2016

61 Semana Internacional de Cine de Valladolid

22 al 29 de octubre de 2016
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2016 - 61st Edition
61 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

Tras superar la 60ª edición con notable éxito, en lo referente a críticas por los contenidos y al aumento de espectadores (rozamos los 90.000 espectadores en 8 días), toca ahora, en 2016, aprovechar el gran impulso que la celebración del sexagésimo aniversario nos ha reportado, con una gran repercusión pública y en medios de comunicación (10 millones de retornos), y que nos sitúa como indiscutible segundo festival de España.

Una posición que en febrero corroboró el Observatorio de la Cultura de España (prestigiosa fundación que cada año realiza encuestas para saber cuáles son las entidades culturales españolas más queridas y respetadas) al situar a la SEMINCI en el puesto número 26. Una lista en la que solo aparece (entre los 15 primeros) el Festival de Cine de San Sebastián.

En la 61ª edición, que celebraremos entre el 22 y 29 de 2016, el reto es demostrar que SEMINCI es un festival en crecimiento, en permanente renovación (algo que es ya un signo de identidad), con secciones y contenidos nuevos y otros renovados, con un público que no deja de crecer (10,3% más que 2015) y que ha situado su techo en 88.000 espectadores en salas.

Un festival que queremos que siga siendo referencia en España del mejor cine de autor mundial (sin olvidar nunca el de nuestro país) y que debe seguir descubriendo, apostando y premiando a una nueva generación de directoras y directores de los 5 continentes, como se demostró en la 60ª edición en que las Espigas de Oro y Plata se concedieron a 2 películas de realizadores noveles de Islandia, Francia y Turquía, que representaron a sus países en las nominaciones a los óscar de 2015.

Esta nueva edición es, en ese sentido, una nueva oportunidad para seguir convenciendo a nuevos públicos, especialmente los más jóvenes (en 2015 sentamos en salas a más de 16.000 escolares de Valladolid y Castilla y León), de que la SEMINCI es un festival al que hay que estar conectado y al que hay que venir para ver el cine más actual; un cine distinto, comprometido y muy ligado a la sociedad que nos rodea (y nos preocupa) y a sus avatares.

Javier Angulo. Director de SEMINCI

61 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    LAS FURIAS, Miguel del Arco, España, 126'
  • ANATOMY OF VIOLENCE (Anatomía de la violencia), Deepa Mehta, Canadá, 93'
  • AQUARIUS, Kleber Mendonça Filho, Brasil/Francia, 145'
  • LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (Between Sea and Land), Manolo Cruz & Carlos del Castillo, Colombia,
  • EL CIUDADANO ILUSTRE (The Distinguished Citizen), Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, 118'
  • DEV BHOOMI (Tierra de dioses/Land of The Gods), Goran Paskaljevic, India/Serbia/Francia, 92'
  • DOKHTAR (Hija/Daughter), Reza Mirkarimi, Irán, 103'
  • ESHTEBAK (Clash), Mohamed Diab, Egipto, 97'
  • FORUSHANDE (The Salesman), Asghar Farhadi, Irán/Francia, 125'
  • INHEBEK HEDI (Hedi), Mohamed Ben Attia, Túnez/Bélgica/Francia/Catar/UEA
  • LES INNOCENTES (Las inocentes/Agnus Dei), Anne Fontaine, Francia/Polonia, 110'
  • KAZOKU WA TSURAIYO (Maravillosa familia de Tokio/What A Wonderful Family!), Yôji Yamada, Japón, 108'
  • KING OF THE BELGIANS (El rey de los belgas), Peter Brosens & Jessica Woodworth, Bélgica/Paises Bajos/Bulgaria, 94'
  • LA MADRE (The Mother), Alberto Morais, España/Rumania/Francia, 89'
  • MAE SÓ HÁ UMA (Don't Call Me Son), Anna Muylaert, Brasil, 82'
  • LA PAZZA GIOIA (Locas de alegría/Like Crazy), Paolo Virzì, Italia/Francia, 118'
  • RÉPARER LES VIVANTS (Reparar a los vivos/Heal The Living), Katell Quillévéré, Francia/Bélgica, 103'
  • SUFAT CHOL (Sand Storm), Elite Zexer, Israel, 88'
  • CLAUSURA
    LE FILS DE JEAN, Philippe Lioret, Francia

