66 edición. Del 23 al 30 de octubre de 2021
2008

53 Semana Internacional de Cine de Valladolid

24 octubre al 1 noviembre de 2008
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2008 - 53 Edición
53 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Películas proyectadas

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Captain Abu Raed, de Amin Matalqa, Jordania (Inauguración)
  • Adoration, de Atom Egoyan, Canadá/Francia
  • Animales de compañía, de Nicolás Muñoz, España
  • La buena nueva, de Helena Taberna, España
  • Desierto adentro, de Rodrigo Plá, México
  • Dr. Alemán, de Tom Schreiber, Alemania
  • Estômago, de Marcos Jorge, Brasil/Italia
  • Flammen og citronen (Flame and Citron), de Ole Christian Madsen, Dinamarca/Alemania
  • El frasco, de Alberto Lecchi, España/Argentina
  • Die frau des anarchisten (La mujer del anarquista), de Peter Sehr y Marie Noëlle, Alemania/Francia/España
  • Frygtelig lykkelig (Terriblemente feliz), de Henrik Ruben Genz, Dinamarca
  • The Guitar (La guitarra), de Amy Redford, Estados Unidos
  • Kirschblüten – Hanami (Cerezos en flor), de Doris Dörrie, Alemania
  • Kolme viisasta miestä (Los Reyer Magos), de Mika Kaurismäki, Finlandia
  • The Loss od a Teardrop Diamond (La pérdida de un diamante lágrima), de Jodie Markell, Estados Unidos
  • Maria Larssons evige ojeblik (Los momentos eternos de Maria Larsson), de Jan Troell, Dinamarca/Finlandia/Noruega/Suecia
  • Plus tard, tu comprendras (Más tarde comprenderás), de Amos Gitai, Francia
  • Retorno a Hansala, de Chus Gutiérrez, España
  • Una cierta verdad, de Abel García Roure, España
  • La ventana, de Carlos Sorín, Argentina/España
  • Villa, de Ezio Masssa, Argentina
  • Young@Heart, de Stephen Walker, Gran Bretaña – Gala Clausura (Fuera concurso)

Cortometrajes

  • The 7 Brothers (Los 7 hermanos), de Kaj Driessen, Holanda/Bélgica
  • Bridge (Puente), de Jochen Fitzherbert, Nueva Zelanda
  • Careful with that Axe! (Cuidado con el hacha!), de Jason Stutter, Nueva Zelanda
  • Ergo, de Géza M. Tóth, Hungría
  • Hace tiempo pasó un forastero, de José Carrasco, España
  • The Heart of Amos Klein (El corazón de Amos Klein), de Uri Kranot y Michal Kranot, Israel/Francia/Holanda/Dinamarca
  • Lägg M för Mord (Ficha ”A” de Asesinato, de Magnus Holmgren, Suecia
  • Le noeud cravate (El nudo de la corbata), de Jean François Lévesque, Canadá
  • De onbaatzuchtigen (Los altruistas), de Koen Dejaegher, Bélgica
  • Seemannstrue (La devoción del perro marino), de Anna Kalus, Austria/Alemania
  • The Stars Don’t Twinkle On Outer Space (Las estrellas no brillan en el espacio exterior), de Peter Thwaites, Reino Unido
  • Tek notalik Adam (El hombre de la nota), de Daghan Celayir, Turquía
  • Turismo, de Mercedes Sampietro, España

