2011

56 Semana Internacional de Cine de Valladolid

22 al 29 de octubre de 2011
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2011 - 56th Edition
56 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

Con la gala de inauguración de un festival concluye el trabajo complicado, intenso, callado y, al mismo tiempo, apasionante, de un equipo que prepara durante 12 meses lo que vamos a servir en la mesa de los amantes del cine para ser degustado durante 8 días con placer y hasta glotonería. Un equipo estable que imagina primero, diseña luego y llena de contenidos durante meses un programa (que comienza hoy y que concluye el próximo sábado) que inunda cada día de contenidos de cine la ciudad de Valladolid, desde las 8.30 de la mañana hasta la medianoche durante 8 días. Un extenso y variado menú, constituido por 150 películas, entre largos y cortos, capaz de saciar todos los apetitos (desde el cinéfilo al consumidor ocasional) con cine de los cinco continentes del mundo, que abarca todos los géneros y formatos.

Un auténtico banquete de cine, que se sirve en 10 pantallas de cine con un menú cocinado, a partes iguales, entre directores consagrados y quienes debutan en nuestro festival. De los primeros buscamos un tipo de cine, un estilo, sabores determinados. De los segundos, los debutantes, esperamos la sorpresa. Y así ha sido siempre. SEMINCI, desde hace mas de medio siglo, quiere ser un escaparate del mejor cine de los grandes directores y un trampolín para los nuevos. Y todos tienen, además, algo en común: realizan cine de autor; un tipo de cine que reivindicamos como alternativa al cine estrictamente comercial y de mero entretenimiento que llena las salas habitualmente.

Ahí radica nuestra personalidad y especificidad como festival. Reivindicamos un cine con una exigencia en la forma y en el fondo; películas capaces de activar nuestros sentimientos y clavarnos a la butaca con historias originales, sencillas, impactantes, insólitas, conmovedoras y, por qué no, divertidas o cómicas. Películas que huyen de los lugares comunes, de la pretenciosidad, sin trampas y sin rehuir los riesgos. Películas que ojalá acaben siendo populares y rentables económicamente hablando en las salas de cine. Quienes preparamos para ustedes esta selección de películas en SEMINCI tenemos la sensación creciente de ser buscadores de bocados apetitosos de un cine tan raro como exquisito.

Me atrevo a definirlo como cine gourmet. Hay que venir a un festival como el nuestro para consumirlo y degustarlo. Dense ustedes, por favor, un verdadero atracón de películas, porque este cine es sano, alimenta y no repite. Vayan y llenen las salas de cine ¡que falta nos hace!

Gracias por su apoyo y ¡que comience el banquete!

Javier Angulo, Director de SEMINCI

56 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • HABEMUS PAPAM, Nanni Moretti (INAUGURACIÓN)
  • BOKER TOV, ADON FIDELMAN (Restauración/Restoration), Joseph Madmony, Israel  105'    (2ª película)
  • CIRCUMSTANCE (Circunstancia), Maryam Keshavarz, USA/Irán/Líbano/Francia 105'  (1ª película)
  • LA CONQUÊTE (La conquista), Xavier Durringer, Francia
  • DE TU VENTANA A LA MIA, Paula Ortiz, España  (1ª película)
  • LE GAMIN AU VÉLO (El niño de la bicicleta7The Kid With A Bike), Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica/Francia/Italia   87'
  • THE GUARD (El guardia), John Michael McDonagh, Irlanda/Reino Unido/Argentina  96'   (1ª película)
  • HASTA LA VISTA! (Come As You Are), Geoffrey Enthoven, Bélgica
  • MEDIANERAS, Gustavo Taretto, Argentina/Alemania/España   95'  (1ª película)
  • MONSIEUR LAZHAR (Señor Lazhar), Philippe Falardeau, Canadá
  • LES NEIGES DU KILIMANDJARO, Robert Guédiguian, Francia   90'
  • EL PERFECTO DESCONOCIDO, Toni Bestard, España  92'   (1ª película)
  • SHAN ZHA SHU ZHI LIAN (Under The Hawthorne Tree), Zhang Yimou, China 114'
  • STARBUCK, Ken Scott, Canadá
  • VELJEKSET (Hermanos/Brothers), Mika Kaurismaki, Finlandia, 2011
  • VERDADES VERDADERAS. LA VIDA DE ESTELA, Nicolas Gil Lavedra, Argentina/España   (1ª película)
  • W CIEMNOSCI (In Darkness), Agnieszka Holland, Canadá/Alemania/Polonia
  • WUTHERING HEIGHTS (Cumbres borrascosas), Andrea Arnold, Reino Unido
  • SUPERCLÁSICO, Ole Christian Madsen, Dinamarca (CLAUSURA)

