2013

58 Semana Internacional de Cine de Valladolid

19 octubre al 26 octubre de 2013
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2013 - 58th Edition
58 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

En estos días en que la crisis económica, con la reducción de la asistencia a los cines, agravada por un abusivo IVA del 21 por ciento, y la obligación de afrontar la muy cara renovación tecnológica, están llevando al cierre sistemático de salas de cine, reivindicamos, más que nunca, la existencia del cine independiente y de autor, principal afectado por la situación. Reivindicamos más que nunca el cine intimista, el cine hecho con pocos medios pero con dignidad, ambición y verdad. Ahora que peligra la presencia de ese tipo de cine en las salas, porque se cierran o porque los empresarios prefieren no correr riesgos con la taquilla, reivindicamos un cine que sirva para algo más que para entretener.

Hace ya tiempo que los distribuidores españoles se quejan de que no les salen las cuentas cuando importan una película de autor europea. A la merma en la taquilla se suma la práctica desaparición en los canales de televisión (incluidos los públicos) de las películas independientes y de autor, en favor de las películas espectáculo de los grandes estudios norteamericanos. Y si desaparece ese tipo de cine de nuestras pantallas desaparecerá en años el cine en versión original, con una presencia cada vez más simbólica hoy en la cartelera. Y desaparecerá también el gusto por un cine capaz de contar historias que apelan a nuestros sentimientos, disparan nuestros sentidos y nos ayudan a conocer mejor al ser humano. Y una parte importante de realizadores españoles se verán seriamente afectados porque no tendrán pantallas donde mostrar su cine, al margen de Internet.

Por ello, los amantes del cine independiente y de autor van a necesitar de esos escaparates únicos en que se están convirtiendo festivales como SEMINCI. Como fuimos y seguimos siendo en España el festival de cine de autor por antonomasia, reivindicamos ante ustedes y las autoridades culturales españolas el sentido de nuestra existencia y la importancia de un apoyo cerrado y sincero.

Este año queremos hacer un guiño especial a los niños y a los jóvenes, a quienes abrimos el festival para que puedan ver películas de estreno, que tienen que ver con el despertar a la vida, a los afectos y a los sentimientos. Películas que les ayuden a descubrir su propia identidad y a entender el mundo que les rodea. Y con ello pretendemos inocularles el virus de la pasión por otro tipo de cine, por el consumo del cine en sala y en compañía. Volver al concepto del cine como acto social, cultural y de libre debate de ideas podría ser una de las claves para un futuro más esperanzador para el cine que amamos.

Javier Angulo, Director de SEMINCI

58 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • INAUGURACIÓN
    TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA (Todos quieren lo mejor para ellla), Mar Coll, España, 120'
  • AU BOUT DU CONTE (Al final del cuento/Under the Rainbow), Agnes Jaoui, Francia, 112'
  • THE CANYONS, Paul Schrader, USA (Fuera de concurso), 100'
  • CENTRO HISTÓRICO, Víctor Erice, Manoel de Oliveira, Pedro Costa, Aki Kaurismäki (Fuera de concurso), 90'
  • I'M THE SAME I'M AN OTHER (Soy el mismo soy otro), Caroline Strubbe, Bélgica, 112'
  • MARINA, Stijn Coninx, Bélgica, 120'
  • MATTERHORN, Diederick Ebbinge, Países Bajos, 87'
  • METRO MANILA, Sean Ellis, Reino Unido/Filipinas, 115'
  • NIGHT MOVES, Kelly Reichardt, EEUU, 112'
  • OMAR, Hany Abu-Assad, Palestina/Emiratos Árabes, 94'
  • PAPUSZA, Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze, Polonia, 131'
  • LA POR, Jordi Cadena, España, 76'
  • PRESENTIMIENTOS (Inside Love), Santiago Tabernero, España, 100'
  • LA RECONSTRUCCIÓN, Juan Taratuto, Argentina, 93'
  • RUN & JUMP, Steph Green, Irlanda/Alemania, 102'
  • SHORT TERM 12 ,Destin Daniel Cretton, EEUU, 96'
  • TOKYO KAZOKU (Una familia de Tokyo/Tokyo Family), Yôji Yamada, Japón, 146'
  • ZERO, Nour-Eddine Lakhmari, Marruecos, 109'
  • CLAUSURA
    WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (Walesa, la esperanza de un pueblo), Andrzej Wajda, Polonia 127'