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • 4.000 euros, de Richard Jordan, España
  • Elle veut le chaos (Todo lo que ella quiere), de Denis Cotê, Canadá
  • Happy Together (Juntos y felices), de Geoffrey Enthoven, Bélgica
  • Íntimos y extraños, de Rubén Alonso, España
  • Little Ashes (Sin límites), de Paul Morrison, España/Reino Unido
  • Milh hadha al-Bahr (La sal de este mar), de Annemarie Jacir, Palestina/Francia/Suiza/Bélgica/España
  • Os mortos va a presa (Los muertos van deprisa), de Ángel de la Cruz, España
  • A noite que deixou de chover (La noche que dejó de llover), de Alfonso Zarauza, España
  • Noodle, de Ayelet Menahemi, Israel
  • Rysa (Rasguño), de Michal Rosa, Polonia
  • Salvation, de Paul Cox, Australia
  • Sieben tage sonntag (Siete días el domingo), de Niels Laupert, Alemania
  • Surviving my mother (Sobrevivir a mi madre), de Émile Gaudreault, Canadá
  • To verdener (Mundos separados), de Niels Arden Oplev, Dimamarca
  • Die Tränen meiner Mutter (Berlín-Buenos Aires. Las lágrimas de mi madre), de Alejandro Cárdenas
  • Amelio, Alemania
  • El vestido, de Paula de Luque, Argentina/España
  • Zarim (Desconocidos), de Erez Tadmor y Guy Nattiv, Israel

Cortometrajes

  • Arc (Rostro), de Ferenc Cakó, Hungría
  • My Dear Grandma (Mi querida abuela), de Marta Abad Blay, Holanda
  • Take 3 (Toma 3), de Roseanne Liang, Nueva Zelanda
  • De zwemles (La lección de natación), de Danny de Vent, Bélgica

La noche del corto español

  • Gentuza, de Javier Betolaza
  • Mañana, de Julio Díez
  • El viaje al paraíso, de Juanan Martínez
  • Vlog, de Valerio Boserman

TIEMPO DE HISTORIA

  • 33 yaoum (33 días), de Mai Masri, Líbano
  • El agua de la vida, de Juan Manuel Chumilla Carbajosa, España
  • Al final de la vida, de Carlos Benpar, España
  • Anna, Seven Years on the Frontline (Ana, siete años en zona de guerra), de Masha Novikova, Holanda
  • Arropiero, el vagabundo de la muerte, de Carles Balagué, España
  • The Forgotten Woman (La mujer olvidada), de Dilip Mehta, Canadá/India
  • La frontera infinita, de Juan Manuel Sepulveda, México
  • Haroldo Conti, Homo Viator, de Miguel Mato, Argentina
  • Das Herz von Jenin (El corazón de Jenin), de Marcus Vetter y Leon Geller, Alemania
  • Hollywood contra Franco, de Oriol Porta, España
  • El infierno vasco, de Iñaki Arteta, España
  • Másik Bolygó (Otro planeta), de Fernec Moldoványi, Hungría/Finlandia
  • Nedar, de Carla Subirana, España
  • New Dominican York, de Daniel Melguizo, España
  • El país del diablo, de Andrés di Tella, Argentina
  • Peace Mission, de dorothee Wenner, Alemania
  • Trazando Aleida, de Christiane Burkhard, México
  • Trip to Asia – Die Suche nach dem Einklang (Viaje a Asia: La búsqueda de la armonía), de Thomas Grube, Alemania
  • Trouble the Water, de Tia Lessi y Carl Deal, Estados Unidos
  • El último truco. Emilio Ruiz del Río, de Sigfrid Monleón, España
  • Voces en imágenes, de Alfonso S. Suárez, España

Fuera de concurso

  • El último guion: Buñuel en la memoria, de Javier Espada y Gaiza Urresti, España
  • Mensajero del sur, de Roberto Lozano, España (cortometraje)
  • Voces de esperanza, de Arturo Turón G.. España (cortometraje)

CINE DE MEDIANOCHE

  • Los años desnudos. Clasificada ‘S’, de Dunia Ayaso y Félix Sabroso, España
  • La Mala, de Lilian Rosado y Pedro Pérez-Rosado, España/Puerto Rico
  • Bella, de Alejandro Gómez Monteverde, Estados Unidos/México
  • Der Golem (El Golem), de Paul Wegener y Karl Boese, Alemania
  • Bu san (Goodbye Dragon Inn), de Tsai Ming-Liang, Taiwan
  • Metropolis, de Fritz Lang, Alemania (Concierto)
  • Café de los maestros, de Miguel Hohan, Argentina/Brasil/Estados Unidos
  • Die Welle (la Ola), de Dennis Gansel, Alemania

