66 edición. Del 23 al 30 de octubre de 2021
2006

51 Semana Internacional de Cine de Valladolid

20 al 28 de octubre de 2006
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2006 - 51 Edición
51 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Películas proyectadas

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Azur y Asmar, de Michel Ocelot. Francia/Bélgica/Italia/España (Inauguración)
  • La caja, de Juan Carlos Falcón, España
  • Catch a Fire, de Philip Noyce, Gran Bretaña/Sudáfrica/Estados Unidos
  • El ciclo Dreyer, de Álvaro del Amo, España
  • Ciudad en celo, de Hernán Gaffet, Argentina/España
  • Days of Glory, de Rachid Bouchareb, Francia/Marruecos/Argelia/Bélgica
  • Derecho de familia, de Daniel Burman, Argentina/España
  • Das fräulein (La señorita), de Andrea Staka, Alemania/Suiza/Bosnia-Herzegovina
  • Friss levegö (Aire fresco), de Ágnes Kocsis, Hungría
  • An Inconvenient Truth (Una verdad incómoda), de Davis Guggenheim, Estados Unidos (Fuera concurso)
  • Jindabyne, de Ray Lawrence, Australia
  • Kubrador (La recaudadora de apuestas), de Jeffrey Jeturian, Filipinas
  • Der Lebensversicherer (El corredor de seguros), de Bülent Akinci, Alemania
  • Más que a nada en el mundo, de Andrés León y Javier Dólar, México
  • Mujeres en el parque, de Felipe Vega, España
  • Omaret Yacoubian (El edificio Yacoubian), de Marwan Hamed, Egipto
  • Optimisti (Optimistas), de Goran Paskaljevic, Serbia
  • ¡Que sea rock!, de Sebastian Schindel, Argentina (Fuera de concurso)
  • The Queen (La Reina), de Stephen Frears, Gran Bretaña/Francia/Italia (Fuera de concurso)
  • Yureru (Indecisión), de Miwa Nishikawa, Japón
  • Zemestan (Es invierno), de Rafi Pitts, Irán
  • Once in a Lifetime: The Extraordinary Story of the Wew York Cosmos, de Paul Crowder y John Dower, Gran Bretaña/Estados Unidos – Gala de Clausura (Fuera de concurso)

Cortometrajes

  • Le dîner (La cena), de Cécile Vernant, Francia
  • Drake, de Christoph Rainer, Austria
  • Elöbb-Utóbb (Tarde o temprano), de István Madarász, Hungría
  • Estamos por todos lados, de Sofía Pérez Suinaga, México
  • La leçon de danse (La lección de baile). De Philippe Prouff, Francia
  • Levelek (Cartas), de Ferenc Cakó, Hungría
  • Límites naturales, de Rubén Alonso, España
  • Lo obvio y lo obtuso, de Nuria Polo Sánchez, España
  • Phobias (Fobias), de Bert & Bertie, Gran Bretaña
  • Printed Rainbow (Arcoiris dibujados), de Gitanjali Rao, India
  • Rosa, de William Sten Olsson, Estados Unidos
  • Sirenas de fondo, de Arcadi Palerm-Artís, México
  • Tradition (Tradición), de Peter Ladkani, Alemania
  • El último viaje del almirante, de Iván Sáinz-Pardo, España
  • Verschlossen (Cerrado), de Albert Radl, Alemania

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • Cobrador, In God We Trust, de Paul leduc, México/España/Argentina/Gran Bretaña (Homenaje Paul Leduc)
  • Deus e o diablo na terra do sol (Dios y el diablo eb la tierra del sol), de Glauber Rocha, Brasil, 1967 (Film restaurado)
  • Robinson Crusoe, de Luis Buñuel, México/Estados Unidos, 1952 (Film restaurado)
  • Black Eyed Dog, de Pierre Gang, Canadá
  • Cum mi-am petrecut sfârsitul lumii (Cómo celebré el fin del mundo), de Catalin Mitelescu, Rumania/Francia
  • De bares, de Mario Iglesias González, España
  • El destino, de Manuel Pereira, Argentina/España, 2005
  • Egyetleneim (Mis medias naranjas), de Gyula Nemes, Hungría
  • Kargaran Mashghoule Karand (Hombres trabajando), de Mani Haghighi, Irán
  • Mezcal, de Ignacio Ortiz, México
  • Middletow, de Brian Kirk, Gran Bretaña/Irlanda
  • Padre nuestro, de Rodrigo Sepúlveda Urzúa, Chile
  • Practical Pistol Shooting (Tiro al blanco), de Willem Thijssen, Bélgica
  • Prinzessin (Princesas), de Birgit Grosskopf, Alemania
  • Yolcularin gece Sarkisi (La canción nocturna de los caminantes), de Chapour Haghighat, Irán/Turquía/Francia

