2019

64 Semana Internacional de Cine de Valladolid

19 al 26 de octubre de 2019
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2019 – 64th Edition
64 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

En un entorno nacional e internacional lleno de incertidumbres de todo tipo parece más recomendable que nunca recordar una serie de principios (cada vez más en desuso) que tenemos grabados en nuestro ADN. Conceptos como la generosidad, la solidaridad, la equidad y el respeto, sostienen sólidamente el edificio de la dignidad humana. Conceptos que muchos de nosotros aprendimos desde la infancia y a los que hemos intentado ser fieles antes que a ninguna otra causa o creencia.

El cine, y en especial el cine de autor, ha tenido siempre una atenta mirada ante las peripecias de quienes, de una forma u otra, han defendido esos principios o han sufrido las consecuencias de los comportamientos de quienes jamás los conocieron o han preferido olvidarlos.

SEMINCI fue siempre un buen escaparate de películas en las que hemos disfrutado y/o sufrido con los más nobles y más bastardos sentimientos, en forma de todo tipo de conflictos que nos han ayudado a entender mejor el ser humano. Esa mirada distinta, curiosa y siempre sensible a la vida y lo que nos rodea, es seña de identidad del cine que programamos y parte indisoluble del patrimonio inmaterial de este festival.

Queremos compartir ese cine que amamos con los nuevos públicos, sean escolares, estudiantes adolescentes o adultos y, por supuesto, con los miles de personas inquietas y sensibles de cualquier edad que, seguro, van a llenar nuestras salas.

En SEMINCI estamos muy orgullosos de poder celebrar en esta edición una iniciativa en la que fuimos pioneros en España hace ya cuatro años: el ciclo Cine y Cambio Climático. Coloquios y películas destinadas a sensibilizar a los ciudadanos sobre las consecuencias terribles de un fenómeno climático que ya solo unos pocos niegan. A los miles de jóvenes que tienen tomadas las calles para clamar por medidas que contengan esa catástrofe natural les queremos dedicar este año la 64 edición.

Que ustedes lo disfruten.

JAVIER ANGULO Director de la Semana Internacional de Cine de Valladolid

64 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    INTEMPERIE (Out In The Open), Benito Zambrano, España
  • ADAM, Maryam Touzani, 98'
  • BASHTATA (The Father), Kristina Grozeva & Petar Valchanov, Bulgaria/Grecia/Italia, 85'
  • BERGMÁL (Echo), Rúnar Rúnarsson, Islandia, 79'
  • CAT IN THE WALL, Mina Mileva y Vesela Kazakova, Bulgaria/Reino Unido/Francia
  • DA CEVEN VICEKVET (And Then We Danced), Levan Akin, Suecia/Georgia/Francia, 105'
  • THE FAREWELL, Lulu Wang, EEUU, 98'
  • HÉRAÐIÐ (The County), Grímur Hákonarson, Islandia/Dinamarca   /Alemania/Francia
  • HOMBRES DE PIEL DURA, José Celestino Campusano, Argentina, 96'
  • LE JEUNE AHMED (Young Ahmed), Jean-Pierre & Luc Dardenne, Bélgica/Francia, 90'
  • KIZ KARDESLER (A Tale of Three Sisters), Emin Alper, Turquía, 108'
  • LARA, Jan Ole Gerster, Alemania, 98'
  • NONOSTANTE LA NEBBIA (Despite The Fog), Goran Paskaljevic, Italia
  • ÖNDÖG, Wang Quan'an, Mongolia, 100'
  • PAPICHA, Mounia Meddour, Francia/Argelia/Bélgica/Catar, 105'
  • EL PLAN, Carlos Polo Menárquez, España, 79'
  • UN DIVAN À TUNIS (Arab Blues), Manele Labidi Labbé, Francia
  • A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMAO, Karim Ainouz, Brasil, 139'
  • CLAUSURA
    MESTARI  CHENG (Master Cheng), Mika Kaurismäki, Finlandia/Reino Unido/China, 114'