Cortometrajes

  • Blind Vaysha (Vaysha la Ciega), Theodore Ushev, Canadá
  • Cavalls morts (Caballos muertos), Marc Riba y Anna Solanas, España, 6'
  • Cheimaphobia (Queimafobia), Daniel Sánchez Arévalo, 10'
  • East Ramadi, Kristen Gerweck, EEUU
  • The Eleven O'Clock (El paciente de las 11), de Derin Seale, Australia, 13'
  • Fight On A Swedish Beach !! (Pelea en una playa sueca), Simon Vahlne, Suecia, 15'
  • Home (Hogar), Daniel Mulloy, UK/Kosovo, 20'
  • How long, not long (Por cuánto tiempo, no por mucho) Michelle & Uri Kranot,
  • I Am Here (Estoy aquí), Eoin Duffy, Canadá
  • Le plombier (El fontanero/The Plumber), Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi, Bélgica
  • Il silenzio (El silencio/The Silence), Farnoosh Samadi & Ali Asgari, Italia/Francia, 15'
  • Srecno, Orlo! (¡Mucha suerte, Orlo!/Good luck, Orlo!), Sara Kern, Eslovenia/Croacia/Austria, 14'


PUNTO ENCUENTRO

Largometrajes

  • EL CLÁSICO, Halkawt Mustafa, Noruega/Iraq
  • DAO KHANONG (Para cuando oscurece/By The Time It Gets Dark), Anocha Suwichakornpong, Tailania/Francia/Catar/Paises Bajos, 105'
  • FRAGMENTOS DE LUCÍA, Jorge Yacomán, Chile
  • EL FUTURO PERFECTO, Nele Wohlatz, Argentina
  • INSHALLAH ESTAFADIT (Bienes benditos/Blessed Benefit), Mahmoud al Massad, Jordania/Alemania/Países Bajos/ Catar, 83'
  • JUNCTION 48 (Cruce 48), Udi Aloni, Israel/Alemania/EEUU, 97'
  • MAQUINARIA PANAMERICANA
  • MARIJA, Michael Koch, Alemania/Suiza, 100'
  • MY FIRST HIGHWAY (Mi primer viaje), Kevin Meul, Bélgica, 80'
  • NAKOM,  TW Pittman & Kelly Daniela Norris, Ghana/EEUU, 90'
  • NE GLEDAJ MI U PLAT (Deja de mirar mi plato/Quit Staring At My Plate), Hana Jusic, Croacia/Dinamarca
  • OMOR SHAKHSIYA (Asuntos de familia/Personal Affairs), Maha Haj, Israel, 88'
  • SETO SURYA (Sol blanco/White Sun), Deepak Rauniyar, Nepal/EEUU/Catar/Países Bajos
  • TRAMONTANE, Vatche Boulghourjian, Líbano/Francia/ Emiratos árabes/Catar, 105'
  • LA ÚLTIMA TARDE, Joel Calero, Perú/Colombia, 81'

Cortometrajes

  • Baby (Bebé), Lovisa Sirén, Suecia, 30'
  • Une bombe (Una bomba/A Bomb), Guillaume Harvey, Canadá, 17'
  • Corp, de Pablo Polledri, Argentina, 9' (Animación)
  • Jacked (Robo de coche), de Rene Pannevis, Reino Unido, 15'
  • Maman (Mamá), Victoria Musiedlak, Francia, 13'
  • Miles Of Sand (Millas de arena), de Sonejuhi Sinha, Suecia, 13'
  • Po covika (Medio hombre/Half A Man), Kristina Kumric, Croacia/Francia, 20'
  • Samedi Cinema (Cine de sábado), Mamadou Dia, Senegal/EEUU, 11'
  • Submarine, de Mounia Akl, Líbano, 21'
  • Vi kan ikke hjelpe alle (Todo está bien), Nina Knag, Noruega,
  • The Visitor, Ferrán Mendoza Soler, Estados Unidos, 15'
  • Zu ihrer eigenen sicherheit (Por su propia seguridad/For Your Own Safety), de Florian Heinzen-Ziob, Alemania, 15'