 Cortometrajes

  • Al Hadaf (El objetivo/The target/La cible), Munir Abbar, Marruecos, 18'
  • L'Aurore Boréale (La Aurora Boreal/Northern Lights), Keren Ben Rafael, Francia, 12'
  • Boles, Spela Cadez, Eslovenia/Alemania, 12'
  • Canis, Marc Riba & Anna Solanas, España, 17'
  • La gallina, Manel Raga, España, 17'
  • Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canadá, 7'
  • Hollow Land (Tierra hueca/Terre d'écueil), Michelle & Uri Kranot, Dinamarca/Francia/Canadá, 14'
  • Houses With Small Windows (Casas con ventanas pequeñas), Bülent Öztürk, Bélgica, 16'
  • The Missing Scarf (La bufanda perdida), Eoin Duffy, Irlanda, 7'
  • Nadador, Dani de la Orden, España, 14'
  • Nyuszi és Öz (Coneja y ciervo/Rabbit and Deer), Péter Vácz, Hungría, 16'
  • Subconscious Password (El juego de la memoria), Chris Landreth, Canadá, 11'
  • De wake (La vigilia), Pieter Coudyzer, Bélgica, 20'

 

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • 82 DAGEN IN APRIL (82 días de abril/82 Days in April), Bart Van den Bempt, Bélgica/Países Bajos, 90'
  • BENUR, Massimo Andrei, Italia, 98'
  • BERLIN -7º, Ramtin Lavafipour, Irán, 99'
  • LAS BUSQUEDAS, José Luis Valle, México, 77'
  • HAYATBOYU (Para toda la vida/Lifelong), Asli Özge, Turquía/Alemania/Paises Bajos, 102'
  • HIDE YOUR SMILING FACES, Daniel Patrick Carbone, EEUU, 81'
  • ISTENI MÜSZAK (Turno divino/Heavenly Shift), Márk Bodzsár, Hungría, 100'
  • MALAK, Abdeslam Kelai, Marruecos, 91'
  • ROCK THE CASBAH, Yariv Horowitz, Israel/Francia, 95'
  • THE ROCKET (El cohete), Kim Mordaunt, Australia (Fuera de concurso), 96'
  • RUSSENDISKO, Oliver Ziegenbalg, Alemania, 96'
  • TERCERA LLAMADA, Francisco Franco, México, 92'
  • WAJMA (Una historia afgana de amor/An Afghan Love Story), Barmak Akram, Afganistan/Francia, 85'
  • THE WEIGHT OF ELEPHANTS (El peso de los elefantes), Daniel Joseph Borgman, Dinamarca/Nueva Zelanda/Alemania/Francia, 87'
  • WHITEWASH (Lavado de cara), Emanuel Hoss-Desmarais, Canadá, 88'

Cortometrajes

  • Äta lunch (Hora de comer/Eating lunch), Sanna Lenken, Suecia, 13'
  • Chofesh Gadol (Vacaciones veraniegas/Summer Vacation), Tal Granit y Sharon Maymon, Israel, 22'
  • Cold warrior (Guerrera fría), Emily Greenwood, Reino Unido, 19'
  • L'homme à la tête de kraft (El homme con la cabeza de bolsa de papel), Thierry Dupety y Sandra Joubeaud, 11'
  • Kann ja noch kommen (Quizá más tarde/Maybe later), Philipp Döring, Alemania, 15'
  • The Keeper (El guardián), Dylan Pharazyn, Nueva Zelanda, 15'
  • Kilimanjaro, Nima Yousefi, Suecia, 15'
  • Ngurrumbang, Alex Ryan, Australia, 18'
  • Où je mets ma pudeur (Mi sentido del pudor), Sébastien Bailly, Francia, 20'
  • The Pamplemousse (El pomelo), Jonathan Watton, Canadá, 12'
  • Der Pinguin (El pingüino), Annettte Jung, Alemania, 7'
  • Seksten en halv time (Copenhagen-Oslo), Malou Reymann, Dinamarca, 24'
  • Skin (Piel), Cédric Prévost, Francia, 13'

La noche del Corto Español

  • Habitantes, Leticia Dolera
  • Hogar, hogar, Carlos Alonso
  • Inside The Box, David Martín Porras, España/USA
  • Meeting With Sarah Jessica, Vicente Villanueva
  • Plumas,  Quike Francés
  • Y otro año, perdices, Marta Díaz de Lope
  • You and Me, Rafa Russo

 