Cortometrajes 

  • All Inclusive, Teemu Nikki, Finlandia, 15'
  • Cães que ladram aos pássaros (Dogs Barking At Birds), Leonor Teles, Portugal, 20'
  • Carne (Flesh), Camila Kater, Brasil/España, 12'
  • Gyufaszálak (Matches), Géza M. Tóth, Hungría, 11'
  • Kolektyviniai sodai (Community Gardens), Vytautas Katkus, Lituania, 15'
  • Monstruo Dios (Monster God), Agustina San Martín, Argentina, 10'
  • Movements, Dahee Leong, Corea del sur, 10'
  • Nachts Sind Alle Katzen Grau (All Cats Are Grey In The Dark), Lasse Linder, Austria, 20'
  • Per Aspera Ad Astra, Franck Dion, Francia, 11'
  • The Physics Of Sorrow, Theodore Ushev, Canadá
  • Tio Tomás, a contabilidade dos dias, Regina Pessoa, Portugal/Francia/Canadá, 13'


PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • 36 HORAS, Néstor Massini, Argentina, 96'
  • BIK ENEICH  (A Son), Mehdi Barsaoui, Túnez/Francia, 90'
  • ENDE DER SAISON (End Of Season), Elmar Imanov, Alemania/Azerbayán/Georgia, 92'
  • O FIM DO MUNDO, Basil Da Cunha, Suiza, 107'
  • FIN DE SIGLO, Lucio Castro, Argentina
  • HAVA, MARYAM, AYESHA, Sahraa Karimi, Afganistán/Francia/Eslovakia, 85'
  • KÜÇÜK SEYLER (La Belle Indifference), Kivanç Sezer, Turquia, 94'
  • LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (The Unknown Saint), Alaa Eddine Aijem, Marruecos/Francia/Catar, 100'
  • MOOTHON (The Elder One), Geethu Mohandas, India
  • NECH JE SVETLO (Let There Be Light), Marko Škop, Eslovaquia/República checa, 93'
  • ORAY, Mehmet Akif Büyükatalay, Alemania, 100'
  • TICHÉ DOTEKY (Un cierto tipo de silencio), Michal Hogenauer, R. Checa/Países Bajos/Letonia,96'
  • … UN TIEMPO PRECIOSO, Miki Molina, España, 93'

Cortometrajes

  • Anna, Dekel Berenson, Reino Unido, 15'
  • Dossier Of The Dossier, Sorayos Prapapan, Tailandia, 18'
  • Eyes On The Road, Stefanie Kolk, Paises Bajos
  • Hãy tỉnh thức và sẵn sàng (Stay Awake, Be Ready), Pham Thien An, Vietnam/Corea del sur/EEUU, 14'
  • Ingen lyssnar (Nadie escucha), Elin Övergaard, Suecia, 14'
  • Inside Me, Maria Trigo Teixeira, Alemania, 5'
  • Invisível heroi, Cristele Alves, Portugal/Francia
  • The Van, Albania, 15'

La noche del Corto Español

  • Beef, de Ingride Santos, 12')
  • María, de Paco Ruiz, 16'
  • El metodo PIGS, Boris Kozlov, 23'
  • La prueba, Joaquín Villalonga, 8'
  • Solsticio de verano, Carlota González-Adrió, 19'
  • Todo el mundo se parece de lejos, de Rafael de los Arcos (15')


