2015

60 Semana Internacional de Cine de Valladolid

24 al 31 de octubre de 2015
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2015 - 60th Edition
60 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

En pleno siglo XXI ya, afrontamos el 60 aniversario de SEMINCI; un festival nacido a comienzos de la segunda mitad del siglo XX, concretamente en 1956. 60 años son un mundo. 6 décadas en las que pasamos del Cinemascope a la Alta Definición actual, del sonido frontal o esterofónico al Surround o envolvente, de los grandes teatros a los multicines.

Seis décadas en la que las tradicionales ventanas de explotación de las películas han sido pulverizadas por internet y la piratería; en las que el cine dejo de ser un acto social para convertirse en un acto casi solitario o casero; un cine que ha pasado de medios rudimentarios al 3D y otros sistemas tecnológicos capaces de hacer posibles todos los sueños de guionistas y directores...Lo dicho, ¡un mundo!

Lo único que ha cambiado relativamente poco de autor o artístico. Un tipo de películas realizadas por un director, casi siempre guionista, con una visión particular, muy personal, del mundo que nos rodea y de la realidad. Un cine hecho de historias próximas, creíbles, sin concesiones ni atajos, capaces de apelar a nuestros sentimientos y de conmover al espectador. Y ello porque los sentimientos y la realidad funcionan al margen de las tecnologías, el marketing y la publicidad. Pues ese tipo de cine diferente, alejado de los grandes circuitos comerciales (y cuyo nacimiento sitúan los historiadores a finales de los años 50), ha sido quizás la más importante seña de identidad de SEMINCI y a la que no queremos renunciar.
Y para celebrar el 60 aniversario hemos creído adecuado mirar al pasado para contemplar con orgullo lo que fuimos, lo que hemos significado y aún significamos para el cine de autor en España y en el mundo, poniendo en valor a directores y directoras que debutaron en SEMINCI (y ganaron premio) y hoy son figuras internacionales consagradas. Un ejemplo son las 14 directoras que coinciden en la retrospectiva SEMINCI. FEMENINO SINGULAR.

Pero nos nos olvidamos de mirar al futuro y para ello diseñamos INÉDITOS. TALENTOS DEL SIGLO XXI: películas no vistas en España de una docena de directores con menos de 50 años que son ahora mismo parte de la vanguardia cinematográfica. Todo ello mas una oferta llena de películas de directores consagrados y noveles que deseamos paladeen ustedes en 8 días llenos de cine.

¡Que lo disfruten!

Javier Angulo, Director de SEMINCI

60 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    DHEEPAN, Jacques Audiard, Francia, 110'
  • 45 YEARS, Andrew Haigh, Reino Unido, 93'
  • DIE ABHANDENE WELT (The Misplaced World), Margarethe von Trotta, Alemania, 101'
  • LA ADOPCIÓN, Daniela Fejerman, España/Lituania, 96'
  • AN (Una pasteleria en Tokio), Naomi Kawase, Japón/Francia/Alemania, 113'
  • L'ARTÈRIA INVISIBLE, Pere Vilà Barceló, España, 120'
  • AURORA, Rodrigo Sepúlveda, Chile, 83'
  • BEEBA BOYS, Deepa Mehta, Canadá, 103'
  • DE CE EU? (Why Me?), Tudor Giurgiu, Rumania/Bulgaria/Hungría, 130'
  • DÉGRADÉ, Tarzan & Arab Nassar, Palestina/Francia, 84' (1ªpelícula)
  • ELSER (13 Minutes), Oliver Hirschbiegel, Alemania, 110'
  • FÚSI (Virgin Mountain), Dagur Kári, Islandia/Dinamarca, 94'
  • THE GIRL KING, Mika Kaurismäki, Finlandia/Alemania/Canadá/Suecia/Francia, 106'
  • HATUNA MENIYAR, (Wedding Doll), Nitzan Giladi, Israel, 82'
  • HRÚTAR (Rams), Grimur Hakonarson, Islandia/Dinamarca, 93'  (1ªpelícula)
  • MUSTANG, Deniz Gamze Ergüven, Turquía/Francia/Alemania/Qatar, 94'  (1ªpelícula)
  • NAHID, Ida Panahandeh, Irán, 105'  (1ªpelícula)
  • TIKKUN, Avishai Sivan, Israel, 120'
  • UNE HISTOIRE DE FOU, Robert Guédiguian, Francia/Líbano, 134'
  • CLAUSURA
    NADIE QUIERE LA NOCHE, Isabel Coixet, España/Francia/Bulgaria, 118'