La noche del Corto Español

  • El andar del borracho, de Pol Armengol
  • The App, Julián Merino
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano
  • La puta y el cliente (rol), Hammudi Al-Rahmoun Font, 13'
  • Renovable, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, 13'


TIEMPO DE HISTORIA

  • 21 x NOWY JORK (21 x New York), Piotr Stasik, Polonia, 71'
  • ALISA W KRAINIE WOJNY (Alicia en el País de las Guerras/Alisa in Warland), Alisa Kovalenko y Liubov Durakova, Polonia
  • BETWEEN SISTERS (Entre hermanas), Manu Gerosa, Italia/Bélgica/Catar
  • CAFÉ WALDLUFT, Matthias Kossmehl, Alemania
  • CONTRA LA IMPUNIDAD, Iñaki Arteta, España
  • CURUMIM, Marcos Prado, Brasil
  • DANCING BEETHOVEN, Arantxa Aguirre, España/Suiza, 80'
  • DANIELE GATI – Overture voor een Dirigent (Obertura para un director de orquesta/Overture to A Conductor), Carmen Cobos, Paises Bajos, 78'
  • GRINGO ROJO (Dean Reed), Miguel Ángel Vidaurre, Chile, 69'
  • GULÎSTAN, LAND OF ROSES (Gulîstan, tierra de rosas), Zaynê Akyol, Canadá/Alemania, 86'
  • HOTEL DALLAS, Sherng-Lee Huang & Livia Ungur, Rumania/EEUU, 75'
  • LIFE, ANIMATED, Roger Ross Williams, EEUU, 91'
  • MOSTLY SUNNY, Dilip Mehta, Canadá, 84'
  • SHADOW WORLD, Johan Grimonprez, EEUU/Bélgica/Dinamarca, 94'
  • EL ÚLTIMO VERANO (THE LAST SUMMER), Leire Apellaniz, España, 93'
  • ZUD, Marta Minorowicz, Alemania/Polonia, 85'

TIEMPO DE HISTORIA FUERA DE CONCURSO

  • ESPAÑA EN DOS TRINCHERAS, LA GUERRA CIVIL EN COLOR, Paco Escribano y Luis Carrizo (80 AÑOS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA)
  • EL GOBIERNO VASCO EN EL EXILIO. CRÓNICA DE UNA ESPERANZA, Antonio Cristóbal (80 AÑOS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA)
  • EL LEGADO ESTRATÉGICO DE JUAN PERÓN, Pino Solanas, Argentina
  • THE OTHER KIDS (Los otros niños), Pablo de la Chica, España
  • Tribus de la Inquisición, Mabel Lozano, 29’
  • Street Name, « Pirate», Patricio Castilla, EEUU, 20'
  • VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS (Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier), Bertrand Tavernier, Francia, 190'


DOC ESPAÑA

  • CÁNTICO, Sigfrid Monleón
  • CIUDADES A CONTRALUZ, Francesc Relea
  • DESMONTANDO LA MUERTE, Germán Roda
  • LA DISTÀNCIA DELS NOMS (La distancia de los nombres), Cordelia Alegre y Clàudia Aragon Tirbió
  • FRÁGIL EQUILIBRIO, Guillermo García
  • GUATEMALA. CUANDO EL FUTURO PERDIÓ EL MIEDO, Jordi Ferrer Cortijo
  • GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA, Miguel Ángel Rosales
  • MIGUEL PICAZO, UN CINEASTA EXTRAMUROS, Enrique Iznaola, 70'
  • SASHA, Fèlix Colomer

PROYECCIÓN ESPECIAL FUERA CONCURSO

  • EL CAOS Y EL ORDEN, Miguel Ángel Tobías
  • RODAR EN ANDALUZ. RETRATO DE UNA GENERACIÓN DE CINEASTAS INDEPENDIENTES, Eduardo Trías


