66 edición. Del 23 al 30 de octubre de 2021
2010

55 Semana Internacional de Cine de Valladolid

23 al 30 de octubre de 2010
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
55 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentación

En tiempos de dificultades y de incertidumbres, queremos más que nunca reivindicar el papel de los festivales como plataforma privilegiada de exhibición de un cine distinto, del que una gran parte raramente llega por sus medios a las salas de cine comerciales. Películas difíciles, especiales, raras, pequeñas pero importantes que hemos descubierto durante el año por el mundo y que amamos porque nos impactan, nos revuelven, nos sobrecogen, todo menos dejarnos indiferentes. Las posibilidades de salir catapultadas hacia la fama y quizás al éxito comercial depende de festivales como éste y de ustedes, de su apoyo.

Y hoy más que nunca insistimos en la defensa del cine de autor. ¿Y qué entendemos por cine de autor? Es evidente que tiene algunas especificidades, que no son estrictas ni excluyentes. Por ejemplo que el director sea, a su vez, el guionista o autor de la idea original. Se trataría, básicamente, de películas rodadas al margen de los grandes estudios (aunque puede haber alguna excepción), de los grandes presupuestos y de las millonarias campañas de promoción y marketing. Películas que no precisen de efectos especiales visuales o sonoros (por lo menos los indispensables). Películas con la ambición de innovar en los aspectos técnicos y de huir de los lugares comunes en su argumento. Películas que no sólo busquen divertir o entretener y que sean capaces de hacernos meditar, reír y/o llorar, emocionarnos, indignarnos, que remuevan los sentidos y provoquen nuestros sentimientos. Y, a poder ser, rodadas y proyectadas en 35 milímetros.

Un resumen de todo lo apuntado nos gustaría que lo encontraran en la selección que les hemos preparado este año después de ver más de 1.000 películas, entre largos y cortos.

Agradecemos a nuestro público de SEMINCI que cada año nos obligue a ser fieles a la tradición de este festival, basada en el rigor, la variedad, la seriedad y las apuestas por lo nuevo y el riesgo. En ese sentido van a encontrar en las secciones oficiales un buen número de primeras y segundas películas llenas de méritos para ser recordadas y hacer grandes a sus directoras y directores.

¡Que ustedes lo disfruten!

Javier Angulo, Director de SEMINCI

55 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Películas proyectadas

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • TAMBIÉN LA LLUVIA, Iciar Bollaín, España/Francia/México (INAUGURACIÓN - FUERA DE CONCURSO)     
  • À L'ORIGINE D'UN CRI, Robin Aubert, Canadá
  • BEYOND THE STEPPES, Vanja d'Alcantara, Rusia/Bélgica/Polonia   1ª película
  • COPIE CONFORME, Abbas Kiarostami, Francia/Italia
  • CYRUS, Jay Duplass, Mark Duplass, EEUU
  • EN FAMILIE, Pernille Fischer Christensen, Dinamarca
  • THE FOURTH PORTRAIT, Mong-Hong Chung, Taiwan   2ª película
  • DIE FREMDE (La extraña), Feo Aladag, Alemania        1ª película
  • INCENDIES, Denis Villeneuve, Canadá/Francia
  • LA MOSQUITERA, Agustí Vila, España      2ª película
  • EL MURAL, Héctor Olivera, Argentina/México
  • NA PUTU (En el camino), Jasmila Zbanic, Bosnia- Herzegovina/ Austria/Alemania/Croacia 2ª película
  • PICCO, Philip Koch, Alemania  1ª película
  • SHLICHUTO SHEL HEMEMUNE AL MASHABEI ENOSH (La misión del director de recursos humanos), Eran Riklis, Israel/Alemania/Francia/Rumania
  • SIN RETORNO, Miguel Cohan, España/Argentina  1ª película
  • VIDAS PEQUEÑAS, Enrique Gabriel, España
  • MAO'S LAST DANCER (El último balarín de Mao), Bruce Beresford, Australia (CLAUSURA)

Cortometrajes

  • Ana's Playground, Eric D. Howell, EEUU
  • Careful With That Crossbow, Jason Stutter, Nueva Zelanda
  • Choice Night, Christopher Dudman, Nueva Zelanda
  • Le concile lunatique, Arnaud Demuynck & Christophe Gautry, Bélgica/Francia
  • Érintés, Ferenc Cako, Hungría
  • Girl Like Me, Rowland Jobson, Reino Unido
  • Hidden Soldier, Alejandro Súarez Lozano, España
  • Laharog Dvorah, Tal Granit & Sharon Maymon, Israel
  • Leave Not A Cloud Behind, Pablo González, Francia
  • Pe Macara, Gabriel Sirbu, Rumania
  • Sma barn, stora ord, Lisa James Larsson, Suecia
  • Tre ore, Annarita Zambrano, Italia/Francia

 

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • LES AMOURS IMAGINAIRES, Xavier Dolan, Canadá
  • CEUX QUI AIMENT LA FRANCE, Ariane Ascaride, Francia
  • CURLING, Denis Coté, Canadá
  • DIGARI, Mehdi Rahmani, Iran
  • EN WAAR DE STERRE BLEEF STILLE STAAN, Gust van den Berghe, Bélgica
  • NEKE DRUGE PRICE, Ivona Juka, Ana Maria Rossi, Ines Tanovic, Marija Dzidzeva, Hanna Slak, Eslovenia/Croacia/Serbia/Bosnia-Herzegovina
  • OBSELIDIA, Diane Bell, EEUU
  • PEEPLI LIVE, Anusha Rizvi, India 2010, 105'
  • RETORNOS, Luis Avilés, España
  • RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS, Carlos Gaviria, Colombia
  • SEBBE, Babak Najafi, Suecia/Finlandia
  • SONGS OF LOVE AND HATE, Katalin Gödrös, Suiza
  • SOUTH, Gerhard Fillei, Joachim Krenn, Austria
  • SVINALÄNGORNA, Pernilla August, Suecia
  • THE UNMAKING OF (O como no se hizo), Chumilla Carbajosa, España
  • WEBSITESTORY, Dan Chisu, Rumania
  • A ZÖLD SÁRKÁNY GYERMEKEI ,Bence Miklauzic, Hungría

Cortometrajes

  • Ao meu pai com carinho, Fausto Noro, Brazil
  • The Astronaut on The Roof, Sergi Portabella, Alemania
  • Beast, Lars P Arendt, Dinamarca
  • Colivia, Adrian Sitaru, Rumania/paises bajos
  • Cul de bouteille, Jean-Claude Rozec, Francia
  • Et vous, sinon, ça va?, Emmanuel Broussouloux, Francia
  • Kelkkunnundo (Are you listening?), Geetu Mohan Das, India
  • Majorité opprimée, Éléonore Pourriat, Francia
  • Mehmani Ziraab, Babak Amini, Irán
  • Millhaven, Bartek Kulas, Polonia
  • Nowa, Tomasz Olejarczyk, Polonia

La noche del Corto Español

  • A ó B, Leticia Dolera
  • Matagatos, José Luis Montesinos
  • Morir cada día, Aitor Echevarría
  • Skye, Mariela Artiles Merino
  • ¿Te vas?, Cristina Molino
  • Tete quiquiero, Roberto Pérez Toledo


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Esto no es amor, Javier San Román
  • Genio y figura, Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
  • Ingeniería, Jonás Ojeda & Enrique Martín
  • Mi otra mitad, Beatriz Sanchis
  • Las remesas, Juan Carrascal Yñigo
  • La viuda, David Martín Porras


TIEMPO DE HISTORIA

  • AL FINAL DE LA ESCAPADA, Albert Solé, España
  • BEGEGNUNGEN AM KLAVIER (Piano Encounters), Enrique Sánchez Lansch, Alemania
  • CESKY MIR, Vit Klusák & Filip Remunda, República checa/Reino Unido
  • CUIDADORES, Oskar Tejedor, España
  • DASTOUR-E ASHPAZI, Mohammad Shirvani, Irán
  • THE FURIOUS FORCE OF RHYMES, Joshua Atesh Litle, Francia/Estados Unidos
  • GASLAND, Josh Fox, EEUU
  • GOOGLE BABY, Zippi Brand Frank, Israel
  • HUGH HEFNER, PLAYBOY, ACTIVIST & REBEL, Brigitte Bermann, Canadá
  • INSIDE JOB, Charles Feguson, EEUU
  • MURALES, Pilar Pérez Solano, España
  •  NAGORE, Helena Taberna, España
  • OUT OF THE ASHES, Tim Albone & Lucy Martens, Reino Unido
  • PINK SARIS, Kim Longinotto, Reino Unido
  • THE RAINBOW WARRIORS OF WAIHEKE ISLAND, Suzanne Raes, Paises bajos
  • SEVERN, LA VOIX DE NOS ENFANTS, Jean-Paul Jaud, Francia
  • SOLUTIONS LOCALES POUR UN DÉSORDRE GLOBAL, Coline Serreau, Francia
  • SURVIVING AMINA, Barbara Celis, EEUU/España
  • UN CINE COMO TÚ EN UN PAÍS COMO ESTE, Chema de la Peña, España
  • VOICES UNBOUND, The Story of the Freedom Writers, Daniel Anker, EEUU

