2020

65 Semana Internacional de Cine de Valladolid

24 al 31 de octubre de 2020
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2020 - 65th Edition
65 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

Además de un escritor imprescindible, el vallisoletano Miguel Delibes fue un gran cinéfilo y su obra fue llevada a la gran pantalla por directores como Mario Camus (Los santos inocentes) o Antonio Giménez Rico (El disputado voto del señor Cayo, Las ratas). El novelista fue espectador y protagonista del festival, que mostró en su día varias adaptaciones de sus novelas, otorgó la Espiga de Plata a El disputado voto... le dedicó un ciclo en 1993, un homenaje en forma de mesa redonda el año de su muerte (2010) y una proyección especial en la pasada edición del documental sobre su figura: La X de Max, de Gemma Soriano y Manel Arranz.

La Seminci no podía permanecer al margen de la conmemoración del centenario del autor de El hereje. En esta ocasión, bajo el lema de "El cine que Delibes amó", se programan hoy y mañana sesiones especiales con dos de sus películas favoritas: Mi tío, de Jacques Tati, y Un tranvía llamado deseo, de Elia Kazan.

El festival recuerda también hoy a Francisco Umbral, otro autor vinculado a la tierra y al propio Delibes, quien fue su mentor en su carrera periodística y literaria. Será en la gala del cine de Castilla y León, donde se proyectará la semblanza que sobre él han realizado Charlie Arnaiz, y Alberto Ortega: Anatomía de un dandy. En el mismo acto se entregará la primera de las Espigas de Honor de la edición, en reconocimiento a la actriz salmantina Charo López, toda una vida dedicada a la interpretación que ha fructificado en papeles míticos de la historia del cine español.

65 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    NIEVA EN BENIDORM, Isabel Coixet, España, 117' (Fuera de concurso)
  • DASHTE KHAMOUSH (La tierra baldía), Ahmad Bahrami, Irán, 102'
  • THE DISCIPLES (El discípulo), Chaitanya Tamhane, India, 127'
  • FELKÉSZÜLÉS MEGHATÁROZATLAN IDEIG TARTÓ EGYÜTTLÉTRE (Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido), Lili Horváth, Hungría, 95'
  • GAZA MON AMOUR, Arab Nasser, Tarzan Nasser, Francia /Alemania /Portugal /Palestina / Catar, 85'
  • HINE ANACHNU (Here We Are), Nir Bergman, Israel/Italia, 94'
  • JOSEP, Aurel, Francia/España/Bélgica, 72'
  • MINARI, Lee Isaac Chung, EEUU, 115'
  • NOWHERE SPECIAL, Uberto Pasolini, Italia / Rumania / Reino Unido, 96'
  • PERSIAN LESSONS (El profesor de persa), Vadim Perelman, Rusia / Alemania / Bielorrusia, 127'
  • PUPPY LOVE, Michael Maxxis, Canadá/ EEUU, 110'
  • SHEYTAN VOJUD NADARAD  (There Is No Evil), Mohammad Rasoulof, Alemania / República Checa / Irán, 150'
  • SLUZOBNÍCI (Servants), Ivan Ostrochovský, Eslovaquia / Rumania / República Checa / Irlanda, 80'
  • SWEET THING, Alexandre Rockwell, EEUU, 91'
  • TA FANG JIAN LI DE YUN (The Cloud in Her Room), Zheng Lu Xinyuan, Hong Kong / China, 101'
  • CLAUSURA
    UN TRIOMPHE, Emmanuel  Courcol, Francia, 105'

Cortometrajes

  • Altötting Andreas Hykade, Alemania/Canadá/Portugal, 11'
  • The Unseen River Phạm Ngọc Lân, Vietnam/Laos, 23'
  • Gramercy, Jamil McGinnis y Pat Heywood, EEUU, 23'
  • How My Grandmother Became A Chair, Nicolas Fattouh, Alemania/Líbano, 10'
  • El mártir, Fernando Pomares, España, 18'
  • Moi, Barnabé, Jean-François Levesque, Canadá, 15'
  • O Black Hole!, Renee Zhan, Reino Unido, 16'
  • Play Schengen, Gunhild Enger, Noruega, 15'
  • Thanadoula, Robin McKenna, Canadá, 7'


PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • BU ZHI BU XIU (The Best Is Yet To Come/Lo mejor está por llegar), Jing Wang, China, 115'
  • EEB ALLAY OOO!, Prateek Vats, India, 97'
  • EYIMOFE (This Is My Desire/Este es mi deseo), Arie Esiri & Chuko Esiri, Nigeria/EEUU, 110'
  • KHATE FARZI (180° Rule/La regla de los 180°), Farnoosh Samadi, Irán, 83'
  • MOGUL, MOWGLI, Basam Tariq, Reino Unido, 90'
  • PIEDRA SOLA (Lonely Rock), Alejandro Telémaco Tarraf, Argentina/México/Catar/Reino Unido, 72'
  • RI GUANG ZHI XIA (Wisdom Tooth/La muela del juicio), Liang Ming, China, 104'
  • SHAO NV JIA HE (Summer Is The Coldest Season/El verano es la estación más fría), Zhou Sun, China, 99'
  • SLALOM, Charlène Favier, Francia/Bélgica, 92'

Cortometrajes

  • 4 North A, Jordan Canning y Howie Shia, Canadá,  11'
  • Grab Them, Morgane Dziuria-Petit, Suecia, 13'
  • Ja i moja gruba dupa (Mi culo gordo y yo), Yelyzaeta Pysmak, Polonia, 9'
  • Miegamasis rajonas (Lugares), Vytautas Katkus, Lituania, 12'
  • Nattåget (El tren nocturno), Jerry Carlsson, Suecia, 15'
  • Omelia Contadina, Alice Rohrwacher & JR, Italia, 9'
  • Sudden light, Sophie Littman, Reino Unido, 15'
  • Une chance unique, Joël Curtz, Francia, 14'
  • Witness, Ali Asgari, Francia /Irán, 15'

La noche del Corto Español

  • Ascenso, Juanjo Giménez Peña, 15'
  • L'estrany, Oriol Guanyabens, 18'
  • Si amanece nos vamos, Álvaro Feldman y Laura Obrador, 15'
  • Sintra III, Iván Casajús y Aitor Echeverría, 12'
  • Stanbrook, Oscar Bernácer, 24'


TIEMPO DE HISTORIA

Largometrajes

  • ÁNGELES CON ESPADA, Javier Rioyo, España, 90'
  • BAJO EL SILENCIO, Iñaki Arteta, España, 153'
  • CAPERUCITA ROJA, Tatiana Mazú González, Argentina, 93'
  • COLOMBIA IN MY ARMS (Colombia fue nuestra), Jenni Kivistö, Jussi Rastas, Finlandia / Dinamarca / Francia Noruega, 91'
  • EPICENTRO, Hubert Sauper, Austria/Francia, 107'
  • ERRANCE SANS RETOUR (Errantes sin retorno), Mélanie Carrier y Olivier Higgins, Canadá, 87'
  • PALABRAS PARA UN FIN DEL MUNDO, Manuel Menchón, España, 92'
  • THE REASON I JUMP (La razón por la que salto), Jerry Rothwell, EEUU/ Reino Unido, 82'
  • SILENCIO RADIO, Juliana Fanjul, Suiza/México, 79'
  • WALCHENSEE FOREVER, Janna Ji Wonders, Alemania, 113'
  • ZURBARÁN Y SIS DOCE HIJOS, Arantxa Aguirre, España, 71'

Cortometrajes

  • 57 Días, Mario Lumbreras y Laura Brasero, España, 14'
  • Bustarenga, Ana Maria Gomes, Portugal/Francia, 35'
  • Cloud Forest, Eliane Esther Bots, Países Bajos, 18'
  • The Fantastic, Maija Blåfield, Finlandia, 30'
  • Gardeliana, Patricio Toscano, Argentina, 17'
  • Huntsville Station, Jaime Meltzer y Chris Filippone, EEUU, 14'
  • Mary, Mary, So Contrary, Nelson Yeo, Singapur, 15'
  • Der Schornsteinsegler, Frédéric Schuld, Alemania, 5'
  • Spread The Wings, Alice McDowell, Irlanda, 12'


