Bélgica
  • Premio «Miguel Delibes» al Mejor Guión:
    Jacques Audiard y Thomas Bidegain por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y hueso“), de Jacques Audiard, Francia/Bélgica
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    Giles Nuttgens por “Midnight’s Children“ (“Hijos de la medianoche“), Deepa Mehta, Canadá/Reino Unido

Cortometrajes

  • Espiga de Oro al Cortometraje:
    “Útrás Reykjavík“ (“Revolución Reykjavik“), Ísold Uggadóttir, Islandia
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    “Je sens le beat qui monte en moi“ (“El ritmo que late en mí“), Yann Le Quellec, Francia
  • Premio ‘EFA SHORT FILM NOMINEE VALLADOLID 2012’:
    “Dood van een schaduw“ (“Muerte de una sombra“), Tom Van Avermaet, Bélgica/Francia
  • Mención Especial:
    “Tabu“, Bo Mikkelsen, Dinamarca.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Premio ex aequo al Mejor Largometraje:
    «Despre Oameni Si Melci» (De caracoles y hombres), de Tudor Giurgiu, Rumania/Francia
    «Tot Altijd» (Para siempre), de Nic Balthazar, Bélgica.
  • Mención especial al Largometraje:
    «Fecha de Caducidad», de Kenya Márquez, México.
  • Mención Especial «La Noche del Corto Español«:
    «Luisa no está en casa«, de Celia Rico Clavellino.
  • Premio «La Noche del Corto Español«:
    «Hamaiketakoa«, de Telmo Esnal.
  • Premio ex aequo al Mejor Cortometraje Extranjero:
    «The Man in the Habit of Hitting Me on the Head with an Umbrella« («El tipo que me daba paraguazos en la cabeza«), de Vardan Tozija, Macedonia.
    «Leçons de conduites« («Clases de conducir«), de Élodie Lélu, Bélgica.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Primer Premio de la Sección «Tiempo de Historia»:
    “Nosotros“, de Adolfo Dufour, España.
  • Segundo Premio de la Sección «Tiempo de Historia»:
    “Cuates de Australia“, de Everardo González, México.
  • Mención Honorífica de la Sección«Tiempo de Historia»:
    “Los Mundos Sutiles“, de Eduardo Chapero-Jackson, España y “Mussolini/Hitler, L'Opéra des Assasins“, de Jean-Christophe Rosé, Francia/Italia.

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Sección Oficial:
    “Diaz-Don't Clean up this Blood“, de Daniele Vicari.
  • Punto de Encuentro:
    “Tot altijd“, de Nic Balthazar

PREMIO LA JUVENTUD

  • Sección Oficial:
    “La Cinquième Saison“ (“La Quinta Estación“), del director Peter Brosens y Jessica Woodworth.
  • Punto de Encuentro:
    “Sudoeste“, del director Eduardo Nunes.

PREMIO FIPRESCI

  • “La Cinquième Saison“ (“La quinta estación“) de Peter Brosens y Jessica Woodworth. Bélgica/Holanda/Francia, 2012.
  • “La Lapidation de Saint Étienne“, de Pere Vilà Barceló España/Francia, 2012.

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • “El Otro“, de Jorge Dorado.

Jurados

Jurado Internacional

  • Jorge Fons
  • Judith Colell
  • Geoffrey Enthoven
  • Jaume Figueras
  • Rosa María Sardà
  • Imanol Uribe

Jurado Punto de Encuentro

  • Daniela Fejerman
  • Christian Sida-Valenzuela
  • Nacho Pérez De La Paz

Jurado Tiempo de Historia

  • Michel Khleifi
  • Perla Schwartz
  • Roberto Lozano Bruna

Jurado Fipresci

  • Angelika Kettelhack
  • Alexey Gusev
  • Joan Millaret

Jurado Castilla y León en Corto

  • Javier Castán
  • Eva Marciel
  • Natalie J. Halla

Homenajes

Alberto Iglesias

Compositor
2012 - 57 Edición

Ángela Molina

Actriz
2012 - 57 Edición

Revista SEMINCI

2012 - Nº 9 Palmarés
2012 - Nº 8
2012 - Nº 7
2012 - Nº 6
2012 - Nº 5
2012 - Nº 4
2012 - Nº 3
2012 - Nº 2
2012 - Nº 1

Otras ediciones de SEMINCI