Largometrajes fuera de concurso

  • INCIDENCIAS, José Corbacho (Fuera de Concurso)
  • ZONDA: FOLCLORE ARGENTINO, Carlos Saura, España/Argentina/Francia, 85'

Cortometrajes

  • El adiós, Clara Roquet, España (2015, 14')
  • Autos portraits (Carface), Claude Cloutier, Canadá (2015, 4', animación, 4')
  • Café froid (Cold Coffee), Stephanie Lansaque y François Leroy, Francia (2015, 15', animación)
  • Ernie Biscuit, Adam Elliot, Australia (2015, 21', animación)
  • Hyvää joulua (Merry Christmas), Matti Ijäs, Finlandia (2015, 10')
  • Kasträts Kuilis (Castratus the boar), Lauris Abele & Raitis Abele, Letonia (2014, 23')
  • Nothing Stranger, Pedro Collantes, España/China/Países Bajos (2015, 22')
  • Perdition Country, Raphaël Crombez, Bélgica (2014, 23')
  • Presente Imperfecto, Iair Said, Argentina (2015, 15')
  • Sexy Laundry, Izabela Plucinska, Alemania/Canadá/Polonia (2015, 13', animación)
  • Sî (Shadow), Bülent Oztürk, Bélgica/Turquía (2015, 18')
  • Tank, Raoul Servais, Bélgica


PUNTO ENCUENTRO

Largometrajes

  • 2 YÖTÄ AAMUUN (Two Nights Till Morning), Mikko Kuparinen, Finlandia, 84'
  • 3000 LAYLA (3000 Nights), Mai Masri, Palestina/Francia/Jordania/Líbano, 90'
  • À PEINE J'OUVRE LES YEUX (As I Open My Eyes), Leyla Bouzid, Francia/ Bélgica/ Túnez, 102'
  • LES COWBOYS, Thomas Bidegain, Francia/Bélgica, 114'
  • LA DECISIÓN DE JULIA, Norberto López Amado, España, 81'
  • DOMÁCI PECE (Home Care), Slávek Horák, República checa/Eslovaquia, 92'
  • EL DUELO DEL VINO, Nicolás Carreras, Argentina, 95'
  • FLOCKEN, Beata Gaedeler, Suecia, 110'
  • HECTOR, Jake Gavin, Reino Unido, 88'
  • PROBLEMSKI HOTEL, Manu Riche, Bélgica, 111'
  • HOW TO WIN AT CHECKERS EVERY TIME, Josh Kim, Tailandia/ Indonesia/EEUU/Hong Kong, 80'
  • MIN LILLA SYSTER (My Skinny Sister Stella), Sanna Lenken, Suecia/Alemania, 95'
  • PRINCESS, Tali Shalom Ezer, Israel, 92'
  • A SZERDAI GYEREK (The Wednesday Child), Lili Horváth, Hungría/Alemania, 94'

Cortometrajes

  • At The Beach, Keren Ben Rafael, Francia, 19'
  • Beeke, de Charlotte A. Rolfes, Alemania, 22'
  • Billy The Bully, Wannes Destoop, Bélgica, 15'
  • Nkosi Coiffure, Frederike Migom, 14'
  • Stutterer, Benjamin Cleary, Reino Unido, 12'
  • Tuolla Puolen (Reunion), Iddo Soskolne, Janne Reinikainen, Finlandia, 15'
  • Verigheta (Wedding Ring), Gabriel Achim, Rumania, 9'
  • Whodunnit, Kathrin Albers, Jim Lacy, Alemania, 7'

La noche del Corto Español

  • 14 anys i un día, Lucía Alemany Compte, 12'
  • En la azotea, Damiá Serra 11'
  • Hermanos, Javier Roldán, 19'
  • Los Ángeles 1991, Zacarías & Macgregor, 10'
  • Marceline Blurr, Nadia Mata, 15'
  • Norte, Javier García, 15'
  • Un dedo en los labios, Gustavo Martín Garzo y Gonzalo del Pozo Vega (Fuera de concurso)