Cortometrajes

  • 5ºB Escalera dcha. María Adánez, España
  • Anyone for tennis (Alguién quiere jugar al tenis), Monne Lindström, Suecia
  • Blue (Azul), Stephen Kang, Nueva Zelanda
  • Courte Vie (Vida truncada), Adil Fadili, Marruecos
  • Dimanches (Los domingos) Valéry Rosier, Bélgica
  • Fugue (Fuga), Vincent Bierrewaerts, Francia/Bélgica
  • Las Palmas, Johannes Nyholm, Suecia
  • Oedipus (Edipo), Paul Driessen, Canadá
  • Il respiro dell' arco (El respiro del arco), Enrico Maria Artale, Italia
  • Rose & Violet, Luc Otter & Claude Grosch, Canadá/Bélgica
  • Superman, Spiderman sau Batman (Superman, Spiderman o Batman), Tudor Giurgiu, Rumania
  • Ticket, Ferenc Rófusz, Hungría


PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • BUGgY (Bichos), Andrey Bogatyryov, Rusia
  • CAMERA OBSCURA Maru Solores, España
  • EL DEDO, Sergio Teubal, Argentina
  • DERNIER ÉTAGE GAUCHE GAUCHE (Última planta izquierda/Top Floor Left Wing), Angelo Cianci, Francia/Luxemburgo
  • DOM (La casa/The House), Zuzana Liová, Eslovaquia/República Checa
  • ELDFJALL (Volcán/Volcano), Rúnar Rúnarsson, Dinamarca/Islandia
  • FRIT FALD (Rebote/Rebounce), Heidi Maria Faisst, Dinamarca
  • HYVÄ POIKA (El buen hijo/The Good Son), Zaida Bergroth, Finlandia
  • I AM, Onir, India
  • LA LECCIÓN DE PINTURA, Pablo Perelman, Chile
  • LET MY PEOPLE GO!  (¡Deja ir a mi pueblo!)Mikael Buch, Francia
  • MARÉCAGES (Humedales/Wetlands), Guy Ëdoin, Canadá
  • QUICHOTE'S EILAND (La isla de Quijote), Didier Volckaert, Bélgica / Holanda
  • STEALING SUMMERS, David Martín Porras, EEUU
  • TAGE DIE BLEIBEN (Una familia de tres/A Family of Three), Pia Strietmann, Alemania
  • TERRADOS (Rooftops), Demian Sabini, España
  • TYSTA LEKEN (Juego a escondidas/The Quiet Game), Görel Crona, Suecia

Cortometrajes

  • 13, Malou Reymann, Dinamarca
  • Abiogenesis, Richard Mans, Nueva Zelanda
  • Bíborcsiga (Morado/Purple), Judit & Roland Tóth-Pócs, Hungría
  • Het Bijzondere Leven van Rocky De Vlaeminck (La extraordinaria vida de Rocky/The Extraordinary Life of Rocky), Kevin Meul, Bélgica
  • Det kommer aldrig att ga över (Para siempre/This Means Forever), Amanda Kernell, Suecia
  • Gamja (Patata/Potato), Hogil Hwang, Corea del Sur
  • Grenouille d'hiver (Rana de invierno/Winter Frog), Slony Sow, Francia
  • Habibti (Cariño), Nour Wazzi, Líbano
  • Kinderspiel (Juego de niños/ Child Play), Lars Kornhoff, Alemania
  • Meg mire jo a Hullamcsat? (¿Para que más sirve una horquilla?/What else is a bobby pin for?), Roland Tóth-Pócs, Hungría

Noche del Corto Español

  • Eran gigantes, Hugo Sanz
  • La media pena, Sergio Barrajón
  • La mujer del hatillo gris, Luis Trapiello
  • Plenamar, Joan Carles Martorell
  • The Red Virgin (La virgen roja), Sheila Pye
  • Sol, Sonia Madrid


