SEMINCI | Archivo | Histórico de Palmarés

ASÍ FUE

 
PRESENTACIÓN
------------------------------------------------
PALMARÉS
------------------------------------------------
PROGRAMACIÓN
------------------------------------------------
SECCIONES Y CICLOS
------------------------------------------------
JURADO
------------------------------------------------
PUBLICACIONES
------------------------------------------------
EXPOSICIONES
------------------------------------------------

Ediciones anteriores ›

PALMARÉS

58 Semana Internacional de Cine de Valladolid

(19 octubre al 26 octubre de 2013)


SECCIÓN OFICIAL 


Largometrajes

Espiga de Oro:

“Tokyo kazaku“ (“Una familia de Tokio“), Yôji Yamada, Japón

Espiga de Plata:

“Run & Jump“, Steph Green, Irlanda, Alemania

Premio al Mejor Director:

Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze por “Papusza“, Polonia

Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director:

Diederick Ebbinge por “Matterhorn“, Países Bajos

Premio a la Mejor Actriz:

Nora Navas por “Tots volem el millor per a ella“ (Todos queremos lo mejor para ella), de Mar Coll, España

Premio al Mejor Actor:

Zbigniew Walerys por “Papusza“, de Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze, Polonia

Premio «Miguel Delibes» al Mejor Guión:

Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por “Au bout du conte“ (“Al final del cuento“), de Agnès Jaoui, Francia

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:

Christopher Blauvelt por “Night Moves“, Kelly Reichardt, Estados Unidos


Cortometrajes

Espiga de Oro al Cortometraje:

“Boles“, Špela Čadež, Eslovenia/Alemania

Espiga de Plata al Cortometraje:

“Subconscious Password“ (El juego de la memoria), Chris Landreth, Canadá

Premio ‘EFA SHORT FILM NOMINEE VALLADOLID 2013’

“The Missing Scarf“ (“La bufanda perdida“), Eoin Duffy, Irlanda


PUNTO DE ENCUENTRO


Premio al Mejor Largometraje:

“Wajma“ (“An Afghan Love Story“), de Barmak Akram, Francia, Afganistán

Mención especial al Largometraje:

“82 dagen in april“ (“82 días de abril“), de Bart Van den Bempt, Bélgica, Países Bajos.

Mención Especial ‘La Noche del Corto Español’:<

“Habitantes“, de Leticia Dolera.

Premio ‘La Noche del Corto Español’:

“Inside the Box“, de David Martín-Porras.

Premio al Mejor Cortometraje  Extranjero:

“Äta lunch“ (“Hora de comer“), de Sanna Lenken, Suecia.


TIEMPO DE HISTORIA


Primer Premio de la Sección “Tiempo de Historia”:

“La Maison de la radio“ (“La casa de la radio“), de Nicolas Philibert, Francia.

Segundo Premio de la Sección “Tiempo de Historia”:

“High Five: A Suburban Adoption Saga“ (“High Five: una saga adoptiva suburbana“), de Julia Ivanova, Canadá.

Mención Honorífica de la Sección “Tiempo de  Historia”:

“Piratas y libélulas“, de Isabel de Ocampo, España.


PREMIO DEL PÚBLICO


Sección Oficial:

“Short Term 12“, de Destin Daniel Cretton, Estados Unidos.

Punto de Encuentro:

“Benur“, de Massimo Andrei, Italia


PREMIO DE LA JUVENTUD


Sección Oficial:

“Papusza“, de Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze, Polonia.

Punto de Encuentro:

“Hide your Smiling Faces“ (“...Y entonces fuimos felices“), de Daniel Patrick Carbone, USA


PREMIO FIPRESCI


“La reconstrucción“, de Juan Taratuto, Argentina.


PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO


“Los dinosaurios ya no viven aquí“, de Miguel Ángel Pérez Blanco


PREMIO SEMINCI JOVEN


“Marina“, de Stijn Coninx, Bélgica, Italia