Cortometrajes

  • Afternoon of the Chimeras (La tarde las quimeras), de Daniel Conrad, Canadá
  • Aurore, une autre histoire (Auroar, otra historia), de Henri Kebabdjian, Francia
  • Chut!, de Fanny Franssen, Francia
  • Habitat, de Lars Arrhenius y Johannes Müntzing, Suecia
  • Música de ambulancia, de Paula Marcovitch, México
  • Noctis BXL, de Rodrigo Litorriaga, Bélgica
  • Santos Palace, de Jélène Catte y Bruno Forzani, Bélgica
  • A Supermarket Love Song (Canción de amor de supermercado), de Daniel Outram, Gran Bretaña
  • Wanted (Se busca), de Arturo Salvador, Alemania
  • Wooden Soul (Alma de madera), de Rehana Rose Khan, Gran Bretaña

La noche del corto español

  • Benelux, de Gonzalo Munilla
  • Cuestión de tiempo, de Toni Roura Plademunt
  • Distancias, de Jorge C. Dorado
  • El espejo, de Lilí Cabrera y Valerio Veneras
  • Los planetas, de José Carlos Ruiz

TIEMPO DE HISTORIA

  • Acme & Co – Historias del cine viajero, de Gregorio Rocha, México
  • Las las de la vida, de Antoni P. Canet, España
  • Bialet Massé, un siglo después, de Sergio Iglesias, Argentina
  • De Madrid a la luna, de Carles Balagué, España
  • Goodbye America, de Sergio Oksman, España
  • KZ, de Rez Bloomstein, Gran Bretaña
  • Los que quisieron matar a Franco, de Pedro Costa y José Ramón da Cruz, España
  • Marcello, una vita dolce, de Mario Canale y Annarosa Morri, Italia
  • Memoria negra, de Xavier Montanyà, España
  • Mira la luna, de Eduard Bosch, España
  • Los perdedores, de Driss Deiback, España/Alemania
  • La planète blanche, de Thierry Ragobert y Thierry Piantanida, Francia/España
  • ¿Qué tienes debajo del sombrero?, de Lola Barrera e Iñaki Peñafiel, España
  • The Real Dirt of Farmer John (La mugre verdadera del granjero Juan), de Taggart Siegel, Estados Unidos
  • This Film Is Not Yet Rated (Esta película aún no está calificada), de Kirby Dick, Estados Unidos
  • Three Comrades (Tres camaradas), de Masha Novikova, Holanda
  • Unfolding Florence (Florence al descubierto), de Gilliam Armstrong, Australia
  • Unser Täglich Brot (El pan nuestro de cada día), de Nikolaus Geyrhalter, Austria

Fuera de concurso

  • Argentina latente, de Fernando ‘Pino’ Solanas, Argentina (Avance de 30’)
  • 1506. Colón está en Valladolid, de Juan Herrera y Francisco Siles, España (Cortometraje)

SPANISH CINEMA

  • 7 vírgenes, de Alberto Rodríguez
  • Los aires difíciles, de Gerardo Herrero
  • Arena en los bolsillos, de César Martínez Herrada
  • AzulOscuroCasiNegro, de Daniel Sánchez Arévalo
  • La bicicleta, de Sigfrid Monleón
  • Camarón, de Jaime Chávarri
  • La casa de mi abuela, de Adán Aliaga
  • La doble vida del faquir, de Elisabet Cabeza y Esteve Riambau
  • Estrellas de La Línea, de Chema Rodríguez
  • Princesas, de Fernando León de Aranoa
  • Remake, de Roger Gual
  • Sud Express, de Chema de la Peña y Gabriel Velázquez
  • Un franco, 14 pesetas, de Carlos Iglesias
  • Una rosa de Francia, de Manuel Gutiérrez Aragón
  • La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet
  • Zulo, de Carlos Martín Ferrera