TIEMPO DE HISTORIA

Largometrajes

  • BANC D'ATTENTE (Talking About Trees), Suhaib Gasmelbari, Francia/Sudan/Alemania/Chad/Catar, 93'
  • THE CAVE,  Feras Fayyad, Siria/Dinamarca/Alemania/EEUU/Catar, 95'
  • THE CHANGIN' TIMES OF IKE WHITE, Dan Vernon, Reino Unido, 77'
  • COLECTIV (Collective), Alexander Nanau, Rumania/Luxemburgo, 109'
  • DELBAND (Beloved), Yaser Talebi, Irán, 63'
  • ESTOU ME GUARDANDO PARA CUANDO O CARNAVAL CHEGAR (Waiting For The Carnival), Marcelo Gomes, Brasil, 86'
  • HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT (Heimat Is a Space In Time), Thomas Heise, Alemania/Austria, 218'
  • IN TOUCH, Pawel Ziemilski, Polonia/Islandia, 61'
  • KABUL CITY IN THE WIND, Aboozar Amini, Paises Bajos/Afganistán/Japón/Alemania, 88'
  • LAGUN Y LA RESISTENCIA FRENTE A ETA, Belén Verdugo Orecife, España, 105'
  • NHÀ CÂY (The Tree House), Trương Minh Quý, Vietnam/Singapúr/Alemania/Francia/China, 84'
  • SHOOTING THE MAFIA, Kim Longinotto, Irlanda/EEUU, 94'
  • SILVIA, Maria Silvia Esteve, Argentina, 104'
  • TRANSNISTRA, Anna Eborn, Suecia/Dinamarca/Bélgica, 95'
  • VEERAN MAAGINEM ELÄMÄ (The Magic Life Of V), Tonislav Hristov, Finlandia/Dinamarca/Bulgaria, 87'
  • EL VIAJE DE JAVIER HERAUD, Javier Corcuera, Perú/España, 95'
  • YUB MENH BONG KEUNH OUN NHO NHIM (Last Night I Saw You Smiling), Kavich Neang, Cambodia/Francia, 78'

Proyecciones especiales fuera de concurso

  • PAVAROTTI, Ron Howard, EEUU, 114'
  • SAMEN (Together/Juntos), Carmen Cobos, Paises Bajos, 78'
  • WATERGATE, Charles Ferguson, EEUU, 260'

Cortometrajes

  • Akaboum, Manon Vila, Francia, 30'
  • All On A Mardi Gras Day, Michal Pietrzyk, EEUU, 23'
  • Bab Sebta (Ceuta's Gate), Randa Maroufi, Francia/Marruecos, 19'
  • Los espacios confinados, (Confined Spaces), Razzak Ukrainitz, España/Francia/Israel, 12'
  • Frisson d'amour, Maxence Stamatiadis, Francia, 20'
  • El infierno, Raúl de la Fuente Calle, España, 20'
  • Love 404, Agata Baumgart, Polonia, 17'
  • Misericórdia, Xavier Marrades, España/Brasil, 21'
  • Raposa, Leonor Noivo, Portugal, 40'
  • Scenes From a Dry City, Simon Wood & François Verster, 13'


DOC. ESPAÑA

Largometrajes

  • EL CUADRO, Andrés Sanz, 106'
  • CUBA CREA, Eduardo Margareto,
  • LA DEFENSA, POR LA LIBERTAD, Pilar Pérez Solano
  • ENDLESS CINEMA, Lucía Tello Díaz (Fuera de concurso)
  • EQUIPO D, LOS CÓDIGOS OLVIDADOS, Jorge Fernández Alcantarilla, 60'
  • EL ESCRITOR DE UN PAÍS SIN LIBRERÍAS, Marc Serena, España/Guinea Ecautorial, 84'
  • LA ESPAÑOLA, LA DE TORRES, Fran López Montoro, Raúl Enrique Navarro, 90'
  • EL HOMBRE QUE DISEÑO ESPAÑA, Andrea Gutiérrez Bermejo y Miguel Larraya,
  • LA LIBERTAD ES UNA PALABRA GRANDE, Guillermo Rocamora, Uruguay/Brasil/España, 72'
  • LA LOBA PARDA, Cristina Ortega Blanco, 87'
  • LOS QUE BUSCAMOS (The Ones Who Search), Óscar Bernàcer, 85'
  • MADE IN CHINA, Marc Chica I José, 74'
  • OLEA… ¡MÁS ALTO!, Pablo Malo, 83'
  • THE PRICE OF PROGRESS, Victor Luengo, España, 76'

Cortometrajes

  • Apache, Octavio Guerra, 20'
  • Beyond The Glacier, David Rodríguez Muñiz, 18'
  • Dar Dar Elantártida
  • Litoral, Juanjo Rueda, 20'


