2018

63 Semana Internacional de Cine de Valladolid

20 al 27 de octubre de 2018
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2018 - 63rd Edition
63 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

El cine independiente y de autor se consolida día a día como el más importante testigo y escaparate de un mundo convulso en que el que arrecian las luchas por el poder político o económico, los casos de corrupción sin recato, los conflictos étnicos, religiosos y sociales, mientras se disparan las catástrofes humanitarias y medioambientales. En ese panorama desolador, aparecen siempre hermosas historias de héroes anónimos, emocionantes acciones de colectivos, casi siempre perdedores de cuna, llenos de generosidad y de dignidad, que nos hacen creer todavía en el ser humano.

Todo ese panorama incómodo y nada glamuroso es la esencia de un tipo de cine que amamos y programamos en la SEMINCI. Un cine capaz de contarnos de primera mano, sin adornos, ni subterfugios, la lucha por la mera subsistencia de millones de refugiados y desplazados de guerras sostenidas por la industria armamentística, los avances en la defensa de los derechos de las mujeres, las minorías y los colectivos marginados, así como los intentos de preservar la naturaleza y parar el cambio climático.

Un cine de autor que nos muestra las imparables transformaciones sociales y la lucha por las libertades individuales en las sociedades menos desarrolladas y en las dominadas por regímenes dictatoriales o religiosos. Un cine que no ha dejado nunca de reflexionar sobre las innumerables vertientes del amor y el desamor, que husmea a fondo en sentimientos y comportamientos humanos, y también en los cambios en las relaciones de familia y en los modelos de la institución, y que tiene su vista puesta en el sangrante panorama del difícil futuro de millones de jóvenes, cuando, en teoría son innumerables las ventanas al mundo que ofrecen las nuevas tecnologías...

Pues esos temas y otros que seguro que les interesan, les apasionan, les confunden, les conmueven y les hacen reír o llorar, están todos planteados, con otra mirada, en los 70 largometrajes y 50 cortometrajes (de ficción y documentales) que hemos programado en las secciones en competición para esta 63� edición.

Un programa en el que el cine norteamericano de los años 90 y el rodado en este siglo en Portugal, nuestro país invitado, son los protagonistas en dos retrospectivas dignas de atención. Una edición en la que estrenamos una Espiga Verde para la película que mejor refleje la lucha por la preservación de nuestro medio ambiente tan amenazado.

Y siempre con la obsesión por los nuevos públicos. Los niños y los jóvenes serán de nuevo protagonistas de la SEMINCI, ocupando todas las mañanas cines y teatros de la ciudad para ver una programación especial para ellos, alejada del cine que habitualmente ven. Queremos inocularles el amor por el cine de autor visto en pantalla grande, sonido imponente y consumido con amigos y compañeros alrededor. Cómplices todos de un acto social, cultural y de entretenimiento impagable.

¡Bienvenidos a esta gran fiesta del cine de autor que es la SEMINCI!

JAVIER ANGULO
Director de la Semana Internacional de Cine de Valladolid

63 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL 

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    TU HIJO, Miguel Ángel Vivas, España/Francia, 103'
  • A LAND IMAGINED (Una tierra imaginada), Yeo Siew Hua, Singapúr/Francia/Paises Bajos, 94'
  • ÁGA, Milko Lazarov, Bulgaria/Alemania/Francia, 96'
  • AL- TAQAREER HAWL SARAH WA SALEEM (The Reports On Sarah And Saleem/ Los informes sobre Sarah y Saleem), Muayad Alayan, Palestina, 127'
  • LA CHUTE DE L'EMPIRE AMÉRICAIN (The Fall Of the American Empire/La caída del imperio americano), Denys Arcand, Canadá
  • DJON ÁFRICA, Joao Miller Guerra y Filipa Reis, Portugal/Brasil/Cabo Verde, 95'
  • DOGMAN, Matteo Garrone, Italia/Francia, 102'
  • GENÈSE (Genesis/Génesis), Philippe Lesage, Canadá, 130'
  • GRÄNS (Border), Ali Abbasi, Suecia, 108'
  • IN DEN GÄNGEN (In The Aisles/ A la vuelta de la esquina), Thomas Stuber, Alemania, 126'
  • INGMAR BERGMAN – VERMÁCHTNIS EINES JAHRHUNDERTGENIES (Searching  For Ingmar Bergman (1918-2007)/ (Entendiendo a Ingmar Bergman), Margarethe von Trotta, Alemania/Francia, 99' (Fuera de concurso)
  • JAULAS, Nicolás Pacheco, España, 92'
  • KONA FER Í STRID (Woman At War/La mujer de la montaña), Benedikt Erlingsson, Francia/Islandia/Ucrania, 100'
  • MI OBRA MAESTRA (My Masterpiece), Gastón Duprat, Argentina/España. 100'
  • THE MISEDUCATION OF CAMERON POST, Desiree Akhavan, EEUU, 91'
  • NOTTI MAGICHE (Noches mágicas), Paolo Virzì, Italia, 110'
  • LA QUIETUD, Pablo Trapero, Francia/Argentina, 112'
  • DEN SKYLDIGE (The Guilty), Gustav Möller, Dinamarca, 85'
  • UTØYA 22.JULI (Utoya. 22 de julio), Eric Poppe, Noruega, 92'
  • CLAUSURA
    HONEY IN THE HEAD
    , Til Schweiger, Alemania, 137'