ESCUELAS DE CINE

Universidad del Cine de Buenos Aires

  • Bar de mala muerte, de Guillermo Grillo Ciocchini, 1993
  • El perro negro, de Fernando Priego Ruiz, 1993
  • Fierrochifle, de Andrés Muschietti, 1994
  • ¿Le molestaría si le hago una pregunta?, de Alejandro Brodershon, 1994
  • Nosotros, de Rodrigo Moreno, 1994
  • La piel de la gallina, de Nicolás Saad, 1995
  • Rutas y veredas, de Juan Villegas, 1995
  • Señorita de saco gris, de Federico d’Auría y Andrés Schaer, 1997
  • La terraza, de Favio Fischer, 1997
  • 100% lana, de Ariel Winograd, 1998
  • Derecho viejo, de mariano Llinás, 1998
  • Bajo Figuras, de Inés Braun, 2000
  • Felix & Co, de Andrés G. Schaer, 2000
  • Puzzle, de Juan manuel Jiménez, 2000
  • Hermanos, de Gabriel Boschi, 2001
  • Plan, de Santiago Calori, 2001
  • Cantautor, de Emiliano Romero, 2002
  • El nexo, de Sebastián Antico, 2002
  • Ma si me tiro, de Sebastián Carreras, 2003
  • El patio, de Milagros Mumenthaler, 2003
  • De cómo Buckowski, de Diego Nuñez Irigoyen, 2004
  • Una forma estúpida de decir adiós, de Paulo Pecoora, 2004
  • Leonard Adelt, el hombre que huyó de Dios, de Gabriel Mori, 2004
  • Las manos, de Juan Ronco, 2004
  • Púbiclo, privado, de Christoph Behl, 2004
  • Carmín, de Camilo Rodríguez yaya, 2005
  • En la oscuridad, de Marcelo Charras y Juan Manuel Rampoldi, 2005
  • Ge & Zeta, de Gustavo Riet, 2005
  • Amancay, de Milagros Mumenthaler, 2006
  • Moebius, de Gustavo Mosquera R., 1997 (Largometraje)

ECAM/ Madrid / Promoción 2006

  • Mi hermano, de Alain Lefebvre
  • Padam, de José Manuel Carrasco
  • Para ser cajera del súper siempre hay tiempo, de Lis López
  • Preguntas frecuentes, de Nadia Mata
  • Señales de indiferencia, de Javier Fernández
  • Una noche, de Diego Herranz

CICLO - PEDRO OLEA

  • Días de viejo color, 1967
  • El bosque del lobo, 1969
  • La casa sin fronteras, 1972
  • No es bueno que el hombre esté solo, 1973
  • Tormento, 1974
  • Pim, pam, pum…¿Fuego!, 1975
  • La corea, 1976
  • Un hombre llamado Flor de Otoño, 1978
  • Akelarre, 1984
  • El caso de las envenenadas de valencia, 1985
  • Bandera negra, 1986
  • La leyenda del cura de Bargota, 1989
  • El día que nací yo, 1991
  • El maestro de esgrima, 1992
  • Morirás en Chafarinas, 1995
  • Más allá del jardín, 1996
  • Tiempo de tormenta, 2002
  • Última página, 1962 (Corto)
  • El parque de juegos, 1963
  • Anabel, 1964
  • Entre naranjos, 1966
  • Xantares, gastronomía gallega, 1966
  • El rastro de Ramón, 1969
  • La Ronca, 1970

CICLO - CINE ENTRE LÍNEAS

  • All the President’s Men (Todos los hombres del presidente), de Alana J. Pakula, Estaos Unidos, 1976
  • The Big Carnival (El gran carnaval), de Billy Wilder, Estados Unidos, 1951
  • Citizen Kane (Ciudadano Kane), de Orson Welles, Estados Unidos, 1941
  • Corazón de papel. De Roberto Bodegas, España
  • Egymásra nézve (La elección de Hanna B.), de Károly Makk, Hungría, 1982
  • The Front page (Un gran reportaje), de Lewis Milestone, Estados Unidos, 1931
  • The Front Page (Primera página), de Billy Wilder, Estados Unidos, 1974
  • His Girl Friday (Luna nueva), de Howard Hawks, 1940
  • Idol (Ídolo), de Feliks Falk, Polonia, 1984
  • The Mean Season (Llamada a un reportero), de Phillip Borsos, Estados Unidos, 1985
  • Sbatti il mostro in prima pagina (Noticia de una violación en primera página), de Marco Bellocchio, Italia/Francia, 1972
  • Séptima página, de Ladislao Vajda, España, 1951
  • Shattered Glass (El precio de la verdad), de Billy Ray, Estados Unidos/Canadá, 2003
  • Switching Channels (Interferencias), de Ted Kootcheff, Estados Unidos, 1988
  • Tinta roja, de Carmen Guarini y Marcelo Céspedes, Argentina, 1998
  • Tinta roja, de Francisco J. Lombardi, España/Perú, 2000
  • La verdad sobre el caso Savolta, de Antonio Drove, España, 1980
  • While the City Sleeps (Mientras Nueva York duerme), de Fritz Lang, Estados Unidos, 1956
  • El cuarto poder, de Helena Lumbreras y Llorenç Soler, España, 1970 (Cortometraje)
  • Making a Living (Charlot periodista), de Henry Lehrman, Estados Unidos, 1914 (Cortometraje)

