2017

62 Semana Internacional de Cine de Valladolid

21 al 28 de octubre de 2017
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2017 - 62nd Edition
62 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

Diez años ya al frente de SEMINCI y todo como un suspiro por culpa y gracias a un festival de cine como este, cargado de historia y de prestigio y, por tanto, exigente. Cada día tenemos más claro que los festivales hemos acabado por ser (o estamos a punto de ser) el último escaparate, la última trinchera, para un cine que vive en constante evolución y sobresalto, aparentemente sin límites.

En ese mundo donde desaparecieron ya las ventanas de exhibición ante el empuje de la inmediatez, las plataformas de contenidos y la competencia salvaje con los grandes estudios, sobrevive un cine independiente, de autor. Un cine que no necesita grandes superproducciones de superhéroes, ni impactantes efectos especiales para sobrevivir. Y ello porque es un cine que se alimenta de la vida misma que nos rodea; un mundo bastante más real, donde hay más perdedores y héroes anónimos que triunfadores.

Donde abundan sentimientos, frustraciones y miserias que son comunes a muchos humanos. Solo ha cambiado la mirada y el lenguaje con que los autores nos cuentan las historias. Ese cine de autor, independiente, es lo que exhibimos los festivales de cine, la mayoría sin afán de lucro, como un resto de la cultura entendida como un servicio al ciudadano; es decir, un deber de los que mandan y un derecho inalienable de los ciudadanos.

Una rareza al fin. Y mientras siga existiendo un cine independiente y de autor seguirán existiendo los festivales, que nos estamos convirtiendo en espacios o islas donde todavía se puede ver un cine que nos emociona y nos hace reflexionar, divertirnos y aprender más sobre la vida y nosotros mismos. Un cine que a veces nos refleja hasta sorprendernos. Un tipo de cine inteligente, con inquietudes y ambición por innovar, sin trampas ni atajos fáciles. Un cine que, desgraciadamente, desaparece progresivamente de los medios de comunicación, los canales de televisión y ¡ay! de las salas de cine apabullado por superproducciones de acción y aventuras y también, claro, por el 'home cinema'.

Una vez más reclamamos el apoyo de las instituciones públicas y las entidades privadas, que dicen amar el cine y proteger la cultura, para que nos apoyen en la tarea de mantener vivo ese escaparate de un cine que es una forma de ver y entender al ser humano y la vida. Hay que luchar porque el cine independiente y de autor siga viéndose en salas de cine, con potente imagen de alta definición y sonido envolvente tal y como fue concebido en las mentes del guionista y director. Cine en estado puro como el que podrán ver en esta 62 SEMINCI con más de 230 películas programadas sobre un total de cerca de 2.000 vistas. Cine para todas las edades y exigencias. Barra libre y abierta para degustar cine gourmet 15 horas al día en 5 teatros, 6 salas y 1 auditorio, durante 8 largos e intensos días. ¡Que lo disfruten!

JAVIER ANGULO director de la Semana Internacional de cine de Valladolid

62 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    THE BOOKSHOP (La librería), Isabel Coixet, España/Reino Unido/Alemania, 110'
  • CARPINTEROS (Woodpeckers), José María Cabral, República Dominicana, 109'
  • COMO NOSSOS PAIS (Just Like Our Parents), Laís Bodanzky, Brasil, 105'
  • DAHA! (More), Onur Saylak, Turquía, 115' (1st film)
  • FOXTROT, Samuel Maoz, Israel/Alemania/Francia, 108'
  • FREIHEIT (Freedom), Jan Speckenbach, Alemania/Eslovaquia, 100' (2nd film)
  • GABRIEL E A MONTANHA, Fellipe Barbosa, Brasil/Francia, 131' (2nd film)
  • HIKARI (Hacia la luz/Radiance), Naomi Kawase, Japón/Francia, 101'
  • HUMAN FLOW, Ai Weiwei, Alemania/EEUU, 140'
  • L'INSULTE, Ziad Doueiri, Líbano/Francia/EEUU/Bélgica/Chipre, 112'
  • JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenue), Leonor Serraille, Francia, 97' (1st film)
  • ME MZIS SKIVI VAR DEDAMICAZE (I Am Truly A Drop Of Sun On Earth), Elene
  • THE NILE HILTON INCIDENT, Tarik Saleh, Suecia/Dinamarca/Alemania, 107'
  • THE PARTY, Sally Potter, Reino Unido, 71'
  • POKOT (Spoor), Agnieszka Holland, Polonia/Alemania/Rep. Checa/Suecia/Eslovaquia, 128'
  • PTAKI SPIEWAJA W KIGALI (Birds Are Singing In Kigali), Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze, Polonia, 113'
  • THE RIDER, Chloé Zhao, EEUU, 104' (2nd film)
  • SWEET COUNTRY, Warwick Thornton, Australia, 112'
  • UNDIR TRÉNU (Under The Tree), Hafsteinn Gunnar Sigurdsson, Islandia/Polonia/Dinamarca/Alemania, 90'
  • CLAUSURA
    SAGE FEMME (Dos mujeres/The Midwife), Martin Provost, Francia/Bélgica, 117'