SPANISH CINEMA

  • LA ACADEMIA DE LAS MUSAS (The Academy Of Muses), José Luis Guerín, 92'
  • EL BOSCO. EL JARDÍN DE LOS SUEÑOS (Bosch, The Garden Of Dreams), José Luis López Linares, España/Francia, 90'
  • CERCA DE TU CASA (At Your Doorstep), Eduard Cortés, 93'
  • Decorado, Alberto Vázquez
  • EL ELEGIDO (The Chosen), Antonio Chavarrías, España/México, 125'
  • ESA SENSACIÓN, Juan Cavestany, 79'
  • IRA (Wrath), Jota Aronak, 93'
  • LEJOS DEL MAR (Far From The Sea), Imanol Uribe, 105'
  • LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE (The Night My Mother Killed My Father), Inés París, 94'
  • EL OLIVO (The Olive Tree), Icíar Bollaín, 100'
  • PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS, Pedro Rivero y Alberto Vázquez
  • LA PUERTA ABIERTA (The Open Door), Marina Sereseky, 82'
  • TECHO Y COMIDA, Juan Miguel de Castillo, 93'

 

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • BOLLYWOOD MADE IN SPAIN, Ramón Margareto
  • EL TEATRO, LA CRUELDAD Y LAS LUCIÉRNAGAS, Lidia Martín Merino
  • PASAJE AL AMANECER, Andreu Castro
  • TODO MUJER, Rafael Gordon


PROYECCIONES ESPECIALES

CONCIERTO PROYECCIÓN CON LA OSCYL

  • NOSFERATU, de F. W. Murnau, Alemania, 1921

CERVANTES Y LA BÚSQUEDA 

EL TEATRO DE LA CRUELDAD Y LAS LUCIÉRNAGAS

MINIMINCI

  • EL HÉROE DEL RÍO, Buster Keaton (1928)
  • NEIGE Y LES ARBRES MAGIQUES (Nieve y los árboles mágicos)
    Edad: 4+   (4 cortos de animación. Duración: 51 minutos)
  • PAPER PLANES (Aviones de papel) de Robert Connolly, Australia
    Edad: 8+  (Ficción. Duración: 96 minutos)
  • PHANTOM BOY de Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol, Francia/Bélgica
    Edad: 8+   (Animación. Duración: 84 minutos)
  • TOUT EN HAUT DU MONDE (El techo del mundo/Long Way North) de Rémi Chayé, Francia/Dinamarca
    Edad : 6+ (Animación. Duración : 81 minutos)
  • UN CABALLO LLAMADO ELEFANTE de Andrés Waissbluth, Chile/México/Colombia
    Edad: 6+ (Ficción. Duración: 79 minutos)


SEMINCI JOVEN

  • SUFAT CHOL (Sand Storm), Elite Zexer, Israel, 88'
  • THE SCHOOL OF ROCK (Escuela de Rock), Richard Linklater, EEUU, (2003), 108'
  • JUNCTION 48, Udi Aloni, Israel/Alemania/EEUU, 97'
  • MA VIE DE COURGETTE (La vida de Calabacín/My Life As A Courgette), Claude Barras, Suiza/Francia, 66'
  • MY FIRST HIGHWAY, Kevin Meul, Bélgica, 80' 
  • NELLYS ABENTEUER, Dominik Wessely, Alemania, 97'
  • OFFLINE- DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL (Offline – Are You Ready For The Next Level ?), Florian Schnell, Alemania, 87'
  • THE OTHER KIDS (Los otros chicos), Pablo de la Chica, España, 85'
  • LA TORTUE ROUGE (La tortuga roja), Michael Dudok de Wit, Japón/Francia/Bélgica, 80'

PROGRAMA CORTOS

  • Blind Vaysha (Vaysha la Ciega), Theodore Ushev, Canadá, 8'
  • The Eleven O'Clock (El paciente de las 11), de Derin Seale, Australia, 13'
  • Fight On A Swedish Beach !! (Pelea en una playa sueca), Simon Vahlne, Suecia, 15'
  • Home (Hogar), Daniel Mulloy, UK/Kosovo, 20'
  • How long, not long (Por cuánto tiempo, no por mucho) Michelle & Uri Kranot, Dinamarca, 6'
  • Il silenzio (El silencio/The Silence), Farnoosh Samadi & Ali Asgari, Italia/Francia, 15'