CICLO - SATYAJIT RAY

  • Jalsaghar (El salón de música), India, 1958
  • Parash Pathar (La piedra fislosofal), India, 1958
  • Rabindranath Tagore (Tagore), India, 1961
  • Abhijaan (La expedición), India, 1962
  • Nayak (El héroe), India, 1966
  • Sadgati (La entrega), India, 1981
  • Agantuk (El extraño), India, 1991

CICLO - LOS VIDEOJUEGOS Y EL CINE

  • eXistenZ, de David Cronenberg, Canadá/Reino Unido/Francia, 1999
  • The Godfather (El padrino), de Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1982
  • Lara Croft: Tomb Raider, de Simon West, Estados Unidos, 2001
  • Lola Rennt (Corre Lola Corre), de Tom Tykwer, Alemania, 1998
  • Tron, de Steven Lisberger, Estados Unidos, 1982

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de oro:
    -Optimistas (Optimista), de Goran Paskaljevic.
  • Espiga de plata:
    -Es invierno (Zemestan), de Rafi Pitts.
  • Premio «Pilar Miró» al mejor Nuevo Director:
    -Ciudad en celo, de Hernán Gaffet.
  • Premio a la Mejor actriz:
    -Laura Linney, por Jindabyne, de Ray Lawrence.
  • Premio al Mejor Actor:
    -Lazar Ristovski, por Optimistas (Optimista), de Goran Paskaljevic.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    -Mohammad Davoodi, por Es invierno (Zemestan), de Rafi Pitts.
  • Premio a la Mejor Música:
    -Paul Kelly y Dan Luscombe, por Jindabyne, de Ray Lawrence.
  • Premio del Público:
    Sección Oficial:
    -Days of Glory, de Rachid Bouchareb.
  • Premio de la Crítica
    -La señorita (Das fräulein), de Andrea Staka.
  • Premio UIP Valladolid:
    -La cena (Le dîner), de Cécile Vernant.
  • Premio de la Juventud:
    -Optimistas (Optimista), de Goran Paskaljevic
    -Cómo celebré el fin del mundo (Cum mi-am petrecut sfârsitul lumii), de Catalin Mitulescu.

Cortometrajes

  • Espiga de oro al Cortometraje:
    -Tarde o temprano (Elöbb-Utóbb), de István Madarász.
    -Arcoiris dibujado (Printed Rainbow), de Gitanjali Rao.
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    -Estamos por todos lados, de Sofía Pérez Suinaga.
  • La Noche del Corto Español:
    -El espejo, de Lili Cabrera y Valerio Veneras.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Largometraje:
    -El destino, de Miguel Pereira.
  • Cortometraje:
    -Habitat, de Lars Arrhenius y Johannes Müntzing.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Premio Tiempo de Historia:
    -Las alas de la vida, de Antoni P. Canet.
  • Segundos premios:
    -Tres camaradas (Three Cofrades), de Masha Novikova.
    -Goodbye America, de Sergio Oksman.

Jurados

JURADO INTERNACIONAL

  • Manuel Antín
  • Matías Bize
  • Lucio Godoy
  • Jennifer Green
  • Paul Leduc
  • Marina Saura

JURADO FIPRESCI

  • Cristina Corciovescu
  • Luciano Castillo
  • Bruno Kragic
  • Joan Millaret
  • Dennis West

JURADO TIEMPO DE HISTORIA

  • María Casanova
  • Mª Luisa Martínez
  • Juan Millares

Homenajes

  • Pedro Olea - Director

Otras ediciones de SEMINCI