PROYECCIONES ESPECIALES DÍA AECID  - 28.10.2010

  • DIBUJOS DE LUZ, Roberto Lozano
  • ELLAS SON...ÁFRICA, Patricia Ferreira, Laura Mañá, Inés París, Chus Gutiérrez

TIEMPO DE HISTORIA FUERA DE CONCURSO

  • ANCLADOS, Carlota Nelson
  • ARMENIO, José Carrasco
  • CELULOIDE COLECTIVO, Oscar Martín
  • CIUDADANO NEGRIN, Sigfrid Moneleon
  • DESCONECTADOS, Manuel Gómez Perreira
  • MIS CAMINOS A TRAVÉS DE LA DANZA, Daniel G. Cabrero, España
  • LAS MADRES DE LA DROGA, Natalie Johanna Halla
  • LAS SABIAS DE LA TRIBU, Mabel Lozano

 

HOMENAJE A MIGUEL DELIBES

  • FUNCIÓN DE NOCHE, Josefina Molina, España (1981)


CINE ACCESIBLE

  • SOUL KITCHEN, Fatih Akin, Alemania 2009; 99'


PROYECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

  • LA TROPA DE TRAPO, Álex Colls

 

CICLO CLAUDE CHABROL

  • LE BEAU SERGE, 1958, 97’
  • LA FEMME INFIDÈLE, 1968, 98’
  • LE BOUCHER, 1969, 90’
  • JUSTE AVANT LA NUIT, 1971, 105’
  • LE CHEVAL D’ORGUEIL, 1980, 110’
  • POULET AU VINAIGRE, 1984, 110’
  • UNE AFFAIRE DE FEMMES, 1988, 108’
  • L’OEIL DU VICHY, 1992, 110’
  • LA CÉRÉMONIE, 1995, 111’
  • MERCI POUR LE CHOCOLAT, 2000, 100’
  • LA DEMOISELLE D’HONNEUR, 2004, 110’
  • BELLAMY, 2009, 110’


CICLO CINE BRASILENO

  • EU, TU, ELES, Andrucha Waddington, 2000
  • O INVASOR, Beto Brant, 2001
  • LAVOURA ARCAICA, Luiz Fernando Carvalho, 2001
  • ÔNIBUS 174, José Padilha, 2002
  • QUASE DOIS IRMAOS, Lúcia Murat, 2004
  • 2 FILHOS DE FRANCISCO, Breno Silveira, 2005
  • CINEMA, ASPIRINAS E URUBUS, Marcelo Gomes, 2005
  • O CÉU DE SUELY, Karim Aïnouz, 2006
  • DESERTO FELIZ, Paulo Caldas, 20007
  • JOGO DE CENA, Eduardo Coutinho, 2007
  • MUTUM, Sandra Kogut, 2007
  • SANTIAGO, Joao Moreira Salles, 2007
  • JUÍZO, Maria Augusta Ramos, 2008
  • LINHA DE PASSE, Walter Salles y Daniela Thomas, 2008
  • CORPOS CELESTES, Marcos Jorge y Fernando Severo, 2010

 

ECAM

  • A tiempo, Guillermo Magariños
  • La broma, Luis Arenas López
  • La familia de mi novia, Guillermo Chapa
  • Fase terminal, Marta Génova
  • Interés variable, Felipe Pardo
  • La lavadora, Ana Aurora Rodríguez y Andrea Correa Quiroz
  • Sin palabras, Bel Armenteros
  • El vampirito, Pablo Navarro-Rubio


SPANISH CINEMA

  • BON APPETIT, de David Pinillos
  • CELDA 211, de Daniel Monzón
  • GARBO, EL HOMBRE QUE SALVÓ EL MUNDO, de Edmon Roc Colom
  • HÉROES, de Pau Freixas
  • LOPE, de Andrucha Waddington
  • EL MAL AJENO, de Oskar Santos
  • MASCARAS, de Esteve Riambau y Elizabet Cabezas
  • LA MUJER SIN PIANO, de Javier Rebollo
  • NACIDAS PARA SUFRIR, de Miguel Albaladejo
  • PAJAROS DE PAPEL, de Emilio Aragón
  • PLANES PARA MAÑANA, de Juana Macías
  • RABIA, de Sebastián Cordero
  • YO TAMBIÉN, de Alvaro Pastor y Antonio Naharro