TIEMPO DE HISTORIA
 

  • 3 ½ MINUTES TEN BULLETS, Marc Silver, EEUU, 98'
  • THE AMINA PROFILE, Sophie Deraspe, Canadá, 84'
  • EVERY LAST CHILD, Tom Roberts, United Arab Emirates/Pakistan
  • LA GRANJA DEL PAS, Silvia Munt, España, 80'
  • HIJA DE LA LAGUNA, Ernesto Cabellos Damián, Perú, 87'
  • JE SUIS LE PEUPLE (I Am The People), Anna Rousillon, Francia/Egipto, 110'
  • NELSONS Nº5, Carmen Cobos, Paises Bajos, 71'
  • MARZIA, YSTÄVÄNI, Kirsi Mattila, Finlandia, 81'
  • PLAYING LECUONA, Pavel Giroud, Juan Manuel Villar Betancort, España/Colombia, 114'
  • RETEAUA (La red), Claudiu Mitcu, Rumaia/Hungría
  • THE RUSSIAN WOODPECKER, Chad Gracia, Ucrania/Reino Unido/EEUU, 80'
  • TIEMPO SUSPENDIDO, Natalia Bruschtein, México, 64'

FUERA DE CONCURSO

  • EL TEATRO DEL MÁS ALLÁ. CHAVÍN DE HUÁNTAR, José Manuel Novoa, España/Perú, 80'
  • CHICAS NUEVAS 24 HORAS, Mabel Lozano, España/Argentina/Colombia/Perú/Paraguay 70'
  • DROGA ORAL, Chus Gutiérrez, España, 90'
  • HITCHCOCK/TRUFFAUT, Kent Jones, Francia/EEUU, 80'
  • PARLER DE ROSE (Talking About Rose), Isabel Coixet, 30'
  • EL TESTAMENT DE LA ROSA, Agustí Villaronga, 45'
  • UNE BOMBE DE TROP, Audrey Valtille, Francia

 

DOC. ESPAÑA

  • LA DÉCADENCE, Augusto M. Torres
  • DREAMS BEHIND THE WALL, Elena Herreros Rivas
  • EDUARDO DUCAY. EL CINE QUE SIEMPRE ESTUVO ALLÍ, Vicky Calavia
  • FILOSOFÍA A LA PRESÓ, Gibert Arroyo & Marc Paramon
  • FRANKENSTEIN 04155, Aitor Rei, 88'
  • LA SELVA INFLADA, Alejandro Naranjo
  • THE SPANISH DANCER, Mar Díaz
  • TÁNGER GOOL, Juan Gautier
  • TCHINDAS, Pablo García Pérez de Lara & Marc Serena
  • La última feria, Ricardo Iscar (34')

FUERA DE CONCURSO

  • TRAS NAZARÍN, Javier Espada


CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • A los ojos, Mario Hernández, 10'
  • Aupa Delibes, Daniel Rivas, 10'
  • Flora, Carlos G. Velasco
  • El pescador, Alejandro Suárez Lozano, 20'
  • Massai hoy, Enrique Amigo  (Fuera de concurso)
  • Yo, presidenta, Arantxa Echevarría, 18'

 

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

  • BIENVENIDO MR HESTON, Pedro Estepa Menéndez & Elena Ferrándiz Sanz
  • EL ESPEJO DE LA MEMORIA, Pablo Alonso González
  • PASAJE DE VIDA, Diego Corsini, España/Argentina
  • TIERRAS CONSTRUIDAS, Arturo Dueñas

 

PROYECCIONES ESPECIALES

  • LA BATALLA DE CHILE, Patricio Guzmán (40º Aniversario del estreno)
  • EL ACORAZADO POTEMKIN, Serguéi M. Eisenstein (90º Aniversario. Concierto-ProyeccIón OSCyL)
  • TERESA, Jorge Dorado (V Centenario nacimiento Santa Teresa de Jesús)
  • La naturaleza de las cosas, Roberto Lozano (V Centenario nacimiento Santa Teresa de Jesús)
  • NOVATOS, Pablo Aragüés (En colaboración con la Uva)


CONNECT4CLIMATE

  • CHLOE AND THEO, Ezna Sands, EEUU, 81'


ESCAC  – PROMOCIÓN 2015

  • 4 días de octubre, Alvar Andrés
  • La cueva sagrada, Aleix Massot
  • Delta, Lucas Casanovas
  • Lina, Nur Casadevall
  • Mater salvatoris, Marc Barceló
  • Només els valents, Blanca Vendrell
  • Todo lo que callas, Ana Ferron