Cortometrajes

  • Aghaye Gavazn (Mr Deer/ Sr. Ciervo), Mojtaba Mousavi, Irán, 9'
  • Agouro (Omen/Augurio), David Doutel & Vasco Sá, Portugal,15'
  • All These Creatures (Todas estas criaturas), Charles Williams, Australia, 13'
  • Animal Behaviour (Coonducta animal), Alison Snowden & David Fine, Canadá, 14'
  • Biciklisti (Cyclists/Ciclistas), Veljko Popovic, Croacia, 7'
  • Bloeistraat 11, Nienke Deutz, Bélgica/Paises Bajos, 10'
  • Cadavre exquis (Exquisite corpse/Cadáver exquisito), Stéphanie Lansaque y François Leroy, Francia, 13'
  • Drzenia (Tremors/Temblores), Dawid Bodza, Polonia, 21'
  • Egg (Huevo), Martina Scarpelli, Francia/Dinamarca, 12'
  • Entre sombras (Between The Shadows), Alice Guimarães & Mónica Santos, Portugal/Francia, 13'
  • L'été et tout le reste (The Summer And All The Rest/El verano y todo lo demás), Sven Bresser, Paises Bajos, 18'
  • No me desperteis (Do Not Wake Me Up), Sara Fantova, España, 21'
  • Raymonde ou l'évasion verticale (Raymonde Or The Vertical Escape/Raymonde o la escapada vertical), Sarah Van Den Boom, Francia, 17'
  • Solar Walk (Paseo solar), Réka Bucsi, Dinamarca, 21'


PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • ARA (Now/Ahora), Pere Soles, España, 90'
  • DIANE, Kent Jones, EEUU, 96'
  • ME LLAMO GENNET (My Name Is Gennet), M.A. Tobias, 85' (Fuera de concurso)
  • MUSEO (Museum), Alonso Ruizpalacios, México, 128'
  • PAISAJE (Landslide), Jimena Blanco, Argentina, 68'
  • RAFIKI (Friend/Amiga), Wanuri Kahiu, Kenya/Sud Africa/Alemania/Paises Bajos/Francia/Noruega/Líbano, 83'
  • THE RETURN (El regreso), Malene Choi, Dinamarca/Corea del Sur, 84'
  • TÅRTGENERALEN (The Cake General/ El general repostero), Filip Hammar & Fredrik Wikingsson, Suecia, 101'
  • VOLCANO (Volcán), Roman Bondarchuk, Ucrania/Alemania/Monaco, 106'
  • WELDI (Dear Son/Querido hijo), Mohamed Ben Attia, Túnez/Bélgica/Francia, 104'
  • YO IMPOSIBLE (Being Impossible), Patricia Ortega, Venezuela/Colombia, 97'
  • YOMEDDINE, A.B. Shawky, Egipto, EEUU, Austria, 97'