SPANISH CINEMA

  • 3 días, de Francisco Javier Gutiérrez
  • 8 citas, de Peris Romano y Rodrigo Sorogoyen
  • Las 13 rosas, de Emilio Martínez-Lázaro
  • Caótica Ana, de Julio Medem
  • Cobardes, de José Corbacho y Juan Cruz
  • Invisibles, de Mariano barroso, Isabel Coixet, Fernando León, Javier Corcuera y Win Wenders
  • Llach: la revolta permanent, de Lluís Danés
  • Mataharis, de Icíar Bolláin
  • Parking, de David Lillo
  • Pretextos, de Silvia Munt
  • Rec, de Paco Plaza y Jaume Balagueró
  • Siete mesas de billar francés, de Gracia Querejeta
  • Todos estamos invitados, de Manuel Gutiérrez Aragón
  • Un novio para Yasmina, de Irene Cardona Bacas
  • Una mujer invisible, de Gerardo Herrero
  • Zhao, de Susi Gozalvo

ESCUELAS DE CINE - ECAM/ Madrid / Promoción 2008

  • A cara o cruz, de Jacobo Echeverría
  • Dácil, de Adrián Silvestre
  • Derechos y deberes, de Manuel Dañino
  • Maneki neko, de Germán Talavera
  • Martina y la luna, de Javier Loarte
  • Pasajero, de Miguel Gabaldón
  • Territorio enemigo, de Rodrigo Plaza

CICLO - GONZALO SUÁREZ

  • Ditirambo, 1967
  • El extraño caso del doctor fausto, 1969
  • Aoom, 1969
  • Morbo, 1971
  • La Regenta, 1974
  • Parranda, 1977
  • Reina Zanahoria, 1978
  • Epílogo, 1984
  • Remando al viento, 1987
  • Don Juan en los infiernos, 1991
  • La reina anónima, 1992
  • El detective y la muerte, 1994
  • Mi nombre es Sombra, 1996
  • El portero, 2000

Cortometrajes:

  • Ditirambo vela por nosotros, 1966
  • El horrible ser nunca visto, 1966

CICLO - MATRIMONIO A LA ITALIANA. Marco Ferreri & Rafael Azcona

  • Una storia moderna: L’ape Regina, (La abeja reina), Italia/Francia, 1963
  • La donna scimmia (Se acabó el negocio), Italia/Francia, 1964
  • L’harem (El harén), Italia/Francia/Alemania, 1967
  • Break Up, Italia/Francia, 1969
  • Dillinger é morto, Italia, 1969
  • L’audienza (La audiencia), Italia, 1971
  • La grande abbuffata (La gran comilona), Francia/Italia, 1973
  • Non toccare la donna bianca (No tocar a la mujer blanca), Francia/Italia, 1975
  • L’ultima donna (La última mujer), Italia/Francia, 1976
  • Ciao maschio (Adiós al macho), Italia/Francia, 1978
  • Come sono buoni i bianchi (Los negros también comen), Francia/Italia/España, 1988
  • Irreverente Ferreri, de Maite Carpio, Italia, 2007

CICLO - MATAR AL PADRE. Shohei Imamura + Bo Widerberg

Shohei Imamura

  • Hateshinaki yokubo (Deseo insatisfecho), Japón, 1958
  • Nippon konchuki (La mujer insecto), Japón, 1963
  • Ningen johatsu (La evaporación del hombre), Japón, 1967
  • Kamigami no fukaki yokubo (El profundo deseo de los dioses), Japón, 1968
  • Narayama bushiko (La balada de Narayama), Japón, 1983
  • Kuroi ame (Lluvia negra), Japón, 1989
  • Unagi (La anguila), Japón/Francia, 1997
  • Kanzo sensei (Doctor Akagi), Japón/Francia, 1998