Cortometrajes

  • Los desheredados (The Disinherited), Laura Ferrés, España, 18'
  • A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Reino Unido/Grecia/Dinamarca, 15'
  • The Full Story, Daisy Jacobs & Chris Wilder, Reino Unido, 10' (animación)
  • Haine negre (Black Clothes), Octav Chelaru, Rumania, 21'
  • Hedgehog's Home, Eva Cvijanovic, Croacia/Canadá, 10' (animación)
  • La inútil, Belén Funes, España, 15'
  • Jeunes hommes à la fenêtre (Young Men At Their Window), Loukianos Moshonas, Francia, 18'
  • Kapitalistis, Pablo Muñoz Gómez, Francia/Bélgica, 14'
  • Min Börda (The Burden), Niki Lindroth Von Bahr, Suecia, 13' (animación)
  • Negah (Gaze), Farnoosh Samadi, Irán/Italia, 14'
  • Signature, Kei Chikaura, Japón, 13'
  • Tesla: Lumière mondiale (The Tesla World Light), Matthew Rankin, Canadá, 8' (animación)
  • Wave, Ben Cleary & TJ O'Grady Peyton, Irlanda, 14'

 

PUNTO ENCUENTRO

Largometrajes

  • AALA KAF IFRIT (Beauty And The Dogs/La Belle et la Meute), Kaouther Ben Hania, Tunez/Francia/Suecia/Noruega/Líbano/Catar/Suiza, 100'
  • ADIÓS ENTUSIASMO (So Long Enthusiasm), Vladimir Durán, Argentina/Colombia, 79'
  • ANGELS WEAR WHITE, Vivian Qu, Cuhina/Reino Unido, 107’
  • ARPÓN (Harpoon), Tom Espinoza, Argentina/Venezuela/España, 80'
  • AS DUAS IRENES (Two Irenes), Fabio Meira, Brasil, 88'
  • AYÚDAME A PASAR LA NOCHE (Help Me Make It Through the Night), José Ramón Chávez Delgado, México, 94'
  • HAPORETZET (The Burglar), Hagar Ben-Asher, Israel
  • HOY PARTIDO A LAS TRES, Clarisa Navas, Argentina, 90'
  • NAPADID SHODAN (Disappearance), Ali Asgari, Irán/Catar, 89'
  • NEVER STEADY, NEVER STILL, Kathleen Hepburn, Canadá, 111'
  • PARIS LA BLANCHE, Lidia Leber Terki, Francia/Catar, 86'
  • SPÍNA (Filthy), Tereza Nvotová, República checa/Eslovaquia, 87'
  • STEBUKLAS (Miracle), Egle Vertelyte, Lituania/Bulgaria/Polonia/Reino Unido, 91'
  • SVENTASIS (The Saint), Andrius Blazevicius, Lituania/Polonia, 96'