DOC ESPAÑA

  • ANTONIO MACHADO. LOS DÍAS AZULES, Laura Hojman, 94'
  • DESCUBRIENDO A JOSÉ PADILLA, Marta Figueras y Susana Guardiola, España/ Argentina, 93'
  • EN LA FRONTERA DE LO DESCONOCIDO, Gonzalo Gurrea Ysasi, 88'
  • ÉXODO CLIMÁTICO, David Baute, 63'
  • THE LAND OF AZABA, Greta Schiller, EEUU/ España, 84'
  • MARCOS Y LA VIDA, Marcos Macarro Sender, 70'
  • EL NIÑO DE FUEGO, Ignacio Acconcia, 85'
  • PERIFÈRIA, Xavi Esteban y Odei A. Etxearte, 84'
  • PRÓXIMAMENTE ÚLTIMOS DÍAS, Miguel Eek, 76'
  • SPANISH SAME, Polo Menárguez, 84'
  • EL TIEMPO ROBADO, TOMÁS SALVADOR GONZÁLEZ, Juan Carlos Rivas, 79'
  • TIERRA DE LECHE Y MIEL, Gonzalo Recio, Héctor Domínguez-Viguera y Carlos Mora Fuentes, 88'
  • TRAIDORES, Jon Viar, España/Argentina, 94'
  • EL VIAJE MÁS LARGO, Manuel H. Martín, 78'


VENTANA CINÉFILA

  • A VOIX HAUTE, LA FORCE DE LA PAROLE, Stéphane de Freitas y Ladj Ly, Francia, 2017
  • ERNEST ET CÉLESTINE EN HIVER, Jean-Christophe Roger, Julien Chheng,  Francia / Luxemburgo / Bélgica, 2017
  • FRITZI-EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE, Ralf Kukula, Matthias Bruhn,  Alemania / Luxemburgo / Bélgica / República Checa,  2019
  • HOW TO FAKE A WAR, Rudolph Herzog, Irlanda / Georgia / Reino Unido,  2019
  • LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES, Benjamin Renner, Patrick Imbert,  Francia, 2017
  • LES OISEAUX DE PASSAGE, Olivier Ringer, Francia / Bélgica, 2015
  • PERFECT 10, Eva Riley, Reino Unido, 2019
  • PHANTOM BOY, Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, Bélgica/Francia, 2015
  • REVOLTING RHYMES, Jan Lachauer, Jakob Schuh, Reino Unido, 2016
  • WALLAY, Berni Goldblat , Francia / Burkina Faso / Catar, 2017


PROYECCIONES ESPECIALES

GALA RTVE

  • EL AÑO DE LA FURIA,  Rafa Russo, España/Uruguay, 101'

HOMENAJE A GORAN PASKALJEVIC (1947-2020)

  • MEDENI MESEC (Honeymoons), Serbia/Albania, 95'

CENTENARIO NACIMIENTO FEDERICO FELLINI

  • FELLINI DEGLI SPIRITI (Fellini de los espíritus), Anselma Dell'Olio, Italia/Bélgica, 90'

Largometraje:

  • MARAGALL Y LA LUNA, Josep M. Mañé y Francesca Catalá, 110' 


CAMBIO CLIMÁTICO

Largometrajes

  • ÉXODO CLIMÁTICO, David Baute, 63'
  • THE LAND OF AZABA, Greta Schiller, EEUU/ España, 84'
  • LOS ÚLTIMOS  DE LA MEJANA, REBELDÍA Y ESPERANZA, Patxi Uriz, España, 96'

Cortometrajes

  • Abuelo fuego, Alfonso o'Donnell, España, 20'
  • Omelia Contadina, Alice Rohrwacher & JR, Italia, 9'


CINE&VINO

  • EL VINO, EL MUNDO Y NOSOTROS, Antonio Lobo Daza, España, 103' 
  • OÍDO? ELLAS, LA VOZ DE LA GASTRONOMÍA, Sara Cucala, España, 71' 
  • REVOLUCIÓN LÍQUIDA, Clara Isamat, España, 60'


SPANISH CINEMA

Largometrajes

  • LA BODA DE ROSA, Icíar Bollaín, España/Francia, 97'
  • CARTAS MOJADAS, Paula Palacios, 81'
  • LOS EUROPEOS, Víctor García León, España/Francia, 90'
  • LA LISTA DE LOS DESEOS, Álvaro Díaz Lorenzo, 102'
  • LAS NIÑAS, Pilar Palomero, 97'
  • L'OFRENA, Ventura Durall, España/Suiza, 111'
  • ROL&ROL, Chus Gutiérrez, 79'
  • SENTIMENTAL, Cesc Gay, 82'
  • LA ÚLTIMA PRIMAVERA, Isabel Lamberti, Países Bajos/España, 77'
  • UN MUNDO NORMAL, Achero Mañas, 103'
  • UNA VENTANA AL MAR, Miguel Ángel Jiménez, España/Grecia/105'
  • UNO PARA TODOS, David Ilundain, 91'