SEMINCI JOVEN

  • BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, Salvador Simó, España/Países bajos/Alemania, 80'
  • DE NUEVO OTRA VEZ, Romina Paula, Argentina, 84'
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA, Catalina Arroyave, Colombia, 77'    Age: 15+
  • FLOAT LIKE A BUTTERFLY, Carmel Winters, 101'  V.O. inglés.       Age: 12 +
  • FRITZI–A REVOLUTIONARY TALE, Ralf Kukula & Matthias Bruhn, Alemania/Luxemburgo/Bélgica/R. Checa, 90'
  • GIRL, Lukas Dhont, Bélgica/Países Bajos, 105'
  • THE GRIZZLIES, Miranda de Pencier, Canadá, 104'
  • JELLYFISH, James Gardner, Reino Unido, 101'
  • JEUNE JULIETTE, Anne Emond, Canadá, 93'
  • LES MÉTÉORITES, Romain Laguna, 85', Francia
  • METAL HEART, Hugh O'Conor, Irlanda, 88'
  • MIJN BIJZONDER RARE WEEK MET TESS (My Extraordinary  Summer With Tess), Steven Wouterlood, Paises Bajos/Alemania, 82'
  • OLD BOYS, Toby MacDonald, Reino Unido/Suecia, 96'
  • UNE COLONIE, Geneviève Dulude-De Celles, Canadá, 102'


MINIMINCI

Sesiones escolares

  • AZAHAR, Rafael Ruiz, 82'
  • BAISHE : YUANQI (White Snake), Amp Wong, Ji Zhao, China/EEUU, 98'
  • BIKES, Manuel J. García, España/China/Argentina, 92'
  • ELKANO LEHEN MUNDU BIRA (Elcano y Magallanes, La primera vuelta al mundo), Ángel Alonso, 90'
  • ERNEST ET CÉLESTINE EN HIVER (Ernest & Celestine, cuentos de invierno), Jean-Christophe Roger y Julien Chheng, Francia/Luxemburgo/Bélgica, 52'
  • GORDON OCH PADDY, Linda Hambáck, Suecia, 62'
  • LUIS & THE ALIENS (Luis y los alienígenas), Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein y Sean McCormack, Alemania/Luxemburgo/Dinamarca, 85'
  • MIA ET LE LION BLANC, Gilles de Maistre, 98'
  • MISIÓN H2O, Álvaro Cáceres, Venezuela, 90'
  • MONKY, Maria Blom, Suecia, 90'
  • LA RATA PIRATA Y OTRAS AVENTURAS, Jeroen Jaspaert, Raúl 'Robin' Morales, Svetlana Andrianova y Nils Hedinger, Reino Unido/Francia/Rusia/Suiza, 55'
  • DEN UTROLIGE HISTORIE OM DEN KAEMPESTORE PAERE (LA INCREÍBLE HISTORIA DE LA PERA GIGANTE) Philip Einstein Lipski, Jørgen Lerdam, Amalie Naesby Fick, Dinamarca, 80'
  • LE VENT DANS LES ROSEAUX (EL VIENTO ENTRE LAS CAÑAS), Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck, madina Ishkakova, Rémi Durin y Nicolas Liguori, Francia/Bélgica/Suiza, 62'
  • ZOG. DRAGONES Y HEROINAS Y OTROS CUENTOS, Max Lang, Daniel Snaddon, Veronika Zacharová, Maja Gehrig, Irene Iborra, Bobby Pontillas y Andrew Chesworth, Reino Unido/R. Checa/ Suiza/Francia/España/Bélgica/EEUU, 60'

Sesiones de familia

  • PAT A MAT : ZIMNÍ RADOVÁNKY, Marek Benes, República Checa, 60'
  • THE CAMERAMAN, Buster Keaton (PROYECCIÓN Y CONCIERTO con pianista)


PROYECCIONES ESPECIALES

GALA RTVE

  • SALIR DEL ROPERO, Ángeles Reiné, España/Portugal, 94'