Cortometrajes

  • Awasarn Sound Man (Death Of The Sound Man), Sorayos Prapapan, Tailandia/Myanmar, 16'
  • British By The Grace of God, Sean Dunn, EEUU, 16'
  • Charles, Dominic Étienne Simard, Canadá/Francia, 11'
  • Chen Li (Ciruela de agua dulce), Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi, China/España (fuera de concurso)
  • Dear Renzo, Agostina Gálvez, Francisco Lezama, Argentina, 19'
  • A Foreman, Daniel Drummond , EEUU (17')
  • J'aime les filles(I Like Girls), Diane Obomsawin, Canadá, 8'
  • Retouch, Kaveh Mazaheri, Irán, 20'
  • Koniec widzenia (Time To Go), Grzegorz Molda, Polonia, 15'
  • Une nuit, Lucien Burckel de Tell, Francia / Honduras, 23'
  • Scris/ Nescris, Adrian Silisteanu, Rumania, 20’

La noche del Corto Español

  • Areka, Atxur Animazio Taldea, España, 7'
  • El alquiler (The contract), de Pablo Gómez Castro (17')
  • Matria, Álvaro Gago, 20'
  • Le vivre ensemble (Living together), de José Luis Santos Pérez (11')

 

TIEMPO DE HISTORIA

Largometrajes

  • 78/52, Alexandre O. Philippe,  EEUU, 91'    (Fuera de concurso)
  • BAYANG INA MO (Motherland), Ramona S. Díaz, EEUU/Filipinas, 94'
  • BOBBI JENE, Elvira Lind, Dinamarca/Suecia/Israel/EEUU, 95'
  • CITY OF GHOSTS, Matthew  Heineman, EEUU, 90'  (Fuera de concurso)
  • DE KINDREN VAN JUF KIET (Miss Kiet's Children), Petra and Peter Lataster, Paises Bajos, 114'
  • DINA, Dan Sickles & Antonio Santini, EEUU, 101'
  • HYVÄ POSTIMIES (The Good Postman), Tonislav Hristov, Finlandia/Bulgaria, 82'
  • LIBERATION DAY, Morten Traavik and Ugis Olte, Noruega/Latvia/Reino Unido/Eslovenia, 98'
  • LA LIBERTAD DEL DIABLO (Devil's Freedom), Everardo González, México, 74'
  • NELJÄ ELEMENTTIÄ (Life In Four Elements), Natalie Halla, Finlandia, 73'
  • PANOPTIC, Rana Eid, Líbano, 71'
  • SHOOTBALL, Fèlix Colomer, España, 98'
  • SOUL, José Antonio Blanco, Ángel Parra, España, 75'  (Fuera de concurso)
  • TA ACORDA BA TU EL FILIPINAS?, Sally Gutiérrez, España, 82'
  • TA PEAU SI LISSE (A Skin So Soft), Denis Côté, Canadá/Suiza/Francia, 94'
  • TASTE OF CEMENT, Ziad Kalthoum, Alemania/Líbano/Siria/Emiratos Árabes, Catar, 85'
  • LE VENERABLE W (The Venerable W.), Barbet Schroeder, Francia/Suiza, 107' (Fuera concurso)
  • VISAGES VILLAGES(Faces Places), Agnès Varda, JR, Francia, 89' (Fuera concurso)

Cortometrajes

  • Blue Sky From Pain, Hyacinthe Pavlides, Stephanos Mangriotis, Grecia/Francia, 15'
  • La carta de Zahra, Paula Palacios, España, 15' (Fuera concurso)
  • Commodity City, Jessica Kingdon, EEUU/China, 11'
  • Polonaise, Agnieszka Elbanowska, Polonia, 16'
  • Raymond Tallis On Tickling, Johan Grimonprez, Bélgica, 8' (Flanders)
  • Retour à Genoa City, Benôit Grimalt, Francia, 29'
  • Sigo acá, Tana Gilbert, Chile, 14'
  • Tres Oraciones sobre la Argentina, Nele Wohlatz, Argentina, 5'
  • What Happened To Her, Kristy Guevara-Flanagan, EEUU, 15'