TIEMPO DE HISTORIA

  • 2012 TIME FOR CHANGE (2012 Era de cambio), Joao Amorim, EEUU
  • BARACOA 500 AÑOS DESPUÉS, Mauricio Vicent, España
  • FAMILY PORTRAIT IN BLACK AND WHITE (Retrato de una familia en blanco y negro), Julia Ivanova, Canadá
  • GERILLASONEN (El hijo del guerrillero/The Guellira Son), David Herdies & Zanyar Adami
  • GIVE UP TOMORROW (Ríndete mañana), Michael Collins, UK/USA     Proyectar Domingo 23
  • GOTTHARD SCHUH. UNA VISIONE SENSUALE DEL MONDO (Una visión sensual del mundo), Villi Hermann, Suiza
  • THE GUANTANAMO TRAP, Thomas Selim Wallner, Alemania/Canadá/Suiza
  • LA GUERRA DEL GOLF, Lucía Sánchez, España
  • MURUNDAK SONGS OF FREEDOM (Canciones para la libertad),  Natasha Gadd & Rhys Graham, Australia
  • LOS OJOS DE LA GUERRA, Roberto Lozano Bruna, España
  • THE PIPE (El gasoducto), Risteard O'Domhnaill, Irlanda
  • SING YOUR SONG (Canta tu canción), Susanne Rostock, EEUU
  • LA SOMBRA DE EVITA, Xavier Gassió, España
  • UNFINISHED SPACES (Espacios inacabados), Alysa Nahmias & Benjamin Murray, EEUU

PROYECCIÓN AECID

  • VILAJ, Fernando Guillén Cuervo
  • Y TAMBIÉN GAELLE, Natalie J. Halla
  • Winners, Mercedes Goiz & Luis Bardón (18')
50 AÑOS DE FIPRESCI EN VALLADOLID
  • LE PROCÈS (El proceso), Orson Welles (1962)
EL DÍA ARGENTINA
  • BELGRANO, Sebastián Pivotto
  • REVOLUCIÓN EL CRUCE DE LOS ANDES, Leandro Ipiña


PRODUCCIÓN CASTILLA Y LEÓN TELEVISIÓN

  • Viene una chica, Chema Sarmiento,  España

SESIONES ESPECIALES Festival de Teatro y Artes de Calle de Valladolid (TAC)

  • El retorno del Avefría, Lidia Martín Merino


CASTILLA Y LEON EN CORTO

  • Combatidos, Javier San Román
  • Despedida, Andrea Fernández, Diego Puertas
  • El maná, Juan Carrascal
  • G, Diego Puertas
  • Matar a un niño, José y César Esteban Alenda
  • Picnic, Gerardo Herrero


Realismos contra la realidad. El cine español y la generación literaria del medio siglo

  • VIENTO DEL NORTE, Antonio Momplet (1954)
  • MADRUGADA, Antonio Román (1957)
  • LOS GOLFOS, Carlos Saura (1959)
  • NUEVAS AMISTADES, Juan García Hortelano (1962)
  • LOS FARSANTES, Mario Camus (1963)
  • LLEGAR A MÁS, Jesús Fernández Santos (1964)
  • LOS TARANTOS, Francisco Rovira Beleta (1963)
  • LOS PÁJAROS DE BADEN-BADEN, Mario Camus (1974)
  • ÚLTIMAS TARDES CON TERESA, Gonzalo Herralde (1984)
  • TIEMPO DE SILENCIO, Vicente Aranda (1986)
  • EL AIRE DE UN CRIMEN, Antonio Isasi (1988)
  • A este lado del muro, Angelino Fons (1963)
  • El Jarama, Julián Marcos (1965)