SECCIÓN MOVISTAR+

  • 1987, Jang Joon-hwan, Corea del Sur, 129'
  • THE PARTY'S JUST BEGINNING, Karen Gillan, EEUU/Reino Unido, 91'
  • VIDA PERFECTA, Leticia Dolera (3 episodios)

HOMENAJE A ANTONIO HERNÁNDEZ

  • EN LA CIUDAD SIN LÍMITES, Antonio Hernández, España/Argentina, 2002, 118'

50 ANIVERSARIO RODAJE 'EL BOSQUE DEL LOBO'

  • EL BOSQUE DEL LOBO, Pedro Olea, 1970

50 ANIVERSARIO DE WOODSTOCK

  • WOODSTOCK. 3 DAYS OF PEACE & MUSIC, Michael Wadleigh, EEUU, 1970

130 AÑOS DEL NACIMIENTO DE CHARLES CHAPLIN/ Concierto- Proyección OSCYL

  • TIEMPOS MODERNOS (Modern Times), Charles Chaplin, 1936

80 ANIVERSARIO DEL FINAL DE LA GUERRA CIVIL

  • GENERALÍSIMO, LA VIDA DE FRANCO EN COLOR, Luis Carrizo, 2019, 82'

40 ANIVERSARIO DEL RODAJE DE 'EL CRIMEN DE CUENCA'

  • REGRESA EL CEPA, Víctor Matellano, 2019, 80'

120 AÑOS DEL FINAL DE LA GUERRA DE CUBA

  • INOCENCIA, Alejandro Gil, Cuba, 2019, 121'

CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE MIGUEL DELIBES

  • LA X DE MAX, Gemma Soriano y Manel Arranz, 2019, 59'

80 ANIVERSARIO AGENCIA EFE

  • LA AGENCIA, Adriano Morán, 2019, 54'


CAMBIO CLIMÁTICO

Largometrajes

  • APURÍMAC. EL DIOS QUE HABLA, Migel Mato, Argentina, 81'
  • HONEYLAND, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia del Norte, 85'
  • OTAN O WAGNER SINANTISE TIS NTOMATES (When Tomatoes Met Wagner), Marianna Economou, Grecia, 72'
  • THE PRICE OF PROGRESS, Victor Luengo, España, 76'
  • SANTUARIO (Sanctuary), Álvaro Longoria, España, 75'

Cortometrajes

  • Burkinabè Bounty: Agroecology In Burkina Faso, Iara Lee, Burkina Faso/EEUU/Bulgaria/Italia, 37'
  • Mar urbano Lisboa, José Vieira y Ricardo Gomes, Portugal, 42'
  • Otras miradas, otras voces (Other Glances, Other Voices), Belén Santos, España, 15'
  • Wantoks: danza de resistencia en Melanesia, Iara Lee, Islas Salomón/EEUU/Bulgaria, 20'


CINE&VINO

  • FROM THE VINE, Sean Cisterna, Canadá/Italia, 97'
  • HANG TIME, Casey Zilbert, Nueva Zelanda, 85'
  • HAPPY ENDING (Final feliz), Hella Joof, Dinamarca, 100'


SPANISH CINEMA

Largometrajes

  • 7 RAONS PER FUGIR, Esteve Soler y Gerard Quinto
  • BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, Salvador Simó
  • CIUTAT DELS MORTS, Miguel Eek
  • EL CUENTO DE LAS COMADREJAS, Juan José Campanella
  • ELS DIES QUE VINDRAN (Los días que vendrán), Carlos Marques-Marcet
  • EL DOBLE MÁS QUINCE, Mikel Rueda
  • LA HIJA DE UN LADRÓN, Belén Funes
  • LA INNOCÈNCIA, Lucía Alemany
  • LETTERS TO PAUL MORRISEY, Armand Rovira y Saida Benzal
  • LITUS, Dani de la Orden
  • LOVE ME NOT, Lluís Miñaro
  • O QUE ARDE, Oliver Laxe
  • OJOS NEGROS, Marta Lallana e Ivet Castelo en colaboración con Iván Alarcón y Sandra García
  • PARKING, Tudor Giorgiu
  • EL VIATGE DE LA MARTA (Staff Only), Neus Ballús
  • LA VÍRGEN DE AGOSTO, Jonás Trueba