DOC ESPAÑA

  • LA BATALLA DESCONOCIDA, Paula Cons, 70'
  • DREAM SONGS, Agustí Vila
  • ENTRE LA ROCA Y LA OLA, Manuel Lógar, 89'
  • LA GRIETA, Alberto G. Ortiz y Irene Yagüe
  • INDESTRUCTIBLE, David Pareja
  • INVIERNO EN EUROPA (Winter In Europe), Carlos Polo Menarguez, 63'
  • OWINO, Javier Marín, Yusef Razzaque, 72'
  • LAS POSTALES DE ROBERTO (Roberto's Postcards), Dailo Barco, 85'
  • SINGLED (OUT) , Mariona Guiu, Ariadna Relea, 81'
  • EL SILENCIO ROTO, Piluca Baquero
  • VERABREDUNG, Maider Oleeaga Casado, 74'

Fuera de concurso

  • MARÍA MOLINER. TENDIENDO PALABRAS, Vicky Calavia

Proyección especial fuera de concurso

  • Vientos del pueblo sirio, Mario Hernández López


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Cassiopeia , Rebeca García Bahillo, 7'
  • Dentro del sistema, Francisco Javier Rubio (11')
  • E-life, Mario DC Carbajosa y Vibha D.M., 12'
  • El fracaso, Daniel Remón, 24'
  • Fugaz, Herminio Cardiel, 1'
  • La última misión del Comando Cobra, Luis Sánchez-Polack, 4'
  • Vida y muerte de Jennifer Rockwell, Javier Roldán (12')
  • Ya no te quiero, Francisco Hervada, 4'


QUERCUS

  • Ainhoa, Ivan Sáinz-Pardo
  • Cambio, Daniel Romero
  • Dichoso aquel…, María Guerra
  • Extraños en la carretera,  Carlos Solano
  • Ronda de Poniente, Sonias Pacios y Kepa Sojo

 

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • AL OTRO LADO DEL MURO, Pau Ortiz
  • ANÁLISIS DE SANGRE AZÚL, Gabriel Velázquez y Blanca Torres
  • CORTOS INFINITOS, Ana Isabel Cea Navas
  • EUROPA, Miguel Ángel Pérez Blanco
  • GIGANTES DESCALZOS, Álvaro Priante, Iván Roiz, 63'
  • EL MAUS, Yayo Herrero, 90'


MINIMINCI

  • LES OISEAUX DE PASSAGE(Aves de paso), Olivier Ringer, Francia/Bélgica
  • TESOROS, María Novaro, México
  • ROBBY & TOBY, FANTASTIC VOYAGER(Robby y Toby, el viaje fantástico), Wolfgang Groos, Alemania
  • RICHARD THE STORK(Richard, La cigüena), Toby Genkel y Reza Memari, Alemania/Bélgica/Luxemburgo/Noruega
  • MENUDOS HEROES, Conor Finnegan, Péter Vácz, Marc Riba, Anna Solanas, Eric Montchaud, John Banana, Olesya Shchukina y Nicolas Deveaux, Irlanda/Hungría/España/Francia
  • EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB, Maite Ruiz de Austri, España
  • TERESA Y TIM LA MAGIA DE LA AMISTAD, Agurtzane Intxaurraga, España
  • MISSION YÉTI: LES AVENTURES DE NELLY ET SIMON (MISSION KATHMANDU), Nancy Florence Savard y Pierre Greco, Canadá
  • THE LITTLE PRINCE (El principito), Mark Osborne, Francia
  • THE CIRCUS, Charles Chaplin (Cine mudo con piano)
  • THE KID, Charles Chaplin (Cine mudo con piano)
  • LICHOZROUTI (Los zampacalcetines), Galina Miklínová, R. Checa/Eslovaquia/ Croacia
  • RIBBIT, Chuck Powers, Malasia
  • SERDTSE VOINA, Max Fadeev, Rusia
  • LA CHOUETTE ENTRE VEILLE ET SOMMEIL (La sopa de piedras y otros cuentos del revés), Frits Standaert, Samuel Guénolé, Clémentine Robach y Pascale Hecquet, Francia
  • LA FONTAINE FAIT SON CINÉMA (Animaladas de cine), Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet y Fabrice Luang-Vijal, Francia/Bélgica
  • EL REGALO DE MOLLY MONSTER, Michael Ekbladh, Matthias Bruhn y Ted Sieger, Alemania/Suiza/Suecia

 

