SEMINCI | Archivo | Histórico de Palmarés

ASÍ FUE

 
PRESENTACIÓN
------------------------------------------------
PALMARÉS
------------------------------------------------
PROGRAMACIÓN
------------------------------------------------
SECCIONES Y CICLOS
------------------------------------------------
JURADO
------------------------------------------------
HOMENAJEADOS
------------------------------------------------
PUBLICACIONES
------------------------------------------------
EXPOSICIONES
------------------------------------------------

Ediciones anteriores ›

PALMARÉS

60 Semana Internacional de Cine de Valladolid

(24 al 31 de octubre de 2015)


SECCIÓN OFICIAL 


Largometrajes

Espiga de Oro:

“Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“), de Grímur Hákonarson 

Espiga de Plata:

“Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor director:

Naomi Kawase, por “An“ (“Una pastelería en Tokio“) 

Mejor actriz:

Charlotte Rampling, por “45 Years“ (“45 años“) 

Mejor actor:

Gunnar Jónsson, por “Fúsi“

Premio 'Pilar Miró' al mejor nuevo director:

Grímur Hákonarson por “Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“) y Deniz Gamze Ergüven por “Mustang“ 

Premio 'Miguel Delibes' al mejor guion:

Rodrigo Sepúlveda U., por “Aurora“

Mejor fotografía:

Shai Goldman, por “Tikkun“


Cortometrajes

Espiga de Oro (cortometrajes):

“El adiós“, de Clara Roquet

Espiga de Plata (cortometrajes):

“Café froid“ (“Café frío“), de Stéphanie Lansaque y François Leroy, y “Tank“ (“Tanque“), de Raoul Servais 

Mejor cortometraje europeo:

“El adiós“, de Clara Roquet

Premio de la Crítica:

“Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven

Premio de la Juventud:

“Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“), de Grímur Hákonarson 

Premio del Público:

“Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven


PUNTO DE ENCUENTRO:


Mejor película:

“2 yötä aamuun“ (“Dos noches hasta la mañana“), de Mikko Kuparinen 

Mejor cortometraje extranjero:

“Nkosi Coiffure“ (“Peinado Nkosi“), de Frederike Migom 

Premio 'La Noche del Corto Español':

“En la azotea“, de Damià Serra Cauchetiez

Premio de la Juventud:

“Domácí péče“ (“Cuidados a domicilio“), de Slávek Horák 

Premio del Público:

“3000 layla“, de Mai Masri


TIEMPO DE HISTORIA:


Primer premio:

“La granja del Pas“ (“La granja del Paso“), de Sílvia Munt 

Segundo premio:

“Je suis le peuple“ (“Soy el pueblo“), de Anna Roussillon


PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO:


Primer premio:

“El pescador“, de Alejandro Suárez Lozano


DOC. ESPAÑA:


Primer premio

“Filosofia a la presó “(“Filosofía entre rejas“), de Gilbert Arroyo y Marc Parramon 

Mención especial:

“Frankenstein 04155“, de Aitor Rei

“La selva inflada“, de Alejandro Naranjo


PREMIO SEMINCI JOVEN


Primer premio

“Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven


PREMIO SOCIOGRAPH


Primer premio

“Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven