SEMINCI | Archivo | Histórico de Palmarés

ASÍ FUE

 
PRESENTACIÓN
------------------------------------------------
PALMARÉS
------------------------------------------------
PROGRAMACIÓN
------------------------------------------------
SECCIONES Y CICLOS
------------------------------------------------
JURADO
------------------------------------------------
PUBLICACIONES
------------------------------------------------
EXPOSICIONES
------------------------------------------------

Ediciones anteriores ›

PALMARÉS

57 Semana Internacional de Cine de Valladolid

(20 octubre al 27 octubre de 2012)


SECCIÓN OFICIAL 


Largometrajes

Espiga de Oro:

“Les Chevaux De Dieu“ (“Los caballos de Dios“), Nabil Ayouch, Marruecos/Francia/Bélgica

Espiga de Plata:

“Hannah Arendt“, Margarethe von Trotta, Alemania

Premio Especial del Jurado:

“La Cinquième Saison“ (“La quinta estación“), Peter Brosens y  Jessica Woodworth, Bélgica/Holanda/Francia

Premio al Mejor Director:

Jacques Audiard por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y hueso“), Francia/Bélgica

Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director:

Cate Shortland por “Lore“, Alemania/Reino Unido/Australia

Premio al Mejor Actriz ex-aequo:

Elle Fanning por “Ginger & Rosa“, de Sally Potter, Reino Unido/Dinamarca/Canadá

Greisy Mena por “La Vida Precoz y Breve de Sabina Rivas“, de  Luis Mandoki, México

Premio al Mejor Actor:

Matthias Schoenaerts por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y  hueso“), de Jacques Audiard, Francia/Bélgica

Premio «Miguel Delibes» al Mejor Guión:

Jacques Audiard y Thomas Bidegain por “De Rouille Et D’os“ (“De óxido y hueso“), de Jacques Audiard, Francia/Bélgica

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:

Giles Nuttgens por “Midnight’s Children“ (“Hijos de la  medianoche“), Deepa Mehta, Canadá/Reino Unido


Cortometrajes

Espiga de Oro al Cortometraje:

“Útrás Reykjavík“ (“Revolución Reykjavik“), Ísold Uggadóttir, Islandia

Espiga de Plata al Cortometraje:

“Je sens le beat qui monte en moi“ (“El ritmo que late en mí“), Yann Le Quellec, Francia

Premio ‘EFA SHORT FILM NOMINEE VALLADOLID 2012’:

“Dood van een schaduw“ (“Muerte de una sombra“), Tom Van  Avermaet, Bélgica/Francia

Mención Especial:

“Tabu“, Bo Mikkelsen, Dinamarca.


PUNTO DE ENCUENTRO


Premio ex aequo al Mejor Largometraje:

«Despre Oameni Si Melci» (De caracoles y hombres), de Tudor Giurgiu, Rumania/Francia

«Tot Altijd» (Para siempre), de Nic Balthazar, Bélgica.

Mención especial al Largometraje:

«Fecha de Caducidad», de Kenya Márquez, México.

Mención Especial «La Noche del Corto Español«:

«Luisa no está en casa«, de Celia Rico Clavellino.

Premio «La Noche del Corto Español«:

«Hamaiketakoa«, de Telmo Esnal.

Premio ex aequo al Mejor Cortometraje Extranjero:

«The Man in the Habit of Hitting Me on the Head with an Umbrella« («El tipo que me daba paraguazos en la cabeza«), de Vardan Tozija, Macedonia.

«Leçons de conduites« («Clases de conducir«), de Élodie Lélu, Bélgica.


TIEMPO DE HISTORIA


Primer Premio de la Sección «Tiempo de Historia»:

“Nosotros“, de Adolfo Dufour, España.

Segundo Premio de la Sección «Tiempo de Historia»:

“Cuates de Australia“, de Everardo González, México.

Mención Honorífica de la Sección«Tiempo de Historia»:

“Los Mundos Sutiles“, de Eduardo Chapero-Jackson, España y “Mussolini/Hitler, L'Opéra des Assasins“, de Jean-Christophe Rosé, Francia/Italia.


PREMIO DEL PÚBLICO


Sección Oficial:

“Diaz-Don't Clean up this Blood“, de Daniele Vicari.

Punto de Encuentro:

“Tot altijd“, de Nic Balthazar


PREMIO LA JUVENTUD


Sección Oficial:

“La Cinquième Saison“ (“La Quinta Estación“), del director Peter Brosens y Jessica Woodworth.

Punto de Encuentro:

“Sudoeste“, del director Eduardo Nunes.


PREMIO FIPRESCI


“La Cinquième Saison“ (“La quinta estación“) de Peter Brosens y Jessica Woodworth. Bélgica/Holanda/Francia, 2012.

“La Lapidation de Saint Étienne“, de Pere Vilà Barceló España/Francia, 2012.


PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO


“El Otro“, de Jorge Dorado.