Películas proyectadas
LARGOMETRAJES
- Ludwig II (Luis II), de Hans Jürgen Syberberg, Alemania
- Pueblo chico, de Antonio Eguino, Bolivia
- Udoli vcel (El valle de las abejas), de Frantisek Vlacil, Checoslovaquia
- Electra Glide in Blue (La piel en el asfalto), de James William Guercio, Estads Unidos
- Pete ‘N’ Tillie (Rosas y lágrimas), de Martin Ritt, Estados Unidos
- Serpico, de Sidney Lumet, Estados Unidos
- Les zozos, de Pascal Thomas, Francia
- Ashani sanket (Trueno lejano), de Satyajit Ray, India
- Lucky Luciano, de Francesco Rosi, Italia
- Queta specie d’amore (Esta clase de amor), de Alberto Bevilacqua, Italia
- El castillo de la pureza, de Arturo Ripstein, México
- Poslizg (El patinazo), de Jan Lomnicki, Polonia
- Amarcord, de Federico Fellini, Italia
- Jesus Christ Superstar (Jesucristo Superstar), de Norman Jewison, Estados Unidos
CORTOMETRAJES
- Histoire de Qohelet, de Raymond Antoine, Bélgica
- Skagen 72, de Claus Weeke, Dinamarca
- Tarnet (La torre), de Ole Askman, Dinamarca
- Arcos de la Frontera entre la realidad y el sueño, de G. De la Cueva Alonso, España
- El rayo que no cesa, de G. De la Cueva Alonso, España
- El teorema del Satiricón, de J.A. Barrero, España
- Estos niños también crecen, de Joaquín Hualde, España
- Fondue de queso, de Gerardo García, España
- Huerto cerrado, de C. Rodríguez Sanz, España
- La Torre de babel, S.A., de Antonio Pérez Olea, España
- Paisaje con árbol, de Álvaro del Amo, España
- Piedra y agua (Bimilenario del Acueducto de Segovia), de J. Esteban Perruca, España
- La mort du jeune poète, de Dominique Delouche, Francia
- Les yeux du coeur, de Willy Rozier, Francia
- Eucaristia e segno, de Marcello de Stefano, Italia
- Kaskader, de W. Giersz y J. Prosinka, Polonia
- Na przelaj (Vida dura), de Janusz Leski, Polonia
- Cenas de caça no baixa Alemtejo, de Antonio de Macedo, Portugal
- Festa, trabalho e pao em grijó de parada, de Manuel Costa e Silva, Portugal
SECCIÓN INFORMATIVA Y CULTURAL
Largometrajes
- The Sergeant (El sargento), de John Flynn, Estados Unidos
- Hospital y Essene, de Frederick Wiseman, Estados Unidos
- The Damned (La caída de los dioses), de Luchino Visconti, Italia
- Ten okrutny nikczemny chlopak (Ese cruel muchacho), de Janusz Nasfeter, Polonia
- Iluminacja (Illumination), de Krzysztof Zanussi, Polonia
- Hubal, de Bohdan Poreba, Polonia
- Lo stagionale (Los temporeros), de Alvaro Bizzarri, Suiza
Ingmar Bergman
- The Touch (La carcoma)
- La hora del lobo
- Persona
Ernest Lubitsch
- Der stolz der firma (El orgullo de la firma), 1914
- Schuhpalast Pinkus (El palacio del calzado Pinkus), 1916
- Die augen der mumie Ma (Los ojos de la momia Ma), 1918
- Carmen, 1918
- Die austrnprinzessin (La princesa de las ostras), 1919
- Madame Dubarry, 1919
- Die puppe (La muñeca), 1919
- Kohlhiesels tochter (Los hijos de Kohlhiesels), 1920
- Anna Boleyn (Ana Bolena), 1920
- Sumurun, 1920
- Die bergkatze (El gato montés), 1921