Novísimos El cine sueco del siglo XXI

  • MISS KICKI, Hakon Liu (2009)
  • STARRING MAJA (Prinsessa), Teresa Fabik (2009)
  • 7X - THIS IS OUR KIDS (7X:Lika barn leka bäst), Emil Jonsvik (2010)
  • BETWEEN TWO FIRES, Agnieszka Lukasiak (2010)
  • BALLS (Farsan), Josef Fares (2010)
  • DEAR ALICE (För kärleken), Othman Karim (2010)
  • FOUR MORE YEARS (Fyra ar till), Tova Magnusson-Norling (2010)
  • SIMPLE SIMON (I rymden finns inga känslor), Andreas Ohman (2010)
  • CORRIDOR (Isolerad), Johan Lundborg, Johan Storm, (2010)
  • SAVAGE (Odjuret), Martin Jean (2010)
  • SOUND OF NOISE, Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (2010)
  • PURE (Till det som är vackert), Lisa Langseth (2010)
  • SHE MONKEYS (Apflickorna), Lisa Achan (2010)
  • A ONE-WAY TO ANTIBES (En enkel till Antibes), Richard Hobert (2011)
  • HAPPY END, Björn Runge (2011)
  • SIMON AND THE OAKS, Lisa Ohlin (2011)
  • Tile M for Murder (Lägg M för mord), Magnus Holmgren (2010)
  • Incident By A Bank (Händelse vid bank), Ruben Östlund (2010)
  • Grandmother's Eye (Mormors öga), Jonathan Lewald (2010)
  • Music for One X-mas and Six Drummers, Johannes Stjärne Nilsson & Ola Simonsson (2010)
  • Peter's Room (Peters rum), Nicolas Kolovos (2010)
  • Little Children, Big Words (Sma barns, stora ord), Lisa James Larsson (2010)
  • Tussilago, Jonas Odell (2010)
  • 13 Related Sewing Machines, Anna Linder (2011)
  • Inbetweener (Dagar emellan), Erik Bäfving (2011)
  • Girl, Fijona Januzi (2011)
  • Fungus (Svamp), Charlotta Miller (2011)
  • Lady Crush (Tantlängtan), Hanna Sköld (2011)
  • JAG ÄR MIN EGEN DOLLY PARTON (I AM MY OWN DOLLY PARTON), Jessica Nettelbladt


SPANISH CINEMA

  • CINCO METROS CUADRADOD, Max Lemcke
  • BLACKTHORN, Mateo Gil
  • BLOG, Elena Trapé
  • CHICO Y RITA, Fernando Trueba
  • ELISA K, Judith Colell
  • ENTRELOBOS (AMONG WOLVES), Gerardo Olivares
  • FLAMENCO FLAMENCO, Carlos Saura
  • ISPANSI, Carlos Iglesias
  • JOSÉ E PILAR, Miguel Gonçalves Mendes  (documental, 125')
  • LA MITAD DE ÓSCAR (HALF OF OSCAR), Manuel Martín Cuenca
  • NO CONTROLES, Borja Cobeaga
  • NO TENGAS MIEDO, Montxo Armendáriz
  • LOS OJOS DE JULIA (JULIA'S EYES), Guillem Morales  (112')
  • PA NEGRE (BLACK BREAD), Agustí Villaronga
  • ¿PARA QUÉ SIRVE UN OSO?, Tomás Fernández
  • TODAS LAS CANCIONES HABLAN DE MI  (EVERY SONG IS ABOUT ME), Jonás Trueba
  • URTE BERRI ON, AMONA! (Happy New Year, Grandma!), Telmo Esnal


ECAM
  (14ª promoción)

  • Agua pasada, Agnès Guilbault (10'4)
  • Los galgos, Gabriel Azorín Belda
  • In memoriam, Carmen Bellas
  • Ojos que no duermen, Leonardo Santana
  • Piedra angular, Mariola Lledó  (15'23)
  • El secreto del circo, Leyla Darius Luis  (13'23)
  • Shoot for the moon, Casandra Macías Gago (10')
  • Son dos días, Andrés Lopetegui (11')