Cortometrajes

  • 16 de decembro, Álvaro Gago
  • Después también, Carla Simón
  • Leyenda dorada, Chema G. Ibarra, Ion de Sosa
  • Suc de síndria, Irene Moray


CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • AGAPITO MARAZUELA, LA ESTATUA PARTIDA, Lidia Martín Merino
  • AÚN SE BENDICEN LOS CAMPOS, Vera Herrero Mercader
  • LA MORAL DEL VAMPIRO, José Ramón Rebollada
  • MUJERES DE CRISTAL, Eliseo De Pablos
  • NOUS, LA EVOLUCIÓN DEL PENSAMIENTO, Henar Rodriguez y Christian Dehugo
  • ZANIKI, Gabriel Velázquez


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Amandine, Juan Carlos Mostaza
  • Best seller, Max Lemcke
  • Muedra, César Díaz Meléndez
  • Nuestra calle, Clara Santaolaya
  • Papá Cohiba, Sara Rivero
  • Nameless, Juan Carrascal
  • Umbral, Jelena Dragas 15'


QUERCUS – V Certamen Cortometrajes de Castilla y León

  • Best Seller, Max Lemcke
  • Espero, Adrián Díaz y Loreto Saiz
  • La Santa, Vega Halen
  • Si creo, Milo Jiménez
  • Viudas, María Guerra


ESCAC

  • Los apaches, Asier Ramos
  • Calvario, Lluís Margarit
  • La sombra del cerezo, Anna Piuggalí González
  • Grietas, Alberto Gross
  • Judoka, Daniel Berenguer


FOCUS ON GEORGIA

Largometrajes

  • CHEMI BEBIA (My Grandmother), Kote Mikaberidze, Georgia, 1929 (CONCIERTO-PROYECCIÓN)
  • CHANTRAPAS, Otar Iosseliani, Francia/Georgia/Ucrania, 2010
  • MARILIVIT TETRI (Salt White), Keti Machavariani, 2011
  • BRMA PAEMNEBI (Blind Dates), Levan Koguashvili, Georgia/Ucrania, 2013
  • GRZELI NATELI DGEEBI (In Bloom), Nana Ekvtimishvili, Simon Groß, Georgia/Alemania/Francia, 2013
  • MANDARIINID (Tangerines/Mandarinas), Zaza Urushadze, Georgia/Estonia, 2013
  • KREDITIS LIMITI (Line Of Credit), Salomé Alexi, 2014
  • PATARDZLEBI (Brides), Tinatin Kajrishvili, Georgia/Francia, 2014
  • SIMINDIS KUNZULI (Corn Island), George Ovashvili, Georgia/Alemania/Francia/República checa/Kazajstán/Hungría, 2014
  • DEDE, Mariam Khatchvani, Georgia/Catar, 2017
  • GOGITAS AKHALI TSKHOVREBA (Gogita's New Life), Levan Koguashvili, Rusia/Ucrania/Croacia/Georgia, 2016
  • SKHVISI SAKHLI (House Of Others), Rusudan Glurjidze, Georgia/Rusia/España/Croacia, 2016
  • MZEVLEBI (Hostages/Rehenes), Rezo Gigineishvili, Georgia/Rusia/Polonia, 2017
  • ME MZIS SKHIVI VAR DEDAMIZACE (I Am Truly A Drop Of Sun On Earth), Elene Naveriani, Suiza/Georgia, 2017
  • MZIS QALAQI (City Of The Sun), Rati Oneli, 2017
  • NAMME, Zaza Khalvashi, 2017
  • SCARY MOTHER, Ana Urushadze, Georgia/Estonia, 2017
  • HORIZONTI (Horizon), Tinatin Kajrishvili, 2018

Cortometrajes

  • Felicità, Salomé Alexi, 2009
  • Aprilis Suskhi (The April Chill), Tornike Bziava, 2010
  • DEDA (Waiting For Mum), Nana Ekvtimishvili, 2011
  • DeDa (Mother), Rati Tsiteladze, 2016
  • Dgis Bolomde (Till The End Of The Day), Anna Sarukhanova, 2016
  • Prisoner of Society, Rati Tsiteladze, 2018


CINE CHINO SIGLO XXI.