TIEMPO DE HISTORIA

Largometrajes

  • AL ESCUCHAR EL VIENTO, Alfonso Palazón, España, 80'
  • ASSISTANCE MORTELLE (Ayuda mortal/Fatal Assistance), Raoul Peck, Francia/Haiti/EEUU/Bélgica, 100'
  • LE CHANT DES TORTUES (El canto de las tortugas), Jawad Rhalib, Bélgica, 85'
  • LOS COLONOS DEL CAUDILLO, Lucía Palacios y Dietmar, Alemania/España, 112'
  • FIRE IN THE BLOOD (Fuego en la sangre), Dylan Mohan Gray, India, 87'
  • GABOR, Sebastán Alfie, España (Fuera de concurso)
  • HIGH FIVE, A SUBURBAN ADOPTION SAGA (Una saga adoptiva suburbana), Julia Ivanova, Canadá, 95'
  • L'HOMME DE SABLE, LE CINÉMA DE THIERRY MICHEL (El cine de Thierry Michel), José Luis Peñafuerte, Bélgica, 71'
  • INREALLIFE (EnLaVidaReal), Beeban Kidron, Reino Unido, 90'
  • JUEGO DE ESPÍAS (Canfranc-Zaragoza-San Sebastián), Ramón J. Campo y Germán Roda  (Fuera de concurso)
  • LA MAISON DE LA RADIO (La casa de la radio), Nicolas Philibert, Francia/Japón, 103'
  • MANZANAS, POLLOS Y QUIMERAS, Inés París, España, 85'
  • MEIN WEG NACH OLYMPIA (Mi camino hacia Olimpia/My Way To Olympia), Niko von Glasow, Alemania, 85'
  • PIRATAS Y LIBÉLULAS, Isabel de Ocampo, España, 70'
  • PLOT FOR PEACE, Carlos Agulló y Mandy Jacobson, Sudafrica, 84'
  • QUEBRANTO, Roberto Fiesco, México (Fuera de concurso)
  • SALMA, Kim Longinotto, Reino Unido/India, 2013, 90'
  • TINGHIR JERUSALEM: ECHOES OF THE MELLAH (Los ecos del Mellah), Hachkar Kamal, Marruecos, 86'
  • WRITING HEADS: HABLAN LOS GUIONISTAS, Alfonso S. Suárez, España, 110'

Cortometrajes

  • La ahorcadita, Pierre Saint-Martin y Carlos Torres, México 21' (Fuera de concurso)
  • Por qué escribo, Gaizka Urresti, España, 15'

 

Spanish Cinema

  • 15 años y un día, Gracia Querejeta, 96'
  • El amor no es lo que era, Gabriel Ochoa, 89'
  • Ayer no termina nunca, Isabel Coixet, 108'
  • Casting, España / Alemania, Jorge Naranjo, 90'
  • Emak Bakia baita, Oskar Alegría, 83'
  • Evelyn, Isabel de Ocampo, 96'
  • Fill de Caín, Jesús Monllaó Plana, 87'
  • Gente en sitios, Juan Cavestany, 82'
  • Los ilusos, Jonás Trueba, 93'
  • El muerto y ser feliz, España / Argentina / Francia, Javier Rebollo, 94'
  • La plagaNeus Ballús, 85'
  • Somos gente honrada, Alejandro Marzoa, 85'
  • Stockholm, Rodrigo Sorogoyen, 90'
  • Un suave olor a canela, Giovanna Ribes, 90'


MINIMINCI

  • Don Gato y su pandilla, Alberto Mar,  México, 2011
  • Doraemon:
    Nobita no Himitsu Dôgu Museum
    (Doraemon y Nobita Holmes en el misterioso Museo del Futuro), Yukiyo Teramoto, Japón, 2013
  • Panique au village (Pánico en la granja), Stéphane Aubier, Vincent Patar, Bélgica, 2009
  • Une vie de chat (Un gato en París), Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, Francia, 2010
  • Zarafa, Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, Francia / Bélgica, 2011


CASTILLA Y LEON EN LARGO

  • CORSARIOS, Arturo Dueñas
  • MARAGATERÍA: UNA COR(E)OGRAFÍA, Pablo Alonso González
  • PODER CONTRA VERDAD, José Ramón Rebollada


CASTILLA Y LEON EN CORTO

  • ¿Demasiado corazón?, Jorge Villa Romero
  • 3665, Miguel Á. Refoyo
  • Los dinosaurios ya no viven aquí, Miguel Ángel Pérez Blanco
  • El lado frío de la almohada, Herminio Cardiel
  • Lo sé, Manuela Moreno