Cortometrajes 

  • Arenal, Rafa Alberola, 22'
  • Correspondencia,  Carla Simón y Dominga Sotomayor, Chile/España, 19'
  • Pol.len, Blanca Camell Galí, Francia/España, 16'
  • Profecía, Julieta Juncadella, España/Argentina, 13'


CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • ANATOMÍA DE UN DANDY, Charlie Arnaiz, Alberto Ortega, 90'
  • CONSTRUYENDO LA LUZ, Eliseo de Pablos, 95' 
  • LEÓN FELIPE. EL POETA PEREGRINO, Agustín Remesal, 80'
  • UNBLOCK CUBA, Sergio Gregori Marugán, 86' 


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Cosplay, más que disfrazarse, Estrella Asensio de la Fuente, 30' 
  • De perfil, Alejandro Renedo, 18' 
  • Intermedio, Bernabé Rico, 12' 
  • Nacional 106, Juan Carrascal-Ynigo, y Arturo Artal Lozano, 17' 
  • Reflejo, Juan Carlos Mostaza, 11' 
  • Un viaje inesperado, María Guerra, 20' 


CICLO FREE CINEMA

Largometrajes

  • LOOK BACK IN ANGER, Tony Richardson, 1959
  • THE ENTERTAINER, Tony Richardson, 1960
  • SATURDAY NIGHT AND SUNDAY MORNING, Karel Reisz, 1960
  • A TASTE OF HONEY, Tony Richardson, 1961
  • A KIND OD LOVING, John Schlesinger, 1962
  • THE L-SHAPED ROOM, Bryan Forbes, 1962
  • THE LONELINESS OF THE LONG DISTANCE RUNNER, Tony Richardson, 1962
  • BILLY LIAR, John Schlesinger, 1963
  • THIS SPORTING LIFE, Lindsay Anderson, 1963
  • IF…, Lindsay Anderson, 1968

Cortometrajes

  • The Singing Street, Nigel McIsaac, James T. Ritchie y Raymond Townsend, 1951
  • Wakefield Express, Lindsay Anderson, 1952
  • O Dreamland, Lindsay Anderson, 1953
  • Momma Don't Allow, Karel Reisz y Tony Richardson, 1956
  • Together, Lorenza Mazzetti, 1956
  • Every Day Except Christmas, Lindsay Anderson, 1957
  • Nice Time, de Alain Tanner y Claude Goretta, 1957
  • Food for a Blluuusssshhhhh, Elizabeth Russell, 1959

Awards

SECCIÓN OFICIAL

  • Espiga de Oro Largometraje
    Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre (Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time), de Lili Horvát.
  • Espiga de Plata Largometraje
    Gaza mon amour (), de Arab Nasser, Tarzan Nasser.
  • Mención Especial del Jurado
    Ther is no Evil, de Mohammad Rasoulof
  • Premio 'Ribera de Duero' al Mejor Director Ex Aequo
    Aurel, por Josep
    e Ivan Ostrochovský, por Služobníci (Servants)
  • Premio 'Pilar Miró' al Mejor Nuevo Director
    Lili Horvát. Por Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre (Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time)
  • Premio 'Miguel Delibes' al Mejor Guion
    Arab Nasser, Tarzan Nasser y Fadette Drouard por Gaza mon amour
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía
    Matthias Delvaux por Ta fang jian li de yun (The Cloud in Her Room), de Zheng Lu Xinyuan.
  • Premio a la Mejor Actriz
    Natasa Stork por Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre (Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time), de Lili Horvát.
  • Premio al Mejor Actor
    Shai Avivi por Hine Anachnu (Here We Are), de Nir Bergman
  • Premio José Salcedo al Mejor Montaje
    Vessela Martschewski por Persian Lessons (El profesor de Persa), de Vadim Perelman
  • Espiga de Oro Cortometraje
    El màrtir (The Martyr), de Fernando Pomares.
  • Espiga de Plata Cortometraje
    Moi, Barnabé (I, Barnabé), de Jean-François Lévesque.
  • Mejor Corto Europeo
    El màrtir (The Martyr), de Fernando Pomares.
  • Premio del Público
    Nowhere Special, de Uberto Pasolini