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    “Copie Conforme” (Copia certificada), de Abbas Kiarostami, Francia /Italia.
    “Sin retorno”, de Miguel Cohan, España/Argentina.
  • Espiga de Plata:
    “La mosquitera”, de Agustí Vila, España.
  • Premio Especial del Jurado:
    “Na putu” (En el camino), de Jasmila Zbanic, Bosnia y Herzegovina/Austria/Alemania/Croacia
  • Premio “Pilar Miró” al Mejor Nuevo Director:
    Miguel Cohan por “Sin retorno”, España/Argentina.
  • Premio a la Mejor Actriz:
    Emma Suarez por “La mosquitera”, de Agustí Vila, España.
  • Premio al Mejor Actor:
    Jesper Christensen por “En familie” (Una familia), de Pernille Fischer Christensen, Dinamarca.
  • Premio ‘Miguel Delibes’ al Mejor Guión:
    “Incendies”, de Denis Villeneuve, Canadá/Francia.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    “The Fourth Portrait” (Retrato número cuatro), de Chung Mong-hong, Taiwán.
  • Premio a la Mejor Música Original:
    “Shlichuto Shel HaMemune Al Mashabei Enosh” (La misión del director de recursos humanos), de Eran Riklis, Israel/ Alemania/ Francia/ Rumanía.
  • Premio de la Crítica Internacional (FIPRESCI):
    “Sin retorno”, de Miguel Cohan, España/Argentina.
  • Premio del Público:
    “Incendies”, de Denis Villeneuve, Canadá/Francia.
  • Premio a la Diversidad Cultural (AECID):
    “También la lluvia”, de Icíar Bollaín, España/Francia/México
  • Premio de la Juventud
    “Incendies”, de Denis Villeneuve, Canadá/Francia.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro al Cortometraje:
    “Laharog Dvorah” (Matar a un abejorro), de Tal Granit y Sharon Maymon, Israel
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    “Érintés” (Roce), de Ferenc Cakó, Hungria.
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo:
    “Små barn, stora ord” (Niños pequeños, palabras mayores), de Lisa James Larsson, Suecia.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Premio “La noche del corto español”:
    “A o B”, de Leticia Dolera, España.
  • Premio al mejor cortometraje extranjero:
    “Colivia” (La jaula), de Adrian Sitaru, Rumanía/Países Bajos.
  • Mención especial al largometraje:
    “The Unmaking of (o cómo no se hizo)”, de Chumilla Carbajosa, España.
  • Mención especial al cortometraje:
    “Ao meu pai com carinho” (A mi padre con cariño), de Fausto Noro, Brasil.
  • Premio al mejor largometraje:
    “Sebbe”, de Babak Najafi, Suecia.
  • Premio del Público:
    “Retratos en un mar de mentiras”, de Carlos Gaviria, Colombia.
  • Premio de la Juventud:
    “Obselidia”, de Diane Bell, Estados Unidos.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Tercer premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    “Cuidadores”, de Oskar Tejedor, España.
  • Segundo premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    “Piano Encounters” (Encuentros con el piano), de Enrique Sánchez Lansch, Alemania.
  • Primer premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    “Voices Unbound: The Story of the Freedom Writers” (Voces sin límites), de Daniel Anker, Estados Unidos.

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • “Las remesas”, de Juan Carrascal-Ynigo y Arturo Artal, España.

Jurados

Jurado Internacional

  • Adoor Gopalakrishan
  • María Botto
  • Miriam Allen
  • Jaime Rosales
  • Mar Targarona

Jurado Punto de Encuentro

  • Bina Paul
  • Santiago Tabernero
  • Marta Esteban

Jurado Tiempo de Historia

  • Carmen Cobos
  • José-Luis Peñafuerte
  • José Antonio Gil Verona

Jurado Castilla León en Corto

  • Luis Miguel Alonso
  • Eliazar Arroyo
  • David Pinillos

Jurado FIPRESCI

  • Margarita Chapatte
  • Magda Mihailescu
  • Furio Fossati

Diversidad Cultural

  • Augusto Martínez Torres
  • Cristina Fernández Cubas
  • Farah Hamed

Homenajes

Antonio Banderas

Actor
2010 - 55 Edición

Claude Chabrol

Director
2010 - 55 Edición

Revista SEMINCI

2010 - Nº 12 Palmarés
2010 - Nº 11
2010 - Nº 10
2010 - Nº 9
2010 - Nº 8
2010 - Nº 7
2010 - Nº 6
2010 - Nº 5
2010 - Nº 4
2010 - Nº 3
2010 - Nº 2
2010 - Nº 1

Otras ediciones de SEMINCI