ECAM: 20 ANIVERSARIO

  • Clases particulares, Alauda Ruiz de Azúa
  • Fase terminal, Marta Génova
  • El hombre del saco, Miguel Ángel Vivas
  • Martina y la Luna, Javier Loarte
  • La noche de las ponchongas, Roberto Bueso
  • Los planes de Cecilia, Belén Gómez Sanz
  • Puzzles, Paco Plaza
  • Shoot for the Moon, Casandra Macías Gago


MINIMINCI

  • EL JEREMÍAS, Anwar Safa, México, 2014
  • THE SECRET OF KELLS, Tomm Moore y Nora Twomey, Irlanda/Francia/Bélgica, 2008
  • QUATSCH (Fiddlesticks), Veit Helmer, Alemania, 2014
  • SONG OF THE SEA, Tomm Moore, Irlanda/Dinamarca/Bélgica/Luxemburgo/Francia, 2014
  • EL ÚLTIMO MAGO O BILEM BAM BUDÍN, Diego Rodríguez, Argentina, 2014


SEMINCI JOVEN

  • À PEINE J'OUVRE LES YEUX (As I Open My Eyes), Leyla Bouzid, Francia/Túnez/Bélgica
  • LES COWBOYS, Thomas Bidegain, Francia/Bélgica, 114'
  • FLOCKEN, Beata Gaedeler, Suecia
  • HATUNA MENIYAR (Wedding Doll), Nitzan Giladi, Israel, 82'
  • LOS HÉROES DEL MAL, Zoe Berriatúa
  • MIN LILLA SYSTER (My Skinny Sister Stella), Sanna Lenken, Suecia/Alemania, 95'
  • MUSTANG, Deniz Gamze Ergüven, Turquía/Francia
  • UNE HISTOIRE FOU, Robert Guédiguian


CINE&VINO

  • JEREZ & EL MISTERIO DEL PALO CORTADO, José Luis López Linares, España 90’
  • EL DUELO DEL VINO, Nicolás Carrera, Italia/Argentina, 95’
  • BAROLO BOYS. Historia de una revolución, Paolo Casalis & Tiziano Gaia, Italia (64')
  • VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Ornani, Italia 92'


SPANISH CINEMA

  • LAS ALTAS PRESIONES, Ángel Santos
  • LOS EXILIADOS ROMÁNTICOS, Jonás Trueba
  • FELICES 140, Gracia Querejeta
  • HABLAR, Joaquín Oristrell
  • LOS HÉROES DEL MAL, Zoe Berriatúa
  • LOREAK, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES, Isaki Lacuesta
  • MUSARAÑAS, Juanfer Andrés, Esteban Roel
  • EL PAÍS DEL MIEDO, Francisco Espada
  • A PERFECT DAY (Un día perfecto), Fernando León de Aranoa
  • REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL, de Leticia Dolera
  • SONATA PARA VIOLONCHELO, Anna M. Bofarull


OBJETIVO: FINLANDIA (FOCUS ON FINLAND)

Largometrajes

  • KAUAS PILVET KARKAAVAT (Drifting Clouds/Nubes pasajeras), Aki Kaurismäki (1996), 96'  DCP with Spanish subtitles
  • PAHA PERE (Bad Family), Aleksi Salmenperä (2010), 92'   35mm
  • POJAT (The Boys), Mikko Niskanen (1962), 106'
  • HYVÄ POIKA (The Good Son), Zaida Bergroth (2011), 87'  DCP
  • NEITOPERHO (The Collector), Auli Mantila (1997), 96'
  • KERRON SINULLE KAIKEN (Open Up To Me), Simo Halinen (2013), 95'
  • LEVOTON VERI (Restless Blood), Teuvo Tulio (1946), 91'
  • KEKKONEN TULEE ! (Village People), Marja Pyykkö (2013), 95'  DCP
  • MIES, JOKA EI OSANNUT SANOA EI (The Man Who Couldn't Say No), Risto Jarva (1975), 103'
  • LÄRJUNGEN (The Disciple), Ulrika Bengts (2013), 93'  DCP
  • VALKOINEN PEURA (The White Reindeer ), Erik Blomberg (1952), 74'
  • HE OVAT PAENNEET (They Have Escaped), J-P Valkeapää (2014), 103'  DCP
  • MAA ON SYNTINEN LAULU (The Earth Is A Sinful Song), Rauni Mollberg (1973), 108'
  • MIELENSÄPAHOITTAJA (The Grump), Dome Karukoski (2014), 104'  DCP
  • KATSASTUS (The Inspection/The Wedding Waltz)  by Matti Ijäs (1988), 56'