 

DÍA DE CASTILLA Y LEÓN
  • PADRE NUESTRO, Francisco Regueiro (1985)


DÍA DE LA INDIA

  • BANDIT QUEEN, Shekhar Kapur, Reino Unido/India (1994), 119'
  • MAQBOOL, Vishal Bhardwaj, India, 2003


CONCIERTO AUDITORIO

  • NOSFERATU


CAMBIO CLIMÁTICO

  • HOW TO CHANGE THE WORLD (Cómo cambiar el mundo), Jerry Rothwell, Canadá/Reino Unido, 110'
  • SILA UND DIE HÜTER DER ARKTIS (SILA y los guardianes del Artico/SILA and the Gatekeepers of the Arctic), Corinna Gamma, Suiza/EEUU, 70'


CICLO QUERIDO ABBAS. IMPRESCINDIBLE KIAROSTAMI

  • TA'M E GUILASS (El sabor de las cerezas/Taste of Cherry), 1997
  • BAD MA RA KHAHAD BORD (El viento nos llevará/The Wind Will Carry Us), 1999
  • ZIRE DARAKHATAN ZEYTON (A través de los olivos/Through the Olive Trees), 1994
  • NAMA-YE NAZDIK (Close-Up), 1990
  • KHAHEH-YE DOUST KOJAST? (¿Dónde está la casa de mi amigo ?/Where´s the Friend´s Home), 1987
    ZENDEGI EDAMÉ DÂRAD (Y la vida continúa/And Life Goes On), 1992
  • 76 MINUTES AND15 SECONDS WITH ABBAS KIAROSTAMI, Seifollah Samadian, Irán, 76'
  • LE VENT NOUS EMPORTERA (El viento nos llevará), 1999
  • Take Me Home, 17'

 

HOMENAJE A MICHAEL CIMINO (1939-2016)

  • HEAVEN’S GATE, EEUU, 1980

 

RICHARD LINKLATER 

  • EVERYBODY WANTS SOME !! (Todos queremos algo)(2015)
  • BOYHOOD (2014)
  • BEFORE SUNRISE (Antes de amanecer) (1995)
  • BEFORE MIDNIGHT (Antes del anochecer)(2013)
  • SUBURBIA (1996)
  • A SCANNER DARKLY (2006)
  • BERNIE (2011)
  • SLACKER (1990)
  • FAST FOOD NATION (2006)
  • BAD NEW BEARS (Una pandilla de pelotas) (2005)
  • THE SCHOOL OF ROCK  (Escuela de Rock) (2004)
  • BEFORE SUNSET (2004)
  • DAZED AND CONFUSED (Movida del 76)(1993)
  • WAKING LIFE
  • RICHARD LINKLATER. DREAM IS DESTINY (Soñar es el destino), Louis Black & Karen Bernstein, EEUU, 93'


CINE CHILENO

  • Blokes, Marialy Rivas
  • Historia de un Oso, Patricio Escala y Gabriel Osorio
  • Lo que trae la Lluvia, Alejandro Fernandez
  • Locas Perdidas, Ignacio Juricic
  • Obreras Saliendo de la Fábrica, José Luis Torres Leiva
  • Ojos Volteadores, José Luis Sepúlveda
  • Silvia, Leonardo Cabezas
  • El tesoro de los caracoles, Cristián Jiménez
  • Verde que te Quiero, Tómas Wellsh

 

  • CORONACIÓN, Silvio Caiozzi (2000)
  • TAXI PARA 3, Orlando Lübbert (2001)
  • MACHUCA, Andrés Wood (2004)
  • Y LAS VACAS VUELAN, Fernando Lavanderos (2004)
  • EN LA CAMA, Matías Bizé (2005)
  • PLAY, Alicia Scherson (2005)
  • SECRETOS, Valeria Sarmiento (2008)
  • MIRAGEMAN, Ernesto Díaz (2008)
  • LA NANA, Sebastián Silva (2009)
  • NO, Pablo Larraín (2012)
  • LA NOCHE DE ENFRENTE, Raúl Ruíz (2012)
  • SOY MUCHO MEJOR QUE VOH, José Manuel "Che" Sandoval (2014)
  • MATAR A UN HOMBRE, Alejandro Fernández
  • LA SAGRADA FAMILIA, Sebastián Lelio
  • TIEMPOS MALOS, Cristián Sánchez