PROYECCIONES ESPECIALES

  • 24 CINES POR SEGUNDO. SÁBANAS BLANCAS, Mariela Artiles
  • EL INFIERNO PROMETIDO (EL MONTAJE DE FORTUNA), España / Italia, Chumilla-Carbajosa
  • MUCH ADO ABOUT NOTHING (Mucho ruido y pocas nueces de Joss Whedon), Joss Whedon, Estados Unidos, 2012
  • LAS NORNAS, Fernando J. Múñez
  • SIGO SIENDO (KACHKANIRAQMI), Perú / España, Javier Corcuera
  • STUPOR MUNDI,  UNA APROXIMACIÓ A L'OBRA DE RAMÓN HERREROS, Hilari Mañas Pellicé 
  • UNA MUJER SIN SOMBRA ASUNCIÓN BALAGUER, España / México, Javier Espada
  • VICENTE ARANDA. 50 AÑOS DE CINE, K. Prada y J. Prada

Encuesta Renault

  • AMANECE, QUE NO ES POCO, José Luis Cuerda, España, 1988

Quercus (cortometrajes de Castilla y León)

  • 3665, Miguel Á. Refoyo
  • The Acrobat, Gerardo Herrero
  • Ancestral Delicatessen, Gabriel Folgado
  • Avec le temps, Iván Díaz Barriuso
  • Rara avis, Javier Díez Martín


CICLO PAUL SCHRADER

  • BLUE COLLAR (1978)
  • HARDCORE (1979)
  • AMERICAN GIGOLO (1980)
  • MISHIMA: A LIFE IN FOUR CHAPTERS (1985)
  • LIGHT SLEEPER (1992)
  • AFFLICTION (1997)
  • TOUCH (1997)
  • AUTO FOCUS (2002)
  • THE WALKER (2007)
  • ADAM RESURRECTED (2008), Estados Unidos / Alemania / Israel

 

CINE MARROQUÍ DEL SIGLO XXI

Largometrajes

  • ALI ZAOUA, PRINCE DE LA RUE, Nabil Ayouch (2000) , Marruecos / Túnez / Francia / Bélgica / Estados Unidos
  • ALI MALAIKA LA TUHALIQ FI AL-DAR ALBAYDA, Mohamed Asli (2003) , Marruecos / Italia
  • LES YEUX SECS, Narjis Nejjar (2003), Marruecos / Francia
  • L'ENFANT ENDORMI, Yasmine Kassari (2004), Bélgica / Marruecos
  • LE GRAND VOYAGE, Ismail Farroukhi (2004), Francia / Marruecos / Bulgaria / Turquía,
  • MÉMOIRE EN DÉTENTION, Jillali Ferhati (2004)
  • MAROCK, Laila Marrakchi (2005), Marruecos / Francica
  • FI INTIDAR PASOLINI, Daoud Oulad Sayad (2007), Francia / Marruecos
  • CASANEGRA, Nour-Eddine Lakhmari (2008)
  • FISSURES, Hicham Ayouch (2009)
  • THE MAN WHO SOLD THE WORLD, Imad Noury et Swel Noury (2009)
  • PEGASE, Mohamed Mouftakir (2009), Francia / Marruecos
  • THE END, Hicham Lasri (2010)
  • MORT À VENDRE, Faouzi Bensaidi (2012), Marruecos / Bélgica / Francia / Alemania
  • LA ROUTE VERS KABOUL, Brahim Chikri (2012)
  • SUR LA PLANCHE, Leila Kilani (2011), Marruecos / Francia / Alemania
  • UN FILM... , Mohamed Achaour (2010)

Documentales

  • NOS LIEUX INTERDITS, Leila Kilani (2008), Marruecos / Francia
  • ASHLAA, Hakim Belabbes (2009)
  • HÄÄTANSSI, Mohamed Aboudi (2012), Finlandia / Noruega

Cortometrajes

  • Amal, Ali Benkirane (2004), Francia
  • Courte vie, Adil El Fadili (2010)
  • Mokhtar, Halima Ouadiri (2010)
  • La Main gauche, Fadil Chouika
  • Sur la route du paradis, Uda Benyamina (2011), Francia
  • Quand ils dorment, Maryam Touzani (2011)


ECAM 
PROMOCIÓN 2013

  • Cañon corto, Alejo Serra Sánchez
  • Firme usted aquí, Rodrigo Zarza Rioja
  • Los instrusos, Jorge Juárez, Bárbara Morán
  • No place, Nina S.F. Engel
  • La noche de las Pochongas, Roberto Bueso
  • Sin título, Adriana Adeva, Mar Corrales
  • Teratoma, Óscar Díaz Cruz