Documentales

  • JOUTILAAT (The Idle Ones), Susanna Helke, Virpi Suutari (2001), 90'
  • MELANCHOLIAN 3 HUONETTA (The 3 Rooms Of Melancholia), Pirjo Honkasalo (2004), 85'
  • MIESTEN VUORO (Steam Of Life), Joonas Berghäll, Mika Hotakainen (2010), 84' DCP with Spanish subtitles
  • KOVASIKAJUTTU (The Punk Syndrome), Jukka Kärkkäinen, J-P Passi (2012), 90'
  • LAULU KOTI-IKÄVÄSTÄ (Finnish Blood, Swedish Heart), Mika Ronkainen (2013), 90'


SEMINCI, FEMENINO SINGULAR / A SINGULAR FEMALE PAST

  • ARNOLD, Andrea          WUTHERING HEIGHTS (2011)
  • BIER, Susanne                FREUD FLYTTAR HEMIFRAN (Freud Leaving Home) (1991)
  • BOLLAÍN, Iciar               HOLA ¿ESTÁS SÓLA ? (1995)
  • CAMPION, Jane              AN ANGEL AT MY TABLE (1990)
  • DÖRRIE, Doris                KIRSHBLÜTEN-HANAMI (2008)
  • HÄNSEL, Marion          BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA (1995)
  • HOLLAND, Agnieska     OLIVIER, OLIVIER (1992)
  • MEHTA, Deepa               SAM & ME (1991)
  • MIRÓ, Pilar                     WERTHER (1986)
  • MOLINA, Josefina           FUNCIÓN DE NOCHE (1981)
  • OLESEN, Annette K.       LILLE SOLDAT (2008)
  • POOL, Léa                       EMPORTE-MOI  (1999)
  • POTTER, Sally                GINGER & ROSA (2012) DCP
  • QUEREJETA, Gracia       UNA ESTACIÓN DE PASO (1992)
  • SERREAU, Coline           POURQUOI PAS! (1978)
  • SCHERFIG, Lone           WILBUR WANTS TO KILL HIMSELF (2002) 35mm


INÉDITOS: TALENTOS DEL SIGLO XXI

NEW TALENTS OF THE 21st CENTURY NEVER RELEASED IN SPAIN

Nuri Bilge Ceylan

  • Kasaba, Turquía, 1997, 85'

Valérie Donzelli

  • La reine des pommes (Queen of Hearts), Francia, 2009, 84'

Asghar Farhadi

  • Raghs dar ghobar (Dancing In The Dust), Irán, 2003, 95'

Ari Folman

  • Made In Israel, 2001, 113'

Yorgos Lanthimos

  • Kinetta, Grecia, 2005, 95'

Cristian Mungiu

  • Occident (West), Rumanía, 2002, 105'

Christian Petzold

  • Die innere Sicherheit (The State I Am In), Alemania, 2000, 106'

Kelly Reichardt 

  • River of Grass, EEUU, 1994, 76'

Paolo Sorrentino

  • L'uomo in più (One Man Up), Italia, 100'

Denis Villeneuve

  • Un 32 août sur terre (32nd Day Of August On Earth), Canadá, 1998, 88'

Thomas Vinterberg

  • De storste helte (The Biggest Heroes), Dinamarca, 1996, 90'

Apichatpong Weerasethakul 

  • Dokfa nai meuman (Mysterious Object at Noon), Tailandia/Paises Bajos, 2000, 83'


CICLO : COPPOLA Y ALREDEDORES

  • FINIAN'S RAINBOW (El valle del arco iris), Francis Ford Coppola, EEUU (1968), 141'
  • THE RAIN PEOPLE (Llueve sobre mi corazón), Francis Ford Coppola, EEUU, (1969), 101'
  • THX 1138 , George Lucas, EEUU, (1971), 86'
    (Productor ejecutivo Francis Ford Coppola)
  • HAMMETT (El hombre de Chinatown), Wim Wenders, EEUU, (1982), 97'
    (Productor ejecutivo Francis Ford Coppola)
  • HEARTS OF DARKNESS: A FILMMAKER'S APOCALYPSE (Corazones en tinieblas), Fax Bahr, George Hickenlooper, Eleanor Coppola, EEUU, (1991) 96'
    (Documental sobre la realización de Apocalypse Now (1979), de Francis Ford Coppola)