Largometrajes

  • TÁO JIE (A Simple Life), Ann Hui, 2011
  • FENG AI (Till Madness Do Us Part), Wang Bing, 2013
  • SHUIYIN JIE (Trap Street), Vivian Qu, 2013
  • BAI RI YAN HUO (Black Coal, Thin Ice), Diao Yinan, 2014
  • YE (The Night), de Hao Zhou, 2014
  • BEI XI MO SHOU (Behemoth), Zhao Liang, 2015
  • LI WEN MAN YOU DONGHU (Li Wen At East Lake), Luo Li, 117'
  • LU BIAN YE CAN (Kaili Blues), Bi Gan, 2015
  • SHAN HE GU REN (Mountains May Depart), Jia Zhangke, 2015
  • QINGSHUI LI DE DOAZI (Knife in the Clear Water), Wang Xuebo, 2016
  • ZHUI ZONG (Ash), Li Xiaofeng, 2017
  • CHEN WU (Silent Mist), Zhang Miaoyan, 2017
  • HAO JI LE (Have a Nice Day), Liu Jian, 2017
  • QING TING ZHI YAN (Dragonfly Eyes), Xu Bing, 2017
  • XIAO GUA FU CHENG XIAN JI (The Widowed Witch), Chengjie Cai, 2017
  • DA XIANG SI DI ER ZUO (An Elephant Sitting Still9, Hu Bo, 2018
  • GUO CHUN TIAN (The Crossing), Bai Xue, 2019
  • MING WANG XING SHI KE (The Pluto Moment), Zhang Ming, 2018
  • DONG QU DONG YOU LAI (Winter After Winter), Xing Jian, 2019
  • WAN MEI XIAN ZAI SHI (Present.Perfect)., Zhu Shengze, 2019

Cortometrajes

  • La Lampe au beurre de yak (Butter Lamp), Hu Wei, 2013
  • Xiao cheng er yue (A Gentle Night), Qiu Yang, 2017
  • Yan Bian Shao Nian (On the Border), Wei Shujun, 2018
  • Na Li (Down There), Yang Zhengfan, 2018


SEMINCI TRANSMEDIA

  • VISUALIST : THOSE WHO SEE BEYOND, Pedro Pantaleón y Manuel Cid, España
  • SESIÓN FULLDOME, España/brasil/Francia/Alemania/Austria/Turquía

 

  • Crow, The Legend, Eric Darnell, EEUU, 2018
  • Dinner Party, Ángel manuel Soto, EEUU/Puerto Rico, 2018
  • Dreams of the Jaguar's Daughter, Alfredo Salazar-Caro, EEUU/México, 2019
  • La Fuga L. 360º, Adrián Regnier, México, 2018
  • Kinoscope, Philippe A. Collin y Clément Léotard, Francia, 2017
  • Perdido en el tiempo, Adriano Pérez Gil, España, 2018
  • Zero Days VR, Yasmin Elayat, EEUU, 2017