Cortometrajes

  • 3 Anos Depois (3 Years Later/3 años después)), Marco Amaral, Portugal, 12'
  • Amor, Avenidas Novas, Duarte Coimbra, Portugal, 21'  
  • Callback, Gerardo Moran, México, 10'
  • Circuit (Circuito), Delia Hess, Suiza, 9'
  • Fauve, Jeremy Comte, Canadá, 17'
  • III, Marta Pajek, Polonia, 12'
  • Le jour extraordinaire (Flowing Through Wonder/El día extraordinario), Joanna Lurie, Francia, 14'
  • Lunar-Orbit Rendezvous, Mélanie Charbonneau, Canadá, 15'
  • Na zdrowie! (Bless You!/¡Jesús!), Paulina Ziolkowska, Polonia, 5'
  • Totul e foarte departe (Everything Is Far Away/Todo está muy lejos ), Emanuel Pârvu, Rumania, 15'

La noche del Corto Español

  • Cactus, Alberto Gastesi, 13' (Fuera de concurso)
  • De repente la noche (Suddenly, The Night), Cristina Bodelón & Ignacio de Vicente, 24'
  • Gusanos de seda (Silkworms), Carlos Villafaina, 16'
  • Kafenio Kastello, Miguel Ángel Jiménez, 19'
  • Tahrib, Gerard Vidal, 10'
  • Viudas (The Widows), María Guerra, 13'


TIEMPO DE HISTORIA

Largometrajes

  • ALTAMIRA: EL ORIGEN DEL ARTE (Altamira: The Origin of Art), José Luis López-Linares, España, 76'
  • EL AMOR Y LA MUERTE. HISTORIA DE ENRIQUE GRANADOS (Love And Death. The Story Of Enrique Granados), Arantxa Aguirre, España, 78'
  • COMMANDER ARIAN – A STORY OF WOMEN, WAR & FREEDOM (Comandante Arian, Una historia de mujeres, guerra y libertad), Alba Sotorra Clua, España/Alemania, 77'
  • DÉGAS, PASSION FOR PERFECTION (DÉGAS, PASIÓN POR LA PERFECCIÓN), David Bickerstaff, 85'
  • DOWN PARA ARRIBA, Gustavo Garzón, Argentina,
  • GENERATION WEALTH, Lauren Greenfield, EEUU, 106'
  • LA GRAND-MESSE (Holy Tour/Bendito Tour)), Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi, Bélgica/Francia, 71'
  • ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS (Isla de los fantasmas hambrientos), Gabrielle Brady, Alemania/Reino Unido/Australia/EEUU, 94'
  • LIBRE (To The Four Winds), Michel Toesca, 100'
  • NOWHERE, Natalie Halla, Austria/España, 60'  (SIN DISTRIBUIDOR ESPAÑA)
  • OUR NEW PRESIDENT (Nuestro nuevo presidente), Maxim Pozdorovkin, EEUU/Rusia, 78'
  • THE SILENCE OF OTHERS (El silencio de otros), Almudena Carracedo & Robert Bahar, EEUU/España, 96'
  • VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS (A Journey To The Fumigated Towns), Pino Solanas, Argentina, 97'

Proyecciones especiales fuera de concurso

  • ¡AY, CARMEN !, Fernando Méndez Leite, España, 75'
  • RENZO PIANO, UN ARQUITECTO PARA SANTANDER (RENZO PIANO THE ARCHITECT OF LIGHT), Carlos Saura, 80'

Cortometrajes

  • I Signed The Petition (Firmé la petición), Mahdi Fleifel, Reino Unido/Alemania/Suiza, 11'
  • Juck (Thrust/Impulso), Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira, Suecia, 17'
  • Luchar por Europa: la huella de Brandt (Fighting For Europe : Brandt's Footprint), Vicky Calavia, España, 13'
  • Mother And Baby (Madre e hijo), Mia Mullarkey, Irlanda, 18'
  • Proszę o ciszę (Their Voices/Sus voces), Eri Mizutani, Polonia, 25'
  • Sociumis patimari (Prisoner of Society/Prisionero de la sociedad), Rati Tsiteladze, Georgia, 15'
  • Siostry (Sisters/Hermanas), Michal Hytros, Polonia, 19'
  • Skip Day (Día libre), Ivete Lucas & Patrick Bresnan, EEUU, 17'
  • Spårviddshinder (The Traffic Separating Device/El dispositivo disuasorio de tráfico), Johan Palmgren, Suecia, 15'
  • Todas íbamos a ser reinas (We Were All To Be Queens), Ana Catalá Roig, España, 24'
  • Tungrus, Rishi Chandna, India, 13'
  • Un monde sans bêtes (Facing The Beast/Un mundo sin bestias), Emma Benestan y Adrien Lecouturier, Francia, 26'