SEMINCI JOVEN

  • THE BIG SICK, Michael Showalter, EEUU
  • CLOUDBOY, Meikeminne Clinckspoor, Bélgica/Suecia/Países Bajos/Noruega, 78'
  • LE CŒUR EN BRAILLE (Heartstrings), Michel Boujenah, Francia/Bélgica, 85'
  • HJARTASTEINN (Heartstone), Gudmundur Arnar Gudmundsson, Islandia/Dinamarca, 129'
  • HUNT FOR THE WILDER PEOPLE (A la caza de los ñumanos), Taika Waititi, Nueva Zelanda, 101'
  • OFFLINE – DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL, Florian Schnell, Alemania, 91'
  • KÖNIGIN VON NIENDORF (Queen Of Niendorf), Thome Joya, Alemania, 67'
  • RUM 213 (Room 213), Emelie Lindblom, Suecia, 81'
  • SAMEBLOD (SAMI BLOOD), Amanda Kernell, Suecia/Noruega/Dinamarca, 110'
  • SING STREET, John Carney, Irlanda/Reino Unido/EEUU, 106'
  • TSCHICK (Goodbye Berlín), Fatih Akin, Alemania, 93'

 

CINE Y VINO

  • INAUGURACIÓN
    CE QUI NOUS LIE (NUESTRA VIDA EN LA BORGOÑA), Cédric Klapisch, Francia, 113'
  • ANDRÉ-THE VOICE OF WINE, Mark Tchelistcheff, EEUU/Alemania, 98'
  • SOUR GRAPES, Reuben Atlas, Jerry Rothwell, Reino Unido, 85'


SEMINCI FÓRUM SENIOR

  • AYÚDAME A PASAR LA NOCHE (Help Me Make It Through the Night), José Ramón Chávez Delgado, México, 94'
  • HOY PARTIDO A LAS TRES, Clarisa Navas, Argentina, 90'


SPANISH CINEMA

  • SELFIE, de Víctor García León
  • NO SÉ DECIR ADIÓS, de Lino Escalera
  • VERANO 1993, de Carla Simón
  • JULIA IST, de Elena Martín
  • INCIERTA GLORIA, de Agustí Villaronga
  • LA MANO INVISIBLE, de David Macián
  • MIMOSAS, de Oliver Laxe
  • PIELES, de Eduardo Casanova
  • DEMONIOS TUS OJOS, de Pedro Aguilera
  • LA MUERTE DE LUIS XIV, de Albert Serra
  • LA MADRIGUERA, Kurro González
  • DONKEYOTE, Chico Pereira
  • FAMILIA, DEMENTIA, Giovanna Rives


PROYECCIONES ESPECIALES:

CONCIERTO-PROYECCIÓN

  • NOVYY VA (La nueva Babilonia), Grigori Kózintsev y Leonid Trauberg, Rusia, 1929


CINE Y CAMBIO CLIMÁTICO

  • DEAD DONKEYS FEAR NO HYENAS, Joakim Demmer, Finlandia/Alemania/ Suecia/Etiopía/Sudán/EEUU
  • THANK YOU FOR THE RAIN, Julia Dahr, Noruega/Reino Unido


HOMENAJE A BASILIO MARTÍN PATINO

  • UNA PELÍCULA DE BASILIO MARTÍN PATINO, Juan Sánchez Borox, España
  • ESPEJOS EN LA NIEBLA, Basilio Martín Patino, 2008


HOMENAJE A TOLAND TOPOR (1938-1997)

  • LA PLANETE SAUVAGE, René Laloux, Francia/R. Checa/ Eslovaquia, 1973
  • Les escargots, René Laloux, Francia, 1965

Cortometraje

  • Distintos, Josevi García Herrero, España


SEMINCI FORUM SENIOR

  • AYÚDAME A PASAR LA NOCHE, José Ramón Chávez, México
  • HOY PARTIDO A LAS 3, Clarisa Navas, Argentina/Paraguay