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    “Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“), de Grímur Hákonarson
  • Espiga de Plata:
    “Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven
  • Mejor director:
    Naomi Kawase, por “An“ (“Una pastelería en Tokio“)
  • Mejor actriz:
    Charlotte Rampling, por “45 Years“ (“45 años“)
  • Mejor actor:
    Gunnar Jónsson, por “Fúsi“
  • Premio 'Pilar Miró' al mejor nuevo director:
    Grímur Hákonarson por “Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“) y Deniz Gamze Ergüven por “Mustang“
  • Premio 'Miguel Delibes' al mejor guion:
    Rodrigo Sepúlveda U., por “Aurora“
  • Mejor fotografía:
    Shai Goldman, por “Tikkun“

Cortometrajes

  • Espiga de Oro (cortometrajes):
    “El adiós“, de Clara Roquet
  • Espiga de Plata (cortometrajes):
    “Café froid“ (“Café frío“), de Stéphanie Lansaque y François Leroy, y “Tank“ (“Tanque“), de Raoul Servais
  • Mejor cortometraje europeo:
    “El adiós“, de Clara Roquet
  • Premio de la Crítica:
    “Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven
  • Premio de la Juventud:
    “Hrútar“ (“Rams [El Valle de los Carneros]“), de Grímur Hákonarson
  • Premio del Público:
    “Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven

PUNTO DE ENCUENTRO:

  • Mejor película:
    “2 yötä aamuun“ (“Dos noches hasta la mañana“), de Mikko Kuparinen
  • Mejor cortometraje extranjero:
    “Nkosi Coiffure“ (“Peinado Nkosi“), de Frederike Migom
  • Premio 'La Noche del Corto Español':
    “En la azotea“, de Damià Serra Cauchetiez
  • Premio de la Juventud:
    “Domácí péče“ (“Cuidados a domicilio“), de Slávek Horák
  • Premio del Público:
    “3000 layla“, de Mai Masri

TIEMPO DE HISTORIA:

  • Primer premio:
    “La granja del Pas“ (“La granja del Paso“), de Sílvia Munt
  • Segundo premio:
    “Je suis le peuple“ (“Soy el pueblo“), de Anna Roussillon

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO:

  • Primer premio:
    “El pescador“, de Alejandro Suárez Lozano

DOC. ESPAÑA:

  • Primer premio
    “Filosofia a la presó “(“Filosofía entre rejas“), de Gilbert Arroyo y Marc Parramon
  • Mención especial:
    “Frankenstein 04155“, de Aitor Rei
    “La selva inflada“, de Alejandro Naranjo

PREMIO SEMINCI JOVEN

  • Primer premio
    “Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven

PREMIO SOCIOGRAPH

  • Primer premio
    “Mustang“, de Deniz Gamze Ergüven

Juries

Jurado Internacional

  • Goran Paskaljević
  • Lola García Rodríguez
  • Pirjo Honkasalo
  • Niki Karimi
  • Fernando Lara
  • Luciano Sovena

Jurado Punto de Encuentro

  • Rita Goegebeur
  • Laura Mañá
  • Felipe Vega

Jurado Tiempo de Historia

  • Carles Bosch
  • Alejandra Islas
  • Juan Antonio Pérez Millán

Jurado FIPRESCI

  • Margarita Chapatte
  • Živa Emeršič
  • Antti Selkokari

Jurado Doc. España

  • Arantxa Aguirre
  • Roberto Lozano Bruna
  • Belén Santos

Homages

Fernando Trueba

Director
2015 - 60th Edition

Juan Diego

Actor
2015 - 60th Edition

Juan Mariné

Director de fotografía
2015 - 60th Edition

Juliette Binoche

Actriz
2015 - 60th Edition

Fernando Lara

Ex director de Seminci
2015 - 60th Edition

Magazine SEMINCI

2015 - Nº 9 Palmarés
2015 - Nº 8
2015 - Nº 7
2015 - Nº 6
2015 - Nº 5
2015 - Nº 4
2015 - Nº 3
2015 - Nº 2
2015 - Nº 1

Other editions of SEMINCI