DOC ESPAÑA

  •  ALMOST GHOSTS, Ana Ramón Rubio, España/Estados Unidos, 67'
  • AZUL SIQUIER (Siquier's Blue), Felipe Vega, 54'
  • HOMBRE EN LA LLANURA (Man on The Plain), Patricio Suarez, España/Argentina, 76'
  • MEETING JIM, Ece Ger, Turquía/España/Reino Unido/Alemania, 76'
  • MI HERMANO (My Brother), Alana Simoes, México/España, 71'
  • MORIR PARA CONTAR (Dying To Tell), Hernán Zin, 88'
  • EL PROXENETA. PASO CORTO, MALA LECHE, Mabel Lozano, España, 79'
  • QUINQUI STARS, Juan Vicente Córdoba, España/Francia126'
  • SERÁS HOMBRE (You Will Be a Man), Isabel De Ocampo, España, 94'
  • SOÑANDO UN LUGAR (Dreamin' A Place), Alfonso Kint, 65'
  • TIERRAS SOLARES, Laura Hojman, 82'

Proyecciones especiales fuera de concurso

  • BALTASAR LOBO, Agustín Remesal, 57'
  • CARRASCA, Alejandro Cortés, 70'
  • LO POSIBLE Y LO NECESARIO, Adolfo Dufour, 125'(CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE MARCELINO CAMACHO )
  • MÚSICA EN LAS MANOS. CONVERSACIÓN CON JESÚS LÓPEZ COBOS, Cristina Otero, 85'


CENTENARIO INGMAR BERGMAN

  • DET SJUNDE INSEGLET (El séptimo sello), Ingmar Bergman, Suecia, (1957), 96'
  • BERGMAN – ETT ÅR, ETT LIV (Bergman, su gran año), Jane Magnusson, Suecia/Noruega, 117'
  • INGMAR BERGMAN – VERMÁCHTNIS EINES JAHRHUNDERTGENIES (Searching  For Ingmar Bergman (1918-2007)/ (Entendiendo a Ingmar Bergman), Margarethe von Trotta, Alemania/Francia, 99', V.O. sueco, alemán, inglés, francés
  • AIÒN # 001_DCP VERSION, _Mar.Core, Italia, 47'
    Concierto música electrónica con imagenes: 21 Oct., 22.00h, LAVA


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Accident de personne, Álvaro Martín, 4'
  • Ángel caido, Fran Parra, 17'
  • Big Data, Javier San Román, 5'
  • La herencia (Heritage), Felipe Arnuncio, 18'
  • Montesco, Miguel Pertejo, Jacobo Valdés, 10'
  • El origen, José A. Campos, 10'


QUERCUS – IV CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN

  • Amancio, vampiro de pueblo, Alejo Ibáñez, 15'
  • La proeza, Isaac Berrocal Bravo, 15'
  • Supreme, Pablo Conde, 7'
  • Vacío, Alfredo Lamas, Juanma f. Pozzo, 5'
  • Volcánica, Alberto Velasco, 12'


CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • BLACK IS BLACK, Fran Parra & Álex Riesgo, 80'
  • ONYX, LOS REYES DEL GRIAL, Roberto Girault, 85'


SEMINCI FÓRUM SENIOR

  • MI OBRA MAESTRA (My Masterpiece), Gastón Duprat, Argentina/España. 101'
  • CARMEN & LOLA, Arantza Echevarría


PROYECCIONES ESPECIALES

CONCIERTO-PROYECCIÓN CON LA OSCyL

  • SAFETY LAST ! (El hombre mosca), Fred Newmeyer, Sam Taylor, EEUU, 1923, 74'

50 AÑOS DE MAYO DEL 68

  • MAI 68, LA BELLE OUVRAGE (Mayo del 68, la hermosa obra), Jean-Luc Magneron, Francia, 117'
  • LA TRAVERSÉE (Viaje por Francia), Romain Goupil, Francia, 139'


HOMENAJE A ANTONIO GIMÉNEZ-RICO

  • JARRAPELLEJOS, (1968), 90'


GALA RTVE

  • SIN FIN, César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, 97'

 Cortometrajes

  • Mañana y siempre, Manuel M. Velasco, 13'
  • Salir del armario, Patricio Castilla, España/Chile, 5'