 

  • SALVADOR ALLENDE, Patricio Guzmán (2004)
  • EDIFICIO DE LOS CHILENOS, Macarena Aguiló
  • LA ONCE, Maite Alberdi (2014)
  • CRÓNICA DE UN COMITÉ, José Luis Torres Leiva y Carolina Adriazola (2014)
  • EL BOTÓN DE NÁCAR, Patricio Guzmán (2015)

 

CERVANTES + SHAKESPARE: EL CINE DE LOS GENIOS
  • ALL THE WORLD'S A SCREEN-SHAKESPEARE ON FILM (El mundo es una pantalla – Shakespeare en el cine), David Thompson, Reino Unido, 60' (2016)
  • EL CABALLERO DON QUIJOTE, Manuel Gutiérrez Aragón (2000)
  • HONOR DE CAVALLERÍA, Albert Serra, (2006), 120'
  • LOST IN LA MANCHA, Keith Fulton, Louis Pepe, UK/EEUU (2001) (89')
  • CERVANTES CONTRA LOPE, Manuel Huerga (TVE)
  • O velho do Restelo (The Old Man Of Belem), Manoel de Oliveira, Portugal/Francia (2014)  (19')

 

ECAM PROMOCIÓN 2015

  • Bruno, Marina Siero
  • El hombre de hojalata, Adrián Climent Ozores
  • Sin tu latido, María Posada Rouco y Adrián Iglesias Chillida
  • Stalingrado, Anyora Sánchez
  • Take Away, Geòrg Cantos
  • Tolerancia Cero, Arturo Salmerón
  • Yo no he sido, Ángel Ripalda


ESCAC
PROMOCIÓN 2016

  • Cal fel el cor fort, Marc Caballero
  • Cruzar el umbral, Sergio Hernández
  • Elegía, Alba tejero
  • Naturaleza muerta, Gala Hernández
  • Ringo, Adrià Pagès
  • Verano ’78, Serapi Soler

 

CINE Y VINO

  • PRIORAT, Fernández de Castro
  • SAINT AMOUR, Benoît Delphine & Gustave Kervern, Francia/Bélgica, 101'
  • SOMME 2 (Somm : Into The Bottle/El sumiller: dentro de la botella), Jason Wise, 2016, EEUU, 90'


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Down to the Wire, Juan Carlos Mostaza, 12'
  • La invitación, Susana Casares, 14'
  • Fuera de servicio, Herminio Cardiel e Iván Sáinz Pardo, 7'
  • Mario, Carlos G. Velasco, 9'
  • La mujer de mis sueños, Javier San Román, 11'
  • Sad Hill Unearthed, Guillermo de Oliveira  (Fuera de concurso)
  • Vida en Marte, José Manuel Carrasco, 16'


QUERCUS
(VA DESPUÉS DE CASTILLA Y LEÓN EN CORTO)

  • Leni K, Alberto Taibo
  • Mario, Carlos G. Velasco
  • Sexteen, Santiago Samaniego
  • La trampa, Isaac Berrokal
  • Viento, David Argüelles

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    “La Pazza Gioia“ (“Locas de alegría“), de Paolo Virzì.
  • Espiga de Plata:
    “El ciudadano ilustre“, de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
  • Mejor director:
    Anna Muylaert, por “Mae só hó uma“ (“Madre sólo hay una“).
  • Mejor actriz:
    Valeria Bruni-Tedeschi y Micaela Ramazzotti, por “La Pazza Gioia“ (“Locas de alegría“).
  • Mejor actor:
    Naomi Nero,por “Mae só hó uma“ (“Madre sólo hay una“).
  • Premio 'Pilar Miró' al mejor nuevo director:
    Mohamed Diab, por “Eshtebak“ (“Clash“).
  • Premio 'Miguel Delibes' al mejor guión:
    Andrés Duprat, por “El ciudadano ilustre“.
  • Mejor fotografía:
    Ahmed Gabr, por “Eshtebak“ (“Clash“).
  • Premio de la Crítica:
    “Les Innocentes“ (“Las inocentes“), de Anne Fontaine.
  • Premio de la Juventud:
    “Forushande“ (“The Salesman“), de Asghar Farhadi.
  • Premio del Público:
    “La Pazza Gioia“ (“Locas de alegría“), de Paolo Virzì.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro (ex-aequo):
    “All Silenzio“(“El silencio“),de Farnoosh Samadi y Ali Asgari.
    “Cheimaphobia“,de Daniel Sánchez Arévalo.
  • Espiga de Plata:
    “How Long, Not Long“ (“Por cuánto tiempo, no por mucho“), de Michelle Kranot y Uri Kranot.
  • Mejor cortometraje europeo:
    “ Fight on a Swedish Beach!!“ (“Pelea en una playa sueca“), de Simón Vahlne.