DÍA DE CASTILLA Y LEÓN – HOMENAJE A JOSÉ LUIS GARCÍA SÁNCHEZ

  • EL VUELO DE LA PALOMA, José Luis García Sánchez, 1989


CICLO SUPERNOVAS

  • ANASHIM SHEHEM LO ANI (People That Are Not me), Hadas Ben Aroya, Israel, 2016
  • L’AVENIR (El porvenir), Mia Hansen-Love, Francia/Alemania, 2016
  • BADEN BADEN, Rachel Lang, Francia/Bélgica, 2016
  • BEZBOG (Godless), Ralitza Petrova, Bulgaria/Dinamarca/Francia, 2016
  • ESTIU 1993 (Verano 1993), Carla Simón, España, 2017
  • EL FUTURO PERFECTO, Nele Wohlatz, Argentina, 2016
  • HAPORETZET (La ladrona), Hagar Ben-Asher, Alemania/Francia/Israel, 2016
  • HOME, Fien Troch, Bélgica, 2016
  • LA IDEA DE UN LAGO, Milagros Mumenthaler, Suiza/Argentina, 2016
  • JEUNNE FEMME, Léonor Serraille, Francia/Bélgica, 2017
  • JÚLIA IST, Elena Martín, España, 2017
  • MAMMAL, Rebecca Daly, Irlanda/Países Bajos/Luxemburgo, 2016
  • MARÍA (Y LOS DEMÁS), Nely Reguera, España, 2016
  • ME MZIS SKIVI VAR DEDAMICAZE (Soy un rayo de sol en la tierra), Elene Naveriani, Suiza, 2017
  • MES NUITS FERONT ÉCHO, Sophie Goyette, Canadá, 2016
  • PARK, Sofia Exarchou, Grecia/Polonia, 2016
  • THE RIDER, Chloé Zhao, EEUU, 2017
  • TONI ERDMANN, Maren Ade, Alemania/Austria, 2016


CICLO ISLANDIA

  • Á KÖLDUM KLAKA (Fiebre helada), Friddrik Pór Fridriksson, Islandia/Dinamarca/Alemania/EEUU/Japón, 1995
  • 101 REYKJAVÍK, Baltasar Kormákur, Islandia/Dinamarca/Francia/Noruega/Alemania, 2000
  • MÁVAHLÁTUR, Águst Gudmundsson, Islandia/Dinamarca/Alemania/Reino Unido, 2001
  • NÓI ALBINÓI, Dagur Kári, Islandia/Alemania/Reino Unido/Dinamarca, 2003
  • KALDALJÓS, Hilmar Oddsson, Islandia/Reino Unido/Noruega/Alemania, 2004
  • THE AMAZING TRUTH ABOUT QUEEN RAQUELA, Olaf de Fleur, Islandia/Filipinas/Francia/Tailandia, 2008
  • SVEITABRÚOKAUP (Country Wedding), Valdís Óskarsdóttir, Islandia/Reino Unido, 2008
  • BRIM, Árni Ólafur Ásgeirssson, Islandia/Polonia, 2010
  • ÓRÓI, Baldvin Zophoníasson, Islandia, 2010
  • Á ANNAN VEG, Hafsteinn Gunnar Sigurdsson, Islandia, 2011
  • ELDFJALL (Volcano), Rúnar Rúnarsson, Islandia/Dinamarca, 2011
  • OKKAR EIGIN OSLÓ, Reynir Lyngdal, Islandia/Noruega/Reino Unido, 2011
  • HROSS Í OSS (De caballos y hombres), Benedikt Erlingsson, Islandia/Noruega/Alemania, 2013
  • MÁLMHAUS (Metalhead), Ragnar Bragason, Islandia/Noruega, 2013
  • XL, Marteinn Pórsson, Islandia, 2013
  • L’EFFET AQUATIQUE, Sólveig Anspach, Francia/Islandia, 2015
  • HJARTASTEINN (Hearstone), Gudmundur Arnar Gudmundsson, Islandia/Dinamarca, 2016