SPANISH CINEMA

  • ANA DE DÍA (Ana By Day), Andrea Jaurrieta, 110'
  • APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS (Notes For A Heist Film), León Siminiani, 90'
  • CARMEN & LOLA, Arantxa Echevarría, 105'
  • CASI 40 (Almost 40), David Trueba, 87'
  • Porque la sal (Because Of Salt), Cardozo Basteiro, 23'
  • CON EL VIENTO (Facing The Wind), Meritxell Colell Aparicio, 108'
  • DIANA, Alejo Moreno, 101'. (KUKRI500)
  • LES DISTÀNCIES (Distances), Elena Trapé, 99'
  • LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO (Sunday's Illness), Ramón Salazar, 113'
  • ENTRE DOS AGUAS (Between Two Waters), Isaki Lacuesta, 135'
  • I HATE NEW YORK, Gustavo Sánchez, 75'
  • MI QUERIDA COFRADÍA (Hopelessly Devout), Marta Díaz de Lope Díaz, 90'
  • PETRA, Jaime Rosales, España/Francia/Dinamarca, 107'
  • THI MAI, RUMBO A VIETNAM (THI MAI : ROAD TO VIETNAM), Patricia Ferreira, 99'
  • TIEMPO DESPUÉS (Some Time After), José Luis Cuerda, España/Portugal, 95'
  • YULI, Iciar Bollaín, España/Cuba/Reino Unido/Alemania/Francia, 109'


CINE&VINO

  • GRAND CRU, David Eng, Canadá, 79'
  • EL MEJOR SOMMELIER DEL MUNDO (The Best Sommelier In The World), Nicolás Carreras, Argentina, 80'
  • WINE CALLING – LE VIN SE LÈVE, Bruno Sauvard, Francia, 90'  (esperando confirmación)


CAMBIO CLIMÁTICO

  • CANTÁBRICO, Joaquín Gutiérrez Acha, España, 101'
  • DIE GRÜNE LÜGE (The Green Lie/La mentira verde), Werner Boote, Austria, 97'
  • POISONING PARADISE (Envenenar el paraíso), Keely Shaye Brosnan y Teresa Tico, EEUU, 75'
  • YOUTH UNSTOPPABLE (Otro mundo es posible), Slater Jewell-Kemker, Canadá, 87'
  • Butine Badiaké - Un buen camino, Pilar Díez y Paloma Pérez, España, 18'


MINIMINCI

  • BALLERINA, Éric Summer, Éric Warin, Francia/Canadá, 85'
  • CROC-BLANC (COLMILLO BLANCO), Alexandre Espigares, Francia/Luxemburgo/EEUU, 85'
  • DILILI À PARIS (Dilili En París), Michel Ocelot, Francia, 95'
  • DRÔLES DE PETITES BÊTES (¡Vaya bichos !), Antoon Krings, Arnaud Bouron, Francia/Luxemburgo, 88'
  • DYRENE I HAKKEBAKKESKOGEN (El Bosque de Haquivaqui), Rasmus A. Siversten, Noruega/Países Bajos, 76'
  • LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES... (El malvado zorro feroz), Benjamin Renner & Patrick Imkert, Francia, 80'
  • THE GRUFFALO (El Grúfalo), Max Lang, Jakob Schuh, Uwe Heidschötter, Johannes Weiland, Reino Unido/Alemania, 55'
  • JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER (Jim Botón y Lucas El maquinista), Dennis Gansel, Alemania, 105'
  • MARY TO MAJO NO HANA (Mary And The Witch's Flowers/Mary y la flor de la bruja), Hiromasa Yonebayashi, Japón,  102'
  • MIRAI NO MIRAI (Mirai, Mi hermana pequeña), Mamoru Hosoda, Japón, 98'
  • MONKY, Maria Blom, Suecia, 90'
  • NEBESNYJ VERBLJUD (Celestial Camel), Jury Feting, Rusia, 90'
  • REVOLTING RHYMES (La rebelión de los cuentos), James Lachauer & Jakob Schuh, Reino Unido, 58'
  • SAGU&PAGU: BÜYUK DEFINE (Sagu and Pagu), Engin Bastürk, Turquía, 88'
  • THE SON OF BIGFOOT (El hijo de Bigfoot), Jeremy Degruson, Ben Stassen, Francia/Bélgica, 92'