PUNTO DE ENCUENTRO

  • PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
    Khate farzi ( 180° Rule), de Farnoosh Samadi.
  • Mención Especial
    Piedra sola (Lonely Rock), de Alejandro Telémaco Tarraf
  • MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    Omelia contadina (Homilìa campesina), de JR, Alice Rohrwacher.
  • PREMIO ‘LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL’
    Stanbrook , de Óscar Bernàcer.
  • Premio del Público (Ex Aequo)
    This is my Desire (Este es mi deseo), de Arie Esiri y Chuko Esiri
    The Best is Yet to Come (Lo mejor está por llegar), de Jing Wang

TIEMPO DE HISTORIA

  • PRIMER PREMIO
    Silencio Radio (Radio Silence), de Juliana Fanjul.
  • SEGUNDO PREMIO
    The Reason I Jump (La razón por la que salto), de Jerry Rothwell.
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Caperucita roja, de Tatiana Mazú González
  • MEJOR CORTOMETRAJE
    57 días, de Mario Lumbreras y Laura Brasero

DOC. ESPAÑA

  • DOC. ESPAÑA
    Tierra de leche y miel (Land of Milk and Honey), de Gonzalo Recio, Héctor Domínguez-Viguera, Carlos Mora Fuentes.
  • Mención Especial
    El niño de fuego, de Ignacio Acconcia

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO
    De perfil (Outline), de Alejandro Renedo.
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Reflejo , de Juan Carlos Mostaza.

ESPIGA ARCO IRIS

  • Espiga Arco Iris
    Nattåget (The Night Train), de Jerry Carlsson.
  • Mención Especial
    Nech je Svetlo (Let There Be Light)m de marko Skop

ESPIGA VERDE

  • ESPIGA VERDE
    Éxodo climático (Climate Exodus), de David Baute.

BLOGOS DE ORO

  • PREMIO BLOGOS DE ORO
    Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil), de Mohammad Rasoulof.

Juries

Jurado Internacional

  • Peter Beale
  • Alicia Luna
  • Antonio Pérez
  • Stéphane Sorlat
  • Emma Suárez

Jurado Punto de Encuentro

  • Enrique Gabriel
  • Razvan Lazarovici
  • Paco Poch

Jurado Tiempo de Historia

  • Mar Felices
  • Joan González Herrero
  • Sally Gutiérrez Dewar

Jurado DOC. España

  • Ana Amigo
  • Nadia Hotait
  • Tomás Martínez Antolín

Jurado Castilla y León en corto

  • Pilar García Elegido
  • Elisabeth Larena
  • Marta Medina Del Valle

Jurado Espiga verde

  • Carlos De Hita
  • David González Sanz
  • José Manuel Rodríguez Fernández

Jurado Espiga Arcoiris

  • Yolanda Rodríguez Valentín
  • José Ramón Rubín Linares
  • Inés Modrón Lecue

Jurado Blogos de Oro

  • Carlos Minondo
  • Alberto Vandenbroucke
  • Daniel Farriol

Posters

Homages

JAVIER CÁMARA

JAVIER CÁMARA

Actor
2020 - 65th Edition
ISABEL COIXET

ISABEL COIXET

Director.
2020 - 65th Edition
MARIA GALIANA

MARÍA GALIANA

Actress
2020 - 65th Edition
CHARO LÓPEZ

CHARO LÓPEZ

Actress
2020 - 65th Edition
JULIO MEDEM

JULIO MEDEM

Director
2020 - 65th Edition
GRACIA QUEREJETA

GRACIA QUEREJETA

Director.
2020 - 65th Edition

Magazine SEMINCI

2020 - Nº 10 - Memoria
2020 - Nº 9 Palmarés
31 October
2020 – Nº 8
31 October
2020 – Nº 7
30 October
2020 – Nº 6
29 October
2020 - Nº 5
28 October
2020 - Nº 4
27 October
2020 - Nº 3
26 October
2020 - Nº 2
25 October
2020 - Nº 1
24 October

Other editions of SEMINCI