Bo Widerberg

  • Barnvagnen (Cochecito de niño), Suecia, 1963
  • Kvarteret korpen (El barrio del cuervo), Suecia, 1963
  • Elvira Madigan, Suecia, 1967
  • Adalen ’31 (Adalen 31), , Suecia, 1969
  • Joe Hill, Suecia, 1971
  • Manne pa taket (Un hombre en el tejado), Suecia, 1976
  • Ormens vag pa hälleberget (El camino de la serpiente), Suecia, 1987
  • Lust och fägring stor (La belleza de las cosas), Dinamarca/Suecia, 1995

CICLO - NUEVAS TECNOLOGÍAS Y CINE. ANIMACIÓN EN 3D

  • El lince perdido, de Raúl García y Manuel Sicilia, España
  • Tadeo Jones, de Enrique Gato, España (Cortometraje)
  • Tadeo Jones y el sótano maldito, de Enrique Gato, España (Cortometraje)

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de oro:
    -Estómago, de Marcos Jorge.
  • Espiga de plata:
    -El frasco, de Alberto Lecchi.
  • Premio Especial del Jurado:
    -Retorno a Hansala, de Chus Gutiérrez.
  • Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director:
    -Estómago, de Marcos Jorge.
  • Premio a la Mejor actriz:
    -Maria Heiskanen, por Los momentos eternos de María Larsson (Maria Larssons evige ojeblik), de Jan Troell.
  • Premio al Mejor actor:
    -João Miguel, por Estómago, de Marcos Jorge.
    -Unax Ugalde, por La buena nueva, de Helena Taberna.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    -Mischa Gavrjusjov y Jan Troell, por Los momentos eternos de María Larsson (Maria Larssons evige ojeblik), de Jan Troell.
  • Premio a la Mejor Música:
    -Kare Bjerko, por Terriblemente feliz (Frygtelig lykkelig), de Henrik Ruben Genz.
  • Premio al Mejor Guión:
    -Henrik Ruben Genz y Gry Dunja Jensen, por Terriblemente feliz (Frygtelig lykkelig), de Henrik Ruben Genz.
  • Mención especial:
    -El hombre de la nota (Tek Notalik Adam), de Daghan Celayir.
  • Premio de la Juventud:
    • Sección Oficial:
      -Estómago, de Marcos Jorge.
    • Punto de Encuentro:
      -Berlin-Buenos Aires. Las lágrimas de mi madre (Die Tränen meiner Mutter), de Alejandro Cárdenas Amelio.
  • Premio de la Crítica:
    -La ventana, de Carlos Sorín.

Cortometrajes

  • Espiga de oro al Cortometraje:
    -¡Cuidado con el hacha! (Careful with that Axe¡), de Jason Stutter.
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    -Hace tiempo pasó un forastero, de José Carrasco.
  • Premio UIP Valladolid:
    -Ficha «A» de asesinato (Lägg M för Mord), de Magnus Holmgren.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Premio Tiempo de Historia:
    -33 días (33 yaoum), de Mai Masri.
    -El corazón de Jenin (Das Herz von Jenin), de Marcus Vetter y Leon Séller.
  • Segundos premios
    -Viaje a Asia: La búsqueda de la armonía (Trip to Asia - Die Suche nach dem Einklang), de Thomas Grube.
    -Hollywood contra Franco, de Oriol Porta.
  • Premio Especial del Jurado:
    -Haroldo Conti, Homo Viator, de Miguel Mato.

Jurados

JURADO INTERNACIONAL

  • Beatriz de la Gándara
  • Cayetana Guillén Cuervo
  • Latif Lahlou
  • Parviz Kimiavi
  • Juanjo Puigcorbé
  • Gerardo Olivares

JURADO FIPRESCI

  • Lofti Ben Khelifa
  • Maya Dimitrova
  • Furio Fosatti
  • Leopoldo Muñoz
  • Antonio Santamarina

JURADO TIEMPO DE HISTORIA

  • Manuel Pérez Estremera
  • Almudena Carracedo
  • Francisco Javier de la Plaza

Homenajes

  • Elías Querejeta - Productor
  • Gonzalo Suárez - Director
  • Carmen Maura - Actriz
  • Woody Allen - Director

Otras ediciones de SEMINCI