SEMINCI JOVEN

En competición:

  • 303, Hans Weingartner, Alemania, 145', 2018
  • BARLEY FIELDS ON THE OTHER SIDE OF THE MOUNTAIN (Cebadales a otro lado de la montaña), Tian Tsering, Reino Unido/India, 115'
  • THE BREADWINNER, (El pan de la guerra) Nora Twomey, Irlanda / Canadá / Luxemburgo, 93'
  • GOOD FAVOUR (Caer en gracia), Rebecca Daly, Irlanda / Bélgica / Países Bajos / Dinamarca, 100', 2017
  • LOVE, SIMON, (Con amor, Simon) Greg Berlanti, EEUU, 109', 2018
  • MIRAI NO MIRAI (Mirai, mi hermana pequeña), Mamoru Hosoda, Japón, 98', 2018
  • MUTAFUKAZ, Run, Shôjirô Nishimi, Francia, 90', 2017
  • PAISAJE, Jimena Blanco, Argentina, 68', 2018 (asiste directora)
  • SKATE KITCHEN, Crystal Moselle, EEUU, 105', 2018 (1 pase)
  • ZOMBILLENIUM, Arthur de Pins, Alexis Ducord, Francia / Bélgica, 80', 2017

Fuera de competición:

  • ENTE GUT! (Fortune Favours The Brave/El que no se arriega no gana), Norbert Lechner, Alemania, 95', 2016
  • MICROBE ET GASOIL (Microbio et Gasoil), Michel Gondry, Francia, 103', 2015
  • RAUF, Soner Caner, Baris Kaya, Turquía, 94', 2016

SESIÓN 1 DE CORTOMETRAJES

  • -Amor, avenidas novas, Duarte Coimbra, Portugal, 20'
  • -Circuit, Delia Hess, Suiza, 9'
  • -Fauve, Jérémy Comte, Canadá,16'
  • -Lunar-Orbit Rendezvous, Mélanie Charbonneau, Canadá, 14'
  • -Na zdrowie!, Paulina Ziólkowska, Polonia, 5'

 SESIÓN 2 DE CORTOMETRAJES

  • -Animal Behaviour (Conducta animal), Alison Snowden y David Fine, Canadá, 14'
  • -Drzenia (Tremors/Temblores), Dawid Bodzak, Polonia, 21'
  • -Entre sombras, Alice Guimaraes y Mónica Santos, Portugal / Francia, 13'
  • -No me despertéis, Sara Fantova, España, 21'


ESCAC

  • Adalamadrina, Carlota Oms, 10'
  • Nacho no conduce, Alejandro Marín, 19'
  • Sin pausa, José Cachón, 14'
  • Te busco en todos, Celia Giraldo, 24'


CICLO LA DÉCADA PRODIGIOSA

  • SEX, LIES AND VIDEOTAPE (Sexo, mentiras y cintas de video), Steven Soderbergh, 1989
  • POISON, Todd Haynes, 1991
  • SLACKER, Richard Linklater, 1991
  • TRUST, Hal Hartley, 1990
  • EL MARIACHI Robert Rodriguez, 1992
  • RESERVOIR DOGS, Quentin Tarantino , 1992
  • BARCELONA, Whit Stillman, 1994
  • CLERKS, Kevin Smith , 1994
  • LITTLE ODESSA, James Gray, 1994
  • RIVER OF GRASS, Kelly Reichardt, 1994
  • KICKING & SCREAMING, Noah Baumbach, 1995
  • SEVEN, David Fincher, 1995
  • THE USUAL SUSPECTS (Sospechosos habituales), Bryan Singer, 1995
  • CITIZEN RUTH, Alexander Payne, 1996
  • THE DELTA, Ira Sachs,  1996
  • HARD EIGHT/ SYDNEY, Paul Thomas Anderson, 1996
  • HAPPINESS, Todd Solondz, 1998
  • RUSHMORE (Academia Rushmore), Wes Anderson, 1998
  • PI (Pi, fe en el caos), Darren Aronofsky, 1998
  • BEING JOHN MALKOVICH(Cómo ser John Malkovich), Spike Jonze, 1999
  • LAS VÍRGENES SUICIDAS, Sofia Coppola,  1999