CICLO ESCUELA DE BARCELONA

  • NOCHE DE VERANO, Jordi Grau, 1962
  • FATA MORGANA, Vicente Aranda, 1965
  • NOCHE DE VINO TINTO, José María Nunes, 1966
  • CADA VEZ QUE…, Carles Durán, 1967
  • UNA HISTORIA DE AMOR, Jordi Grau, 1966
  • DANTE NO ES ÚNICAMENTE SEVERO, Jacinto Esteva y Joaquim Jordá, 1967
  • DITIRAMBO, Gonzalo Suárez, 1967
  • NOCTURNO 29, Pere Portabella, 1968
  • EL EXTRAÑO CASO DEL DOCTOR FAUSTO, Gonzalo Suárez, 1969
  • LEJOR DE LOS ÁROLES, Jacinto Esteva, 1970
  • SCHIZO, Ricardo Bofill, 1970
  • Notes sur l’emigration. Espagne 1960, Jacinto Esteva y Paolo Brunatto, 1960
  • Circles, Ricardo Bofill, 1966
  • No compteu amb els dits, Pere Portabella, 1967
  • BiBiCi Story, Carles Durán, 1969


HOMENAJE A JEAN-PIERRE MELVILLE (1917-1973)

  • LE DOULOS (El confidente), Jean-Pierre Melville, 1963
  • SOUS LE NOM DE MELVILLE, Olivier Bohler, 2008
  • IN THE MOOD FOR MELVILLE, Benjamin Clavel, 2017
  • 24 heures de la vie d’un clown, Jean-Pierre Melville, 1946


ECAM
2017

  • Cachorro, Jesús rivera Soriano
  • Causa noble, David Oeo
  • Larones de cuerpos, Orencio Carvajal
  • Martina, ay Martina, Fátima Martín
  • Nada que ver, Manuel Manrique
  • Orgullo nacional, Victor Ruíz Junquera
  • Servicio de habitaciones, Saúl Gallego Mateo


ESCAC
2017

  • Aún hay tiempo, Albert Pintó
  • Bus Story, Jorge Yúdice
  • Café para llevar, Patricia Font
  • Pequeña, silenciosa, Carlos Alonso Ojea
  • Los pestiños de mamá, Marta Díaz de Lope
  • Poor Sailor, Victor Carrey

Awards

JURADO INTERNACIONAL

  • PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EUROPEO
    Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gomez, Francia/Bélgica
  • ESPIGA DE PLATA AL CORTOMETRAJE
    A Drowning Man (Un hombre se ahoga), de Mahdi Fleifel, Reino Unido/Grecia/Dinamarca
  • ESPIGA DE ORO AL CORTOMETRAJE: GOLDEN SPIKE TO THE SHORT FILM:
    Negah (La mirada), de Farnoosh Samadi, Irán/Italia
  • PREMIO “MIGUEL DELIBES” AL MEJOR GUION
    TARIK SALEH por THE NILE HILTON INCIDENT, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos
  • PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    ÁGNES PÁKÓZDI por ME MZIS SKIVI VAR DEDAMICAZE (Soy un rayo de sol en la Tierra), de Elene Naveriani, Suiza
  • PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EX AEQUO
    LAETITIA DOSCH por JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenüe), de Léonor Serraille, Francia/Bélgica
    AGNIESZKA MANDAT-GRABKA por POKOT (Spoor [El rastro]), de Agnieszka Holland, Polonia/Alemania/Rep. Checa/Suecia/Eslovaquia
  • PREMIO AL MEJOR ACTOR
    BRADY JANDREAU por THE RIDER, de Chloé Zhao, Estados Unidos
  • PREMIO «PILAR MIRÓ» AL MEJOR NUEVO DIRECTOR
    CHLOÉ ZHAO por THE RIDER, Estados Unidos
  • PREMIO «DO RIBERA DEL DUERO» AL MEJOR DIRECTOR
    TARIK SALEH por THE NILE HILTON INCIDENT, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
    HUMAN FLOW (Marea humana), de Ai Weiwei, Alemania/Estados Unidos
  • ESPIGA DE PLATA
    THE RIDER, de Chloé Zhao, Estados Unidos
  • ESPIGA DE ORO:
    THE NILE HILTON INCIDENT, de Tarik Saleh, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos
  • ESPIGA ARCOÍRIS
    «THE PARTY», de Sally Potter (UK)
    Mención Especial al cortometraje de Punto de Encuentro«J ́aime les filles», de Diane Obomsawin,