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    “Tokyo kazaku“ (“Una familia de Tokio“), Yôji Yamada, Japón
  • Espiga de Plata:
    “Run & Jump“, Steph Green, Irlanda, Alemania
  • Premio al Mejor Director:
    Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze por “Papusza“, Polonia
  • Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director:
    Diederick Ebbinge por “Matterhorn“, Países Bajos
  • Premio a la Mejor Actriz:
    Nora Navas por “Tots volem el millor per a ella“ (Todos queremos lo mejor para ella), de Mar Coll, España
  • Premio al Mejor Actor:
    Zbigniew Walerys por “Papusza“, de Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze, Polonia
  • Premio «Miguel Delibes» al Mejor Guión:
    Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por “Au bout du conte“ (“Al final del cuento“), de Agnès Jaoui, Francia
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    Christopher Blauvelt por “Night Moves“, Kelly Reichardt, Estados Unidos

Cortometrajes

  • Espiga de Oro al Cortometraje:
    “Boles“, Špela Čadež, Eslovenia/Alemania
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    “Subconscious Password“ (El juego de la memoria), Chris Landreth, Canadá
  • Premio ‘EFA SHORT FILM NOMINEE VALLADOLID 2013’
    “The Missing Scarf“ (“La bufanda perdida“), Eoin Duffy, Irlanda

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Premio al Mejor Largometraje:
    “Wajma“ (“An Afghan Love Story“), de Barmak Akram, Francia, Afganistán
  • Mención especial al Largometraje:
    “82 dagen in april“ (“82 días de abril“), de Bart Van den Bempt, Bélgica, Países Bajos.
  • Mención Especial ‘La Noche del Corto Español’:<
    “Habitantes“, de Leticia Dolera.
  • Premio ‘La Noche del Corto Español’:
    “Inside the Box“, de David Martín-Porras.
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero:
    “Äta lunch“ (“Hora de comer“), de Sanna Lenken, Suecia.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Primer Premio de la Sección “Tiempo de Historia”:
    “La Maison de la radio“ (“La casa de la radio“), de Nicolas Philibert, Francia.
  • Segundo Premio de la Sección “Tiempo de Historia”:
    “High Five: A Suburban Adoption Saga“ (“High Five: una saga adoptiva suburbana“), de Julia Ivanova, Canadá.
  • Mención Honorífica de la Sección “Tiempo de Historia”:
    “Piratas y libélulas“, de Isabel de Ocampo, España.

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Sección Oficial:
    “Short Term 12“, de Destin Daniel Cretton, Estados Unidos.
  • Punto de Encuentro:
    “Benur“, de Massimo Andrei, Italia

PREMIO DE LA JUVENTUD

  • Sección Oficial:
    “Papusza“, de Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze, Polonia.
  • Punto de Encuentro:
    “Hide your Smiling Faces“ (“...Y entonces fuimos felices“), de Daniel Patrick Carbone, USA

PREMIO FIPRESCI

  • “La reconstrucción“, de Juan Taratuto, Argentina.

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • “Los dinosaurios ya no viven aquí“, de Miguel Ángel Pérez Blanco

PREMIO SEMINCI JOVEN

  • “Marina“, de Stijn Coninx, Bélgica, Italia

Juries

Jurado Internacional

  • Nabil Ayouch
  • Ginger Corbett
  • Thomas Bidegain
  • Nuria Vidal
  • Raoul Peck
  • Ana Torrent

Jurado Punto de Encuentro

  • Isabel De Ocampo
  • Lucía Dore-Ivanovitch
  • Marta Figueras

Jurado Tiempo de Historia

  • Roberto Fiesco
  • Masha Novikova
  • David Rokach

Jurado Castilla y León en Corto

  • Mariela Artiles
  • Carlos Therón
  • Sara Rivero

Jurado FIPRESCI

  • Furio Fossati
  • Dana Duma
  • Esteve Soler Miralles

Homages

Concha Velasco

Actriz
2013 - 58th Edition

Jacques Audiard

Director
2013 - 58th Edition

José Sacristán

Actor
2013 - 58th Edition

Paul Schrader

Director
2013 - 58th Edition

Magazine SEMINCI

2013 - Nº 9 Palmarés
2013 - Nº 8
2013 - Nº 7
2013 - Nº 6
2013 - Nº 5
2013 - Nº 4
2013 - Nº 3
2013 - Nº 2
2013 - Nº 1

Other editions of SEMINCI