CINE PORTUGUÉS DEL SIGLO XXI

Largometrajes

  • AQUELE QUERIDO MÊS DE AGOSTO, Miguel Gomes, 2008
  • TABÚ, Miguel Gomes, 2012
  • A VINGANÇA DE UMA MULHER, Rita Azevedo Gomes, 2012
  • CAVALO DINHEIRO, Pedro Costa, 2014
  • YVONE KANE, Margarida Cardoso, 2014
  • JOHN FROM, João Nicolau, 2015
  • MONTANHA, João Salaviza, 2015
  • CARTAS DA GUERRA, Ivo M. Ferreira, 2016
  • O ORNITÓLOGO, João Pedro Rodrigues, 2016
  • SAO JORGE, Marco Martins, 2016
  • AMOR, AMOR, Jorge Cramez, 2017
  • COLO, Teresa Villaverde, 2017
  • A FÁBRICA DE NADA, Pedro Pinho, 2017
  • FATIMA, João Canijo, 2017
  • RAMIIRO, Manuel Mozos, 2017
  • VERAO DANADO, Pedro Cabeleira, 2017
  • DJON AFRICA, Filipa Reis y Joao Miller Guerra, 2018

Documentales

  • CARTAS A UMA DITADURA, Inés de Medeiros, 2008
  • É NA TERRA NAO É NA LUA, Gonçalo Tocha, 2011
  • A ÚLTIMA VEZ QUE VI MACAU, João Pedro Rodrigues y João Rui G. da Mata, 2012
  • E AGORA? LEMBRA-ME, Joaquim Pinto, 2013

Cortometrajes

  • História Trágica Com Um Final Feliz, Regina Pessoa, 2006
  • Rafa, João Salaviza, 2012
  • O Velho do Restelo, Manoel de Oliveira, 2014
  • A gloria de fazer cinema em Portugal, Manuel Mozos, 2015
  • Balada de um batraquio, Leonor Telles, 2016
  • Cidade pequeña, Diego Costa Amarante, 2016
  • Estilhaços, José Miguel Ribeiro, 2016
  • Água Mole, Alexandra Ramírez, 2017
  • Coelho mau, Carlos Conceição, 2017
  • Farpoes baldios, Marta Mateus, 2017


CICLO MOHAMMAD RASOULOF

  • JAZIREH AHANI (Iron Island), 2005
  • KESHTZAR HAYE SEPID (The White Meadows), 2009
  • BÉ OMID É DIDAR (Goodbye), 2011
  • DAST-NEVESHTEHAA NEMISOOSAND (Manuscripts Don't Burn), 2013
  • LERD (A Man of Integrity), 2017


SEMINCI TRANSMEDIA:

REALIDAD VIRTUAL

  • Melita, Nicolás Alcalá, USA, 2017
  • Bloodless, Gina Kim, Corea, 2017
  • La primavera Rosa en Brasil, Mario de la Torre, España, 2017
  • The Sun Ladies, Maria Bello, Celine Tricart y Christian StepheN, EE UU, 2017
  • Beyond the Wall, Mikkel Keldorf y Mikkel Cantzler Christensen, Dinamarca, 2017
  • Let This Be a Warning, The Nest Collective, Kenia, 2017

LIVE CINEMA

  • BORDERHACK, Los Voluble, España, 2016
  • TRACES OF EROSION, Bromo, España, 2017

Awards

SECCIÓN OFICIAL

  • ESPIGA DE ORO LARGOMETRAJE
    Gènese (Génesis), de Philippe Lesage.
  • ESPIGA DE PLATA LARGOMETRAJE
    The Miseducation of Cameron Post ( ), de Desiree Akhavan.
    In den Gängen (A la vuelta de la esquina), de Thomas Stuber.
  • PREMIO 'RIBERA DE DUERO' AL MEJOR DIRECTOR
    Gènese (Génesis), de Philippe Lesage.
  • PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ
    Kona fer í stríð (La mujer de la montaña), de Benedikt Erlingsson.
  • PREMIO AL MEJOR ACTOR
    Gènese (Génesis), de Philippe Lesage.
  • PREMIO 'PILAR MIRÓ' AL MEJOR NUEVO DIRECTOR
    Ága ( ), de Milko Lazarov.
  • PREMIO 'MIGUEL DELIBES' AL MEJOR GUION
    Den skyldige (The Guilty), de Gustav Möller.
  • PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    A Land Imagined (Una tierra imaginada), de Siew Hua Yeo.
  • ESPIGA DE ORO CORTOMETRAJE
    Cadavre exquis (Cadáver exquisito), de Stéphanie Lansaque, François Leroy.
  • ESPIGA DE PLATA CORTOMETRAJE
    Drżenia (Temblores), de Dawid Bodzak.
  • MEJOR CORTO EUROPEO
    Cadavre exquis (Cadáver exquisito), de Stéphanie Lansaque, François Leroy.
  • PREMIO FIPRESCI
    La Chute de l’empire américain (La caída del imperio americano), de Denys Arcand.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
    The Return (El regreso), de Malene Choi.
  • MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    Totul e foarte departe (Todo está muy lejos), de Emanuel Pârvu.
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Yomeddine ( ), de A.B. Shawky.
  • PREMIO ‘LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL’
    Gusanos de seda ( ), de Carlos Villafaina.