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    «Hasta la vista», de Geoffrey Enthoven, Bélgica.
  • Espiga de Plata:
    «Les Neiges du Kilimandjaro» (Las nieves del Kilimanjaro), de Robert Guédiguian, Francia.
  • Premio al Mejor Director:
    Agnieszka Holland por «W ciemnosci» (In Darkness), Alemania/Polonia/Canadá.
  • Premio Especial del Jurado a la directora y actrices de:
    «Circumstance» (Circunstancia), de Maryam Keshavarz, EEUU/Irán/Líbano/Francia.
    Por acercarnos de forma creativa y valiente a la realidad social y sexual de las mujeres iraníes.
  • Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director
    Paula Ortiz por «De tu ventana a la mía», España.
  • Premio a la Mejor Actriz:
    Zhou Dongyu, por «Shan zha shu zhi lian» (Amor bajo el espino blanco), de Zhang Yimou, China.
  • Premio al Mejor Actor ex-aequo:
    Brendan Gleeson, por «The Guard» (El guardia), de John Michael McDonagh, Irlanda/Reino Unido.
    Patrick Huard, por «Starbuck», de Ken Scott, Canadá.
  • Premio ¨Miguel Delibes» al Mejor Guión:
    Philippe Falardeau, por «Monsieur Lazhar» (Profesor Lazhar), Canadá.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    Robbie Ryan, por «Wuthering Heights» (Cumbres borrascosas), de Andrea Arnold, Reino Unido.
  • Mención especial a los jóvenes actores:
    Thomas Doret por «Le Gamin au vélo» (El niño de la bicicleta), de Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica.
    Shannon Beer y Solomon Glave por «Wuthering Heights» (Cumbres borrascosas), de Andrea Arnold, Reino Unido.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro al Cortometraje ex-aequo:
    «Ticket» de Ferenc Rófusz, Hungría.
    «Il respiro dell’arco» (El respiro del arco), de Enrico Maria Artale, Italia.
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    «Courte vie» (Vida truncada), de Adil El Fadili, Marruecos.
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo:
    «Superman, Spiderman sau Batman» (Superman, Spiderman o Batman), de Tudor Giurgiu, Rumania.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Premio al mejor largometraje:
    “Eldfjall“, de Rúnar Rúnarsson
  • Premio al mejor cortometraje extranjero:
    “Het bijzondere leven van Rocky de Vlaeminck“, de Kevin Meul
  • Premio ‘La noche del corto español’:
    “The Red Virgin“, de Sheila Pye

TIEMPO DE HISTORIA

  • Primer premio:
    “Murundak Songs of Freedom“, de Natasha Gadd y Rhys Graham
  • Segundo premio:
    “Unfinished Spaces“, de Alysha Nahmias y Benjamin Murray
  • Tercer premio:
    “Family Portrait in Black and White“, de Julia Ivanova

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Sección oficial:
    “Les Neiges du Kilimandjaro“ (“Las nieves del Kilimanjaro“), de Robert Guédiguian, Francia.
  • Punto de encuentro:
    “Terrados“, de Demian Sabini

PREMIO DE LA JUVENTUD

  • Sección oficial:
    «Hasta la vista», de Geoffrey Enthoven, Bélgica.
  • Punto de encuentro:
    «Dernier étage gauche gauche», de Angelo Cianci

PREMIO FIPRESCI

  • «Monsieur Lazhar», Philippe Falardeau, Canada.

PREMIO AECID

  • Menciones especiales:
    «Murundak Songs of Freedom» (Canciones para la libertad), de Natasha Gadd y Rhys Graham, Australia.
    «Monsieur Lazhar» (Profesor Lazhar), de Philippe Falardeau, Canadá.
  • Premio AECID:
    «Family Portrait In Black and White» (Retrato de una familia en blanco y negro), de Julia Ivanova, Canadá

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Picnic, de Gerardo Herrero

Juries

Jurado Internacional

  • Saâd Chraïbi
  • Kirill Razlogov
  • Görel Crona
  • Sangeeta Datta
  • Luisa Matienzo

Jurado Punto de Encuentro

  • Puy Oria
  • Santi Amodeo
  • Andreas Ungerböck

Jurado Tiempo de Historia

  • Laurence Jourdan
  • Pilar Pérez Solano
  • Kees Ryninks

Jurado Fipresci

  • Oscar Peyrou
  • Dubravka Lakic
  • Pablo Utin

Jurado Castilla y León en Corto

  • Javier Muñiz
  • David Martín Porras
  • María José Martínez Ruiz

Jurado Diversidad Cultural

  • Sylvia Perel
  • Georgina Higueras
  • Lola Salvador

Homages

Maribel Verdú

Actriz
2011 - 56th Edition

Enrique González Macho

Productor, Distribuidor
2011 - 56th Edition

Magazine SEMINCI

2011 - Nº 12 Palmarés
2011 - Nº 11
2011 - Nº 10
2011 - Nº 9
2011 - Nº 8
2011 - Nº 7
2011 - Nº 6
2011 - Nº 5
2011 - Nº 4
2011 - Nº 3
2011 - Nº 2
2011 - Nº 1

Other editions of SEMINCI