PREMIO DEL PÚBLICO

  • PREMIO DEL PÚBLICO PARA PUNTO DE ENCUENTRO
    “AS DUAS IRENES” (Las dos Irenes), de Fabio Meira, Brasil
  • PREMIO DEL PÚBLICO PARA LA SECCIÓN OFICIAL
    “L’INSULTE” (El insulto), de Ziad Doueiri, Líbano/Francia/Estados Unidos/Bélgica/Chipre
  • SEMINCI JOVEN
    «SING STREET», de John Carney, Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos
    «THE BIG SICK» (La gran enfermedad del amor), de Michael Showalter, Estados Unidos

JURADO DE “PUNTO DE ENCUENTRO”

  • PRIMER PREMIO
    ŠPINA (Asco), de Tereza Nvotová
  • MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    British By the Grace of God (Británicos por la gracia de Dios), de Sean Dun
  • PREMIO “LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL”
    Matria, de Álvaro Gago

JURADO DE “TIEMPO DE HISTORIA”

  • PREMIO DE LA SECCIÓN «TIEMPO DE HISTORIA» AL MEJOR CORTOMETRAJE
    «WHAT HAPPENED TO HER» (Lo que le ocurrió a ella), de Kristy Guevara-Flanagan, Estados Unidos.
  • ESPECIAL DE LA SECCIÓN «TIEMPO DE HISTORIA»
    «BAYANG INA MO» (Tierra natal), de Ramona S. Diaz, Estados Unidos/Filipinas
  • SEGUNDO PREMIO DE LA SECCIÓN «TIEMPO DE HISTORIA»
    «DINA», de Dan Sickles y Antonio Santini, Estados Unidos
  • PRIMER PREMIO DE LA SECCIÓN «TIEMPO DE HISTORIA»
    «LA LIBERTAD DEL DIABLO», de Everardo González, México

JURADO “DOC. España”

  • PREMIO DOC ESPAÑA
    «VERABREDUNG, de Maider Oleaga
  • MENCIÓN ESPECIAL
    «INVIERNO EN EUROPA», de Polo Menárguez

JURADO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO EX AEQUO

  • VIDA Y MUERTE de Jennifer Rockwell, de Javier Roldán
  • YA NO TE QUIERO, de Francisco Hervada Martín

JURADO JOVEN

  • JURADO JOVEN | PUNTO DE ENCUENTRO
    AALA KAF IFRll, de Kaouther Ben Hania
  • JURADO JOVEN | SECCIÓN OFICIAL
    DAHA, de Onur Saylak.
  • JURADO DEL PREMIO BLOGOS DE ORO
    L’INSULTE (El insulto), Líbano / Francia / Estados Unidos / Bélgica / Chipre

Juries

Jurado Internacional

  • Brice Cauvin
  • Claire Dobbin
  • Ray Loriga
  • Uberto Pasolini
  • Emma Lustres
  • Santiago Tabernero

Jurado Punto de Encuentro

  • Stefan Ivančić
  • Lamis Ammar
  • Gerardo Morán

Jurado Tiempo de Historia

  • Nicolás Echevarrí­A
  • Guillermo Garcí­A López

Jurado DOC. España

  • Leire Apellaniz
  • Maite Conesa
  • Tamara G⪠Iglesias

Jurado Castilla y León en corto

  • Ana Cea
  • Miguel Ángel Pérez Blanco
  • Angélica Tanarro

Jurado Blogos de Oro

  • Marina Alonso
  • David Pérez
  • José Luis Serrano

Homages

Luis Tosar

Actor
2017 - 62nd Edition

Maria Paredes

Actriz
2017 - 62nd Edition

Arturo Ripstein

Director
2017 - 62nd Edition

Emma Suárez

Actriz
2017 - 62nd Edition

José Luis García Sánchez

Director
2017 - 62nd Edition

Magazine SEMINCI

2017 - Nº 9 Palmarés
2017 - Nº 8
2017 - Nº 7
2017 - Nº 6
2017 - Nº 5
2017 - Nº 4
2017 - Nº 3
2017 - Nº 2
2017 - Nº 1

Other editions of SEMINCI