TIEMPO DE HISTORIA

  • PRIMER PREMIO
    Libre ( ), de Michel Toesca.
  • SEGUNDO PREMIO
    Our New President (Nuestro nuevo presidente), de Maxim Pozdorovkin.
  • MEJOR CORTOMETRAJE
    Un monde sans bêtes (Un mundo sin bestias), de Emma Benestan, Adrien Lecouturier.

DOC. ESPAÑA

  • DOC. ESPAÑA
    Morir para contar ( ), de Hernán Zin.

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO
    Ángel caído ( ), de Fran Parra.

ESPIGA ARCO IRIS

  • ESPIGA ARCO IRIS
    Yo imposible ( ), de Patricia Ortega.
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Sociumis patimari (Prisionero de la sociedad), de Rati Tsiteladze.

PREMIO DEL PÚBLICO

  • SECCIÓN OFICIAL
    Mi obra maestra ( ), de Gastón Duprat.
  • PUNTO DE ENCUENTRO
    Yomeddine ( ), de A.B. Shawky.

ESPIGA VERDE

  • ESPIGA VERDE
    Ága ( ), de Milko Lazarov.

BLOGOS DE ORO

  • PREMIO BLOGOS DE ORO
    In den Gängen (A la vuelta de la esquina), de Thomas Stuber.
    Den skyldige (The Guilty), de Gustav Möller.

Juries

Jurado Internacional

  • Miguel Gomes
  • Lucía Cedrón
  • Bárbara Goenaga
  • Inge De Leeuw
  • Marta Bényei
  • Manuel Pérez Estremera

Jurado Punto de Encuentro

  • Manuel De Los Mozos
  • Cosima Finkbeiner
  • Clarisa Navas

Jurado Tiempo de Historia

  • Diego Mas Trelles
  • Emanuele Gerosa
  • Eduardo Trías
  • Ricardo Vieira
  • David Baute

Jurado DOC. España

  • Félix Colomer
  • Polo Menánguez
  • Raquel Fernández

Jurado Castilla y León en corto

  • Carmen Duce
  • Esther Cabrero
  • Belén Santos
  • David Argüelles

Jurado FIPRESCI

  • Ernesto Diez-Martinez
  • Eerotammi
  • Katharina Dockhorn
  • Abraham Domínguez

Jurado Espiga verde

  • Arturo Larena
  • Monica Parrilla
  • Elvira Cámara

Jurado Blogos de Oro

  • Daniel Farriol
  • Jacobo Salgado
  • Eduardo Gil

Jurado Premio Dunia Ayaso. Fundación SGAE

  • Natalia Moreno
  • Giovanna Ribes
  • Marta Villar

Homages

Juan Antonio Bayona

Director
2018 - 63rd Edition

Matt Dillon

Actor
2018 - 63rd Edition

Mohammad Rasoulof

Director
2018 - 63rd Edition

Antonio Giménez-Rico

Director
2018 - 63rd Edition

Eduard Fernández

Actor
2018 - 63rd Edition

Iciar Bollaín

Directora
2018 - 63rd Edition

Magazine SEMINCI

2018 - Nº 10 Memoria
2018 - Nº 9 Palmarés
2018 - Nº 8
2018 - Nº 7
2018 - Nº 6
2018 - Nº 5
2018 - Nº 4
2018 - Nº 3
2018 - Nº 2
2018 - Nº 1

Other editions of SEMINCI