PUNTO DE ENCUENTRO:

  • Mejor película:
    “Ne gledaj mi u pijat“ (“Deja de mirar mi plato“), de Hana Jušić.
  • Mejor cortometraje extranjero:
    “Po čovika“ (“Medio hombre“), de Kristina Kumrić.
  • Premio 'La Noche del Corto Español':
    “The App“, de Julián Merino.
  • Premio de la Juventud:
    “La última tarde“, de Joel Calero.
  • Premio del Público:
    “Junction 48“ (“Cruce 48“), de Udi Aloni.

TIEMPO DE HISTORIA:

  • Primer premio:
    “Shadow World“, de Johan Grimonprez.
    “Gulîstan, Land of Roses“(“Gulîstan, tierra de rosas“), de Zaynê Akyol.
  • Segundo premio:
    “Dancing Beethoven“, de Arantxa Aguirre.

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO:

  • Primer premio:
    “La invitación“, de Susana Casares.

DOC. ESPAÑA:

  • Primer premio
    “Frágil equilibrio“, de Guillermo García López.
  • Mención especial:
    “Sasha“, de Félix Colomer.

PREMIO SEMINCI JOVEN

  • Primer premio
    “Auf Augenhöhe“ (“Al nivel de los ojos“), de Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf.

PREMIO ESPIGA ARCOIRIS

  • Primer premio
    “Mae só hó uma“ (“Madre sólo hay una“), de Anna Muylaert.

PREMIO SOCIOGRAPH

  • Primer premio
    “Eshtebak“ (“Clash“), de Mohamed Diab.

Juries

Jurado Internacional

  • Marc Baschet
  • Sílvia Munt
  • Bobby Bedi
  • Matías Bize
  • Ángela Prudenzi
  • Martín Hernández

Jurado Punto de Encuentro

  • Claudia Landsberger
  • Daniel Cebrián
  • Carlos Rodríguez Ríos

Jurado Tiempo de Historia

  • Fernando ‘Pino’ Solanas
  • Andrea Guzmán Urzúa
  • Eric Corijn

Jurado FIPRESCI

  • Salvatore Marfella
  • René Marx
  • Óscar Peyrou

Jurado Doc. España

  • Vicky Calavia
  • Antonio Weinrichter
  • Yolanda Pérez Martínez

Jurado Castilla y León en corto

  • Javier Roldán
  • Eva Almaya
  • Alejandro Suárez Lozano

Jurado Espiga Arcoiris

  • María Luisa López Municio
  • María Eugenia Martín Domínguez
  • Yolanda Moreno Torrado
  • Yolanda Rodríguez Valentín
  • José Ramón Rubín Linares

Homages

Bobbi Bedi

Productor
2016 - 61st Edition

Chema Prado

Ex director de Filmoteca Española
2016 - 61st Edition

Francisco Regueiro

Director
2016 - 61st Edition

Geraldine Chaplin

Actriz
2016 - 61st Edition

Kabir Bedi

Actor
2016 - 61st Edition

Magazine SEMINCI

2016 - Nº 9 Palmarés
2016 - Nº 8
2016 - Nº 7
2016 - Nº 6
2016 - Nº 5
2016 - Nº 4
2016 - Nº 3
2016 - Nº 2
2016 - Nº 1

Other editions of SEMINCI