Awards

SECCIÓN OFICIAL

  • ESPIGA DE ORO LARGOMETRAJE
    Öndög (El huevo de dinosaurio), de Wang Quan’an.
  • ESPIGA DE PLATA LARGOMETRAJE
    A Vida Invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão), de Karim Aïnouz.
  • PREMIO 'RIBERA DE DUERO' AL MEJOR DIRECTOR
    Bergmál (Eco), de Rúnar Rúnarsson .
  • PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ
    A Vida Invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão), de Karim Aïnouz.
  • PREMIO AL MEJOR ACTOR
    Da cven vicekvet (And Then We Danced), de Levan Akin .
  • PREMIO 'PILAR MIRÓ' AL MEJOR NUEVO DIRECTOR
    Papicha (), de Mounia Meddour.
  • PREMIO 'MIGUEL DELIBES' AL MEJOR GUION
    Le Jeune Ahmed (El joven Ahmed), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne .
  • PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Öndög (El huevo de dinosaurio), de Wang Quan’an.
  • ESPIGA DE ORO CORTOMETRAJE
    The Physics of Sorrow (Física de la tristeza), de Theodore Ushev .
  • ESPIGA DE PLATA CORTOMETRAJE
    Movements (Movimientos ), de Dahee Jeong .
  • MEJOR CORTO EUROPEO
    Carne (Flesh ), de Camila Kater.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
    O fim do mundo (El fin del mundo), de Basil Da Cunha .
  • MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    Hãy tỉnh thức và sẵn sàng (Permaneced despiertos, estad preparados ), de Pham Thien An .
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Bik Eneich: Un Fils (Un hijo), de Mehdi M. Barsaoui .
  • PREMIO ‘LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL’
    Solsticio de verano (), de Carlota González-Adrio.

TIEMPO DE HISTORIA

  • PRIMER PREMIO
    The Cave (La cueva ), de Feras Fayyad.
  • SEGUNDO PREMIO
    Colectiv (), de Alexander Nanau .
  • MEJOR CORTOMETRAJE
    Frisson d’amour (El cosquilleo del amor / Shiver of Love ), de Maxence Stamatiadis .

DOC. ESPAÑA

  • DOC. ESPAÑA
    La libertad es una palabra grande (Freedom Is a Big Word ), de Guillermo Rocamora.

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO
    Muedra (), de César Díaz Meléndez.

ESPIGA ARCO IRIS

  • ESPIGA ARCO IRIS
    Da cven vicekvet (And Then We Danced), de Levan Akin .
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Nech je svetlo (Que haya luz / Let There Be Light ), de Marko Škop .

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • SECCIÓN OFICIAL
    Papicha (), de Mounia Meddour.
  • PUNTO DE ENCUENTRO
    Bik Eneich: Un Fils (Un hijo), de Mehdi M. Barsaoui .

ESPIGA VERDE

  • ESPIGA VERDE
    Honeyland (), de Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska .

BLOGOS DE ORO

  • PREMIO BLOGOS DE ORO
    Intemperie (Out in the Open), de Benito Zambrano.

Juries

Jurado Internacional

  • Josefina Molina
  • Thierry Forte
  • Iván Giroud
  • Philippe Lesage
  • Keti Machavariani
  • Dilip Mehta
  • Rosa Montero

Jurado Punto de Encuentro

  • Salomé Alexi
  • Álvaro Arroba
  • Malene Choi

Jurado Tiempo de Historia

  • Carmen Cobos
  • Everardo González
  • Sara Santaella

Jurado DOC. España

  • Gloria Benito
  • Mayi G. Cobo
  • Hernán Zin

Jurado Premio Dunia Ayaso. Fundación SGAE

  • Cristina Andreu
  • María Miró
  • Sabel De Ocampo

Jurado Espiga Arcoiris

  • Roberto Castón
  • Yolanda Moreno Sastre
  • Ángel López Contreras

Jurado Blogos de Oro

  • Elena Martín
  • José Antonio Monzón
  • Francisco Javier Gutiérrez

Homages

ANTONIO HERNÁNDEZ

Director
2019 – 64th Edition

LUIS SAN NARCISO

Director de casting
2019 – 64th Edition

NAJWA NIMRI

Actriz
2019 – 64th Edition

ALEJANDRO AMENÁBAR

Director
2019 – 64th Edition

Magazine SEMINCI

2019 - Nº 10 Memoria
2019 - Nº 9 Palmarés
2019 - Nº 8
2019 - Nº 7
2019 - Nº 6
2019 - Nº 5
2019 - Nº 4
2019 - Nº 3
2019 - Nº 2
2019 - Nº 1

Other editions of SEMINCI