2009

54 Semana Internacional de Cine de Valladolid

23 al 31 de octubre de 2009
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2009 - 54th Edition
54 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentation

Dicen que la crisis aguza el ingenio de los creadores de historias de cine y -añado- también de los productores, que tienen que sortear, como nunca, las dificultades para encontrar ayudas y créditos con los que "levantar" las nuevas películas. Será por ello, o quizás porque las tenían financiadas antes, que 2009 ha sido un año de larga cosecha, con mucho "genero" a la venta en festivales y mercados de cine, especialmente los de Berlín y Cannes. Caladeros de cine, al margen de las secciones oficiales, donde hay centenaries de películas disponibles para "pescar". Caladeros donde, no nos engañemos, pescamos todos los festivales, al menos los que buscamos algo diferente: cine independiente, con riesgos, comprometido; cine de autor, le llaman algunos.

En esos caladeros magníficos que son esos mercados (al que hay que añadir el de Toronto) hay películas de todos los tipos y países, grandes producciones y películas pequeñas. Hay que tener ojo, intuición, sensibilidad y también "avisos" o "recados" de los "ojeadores" que tenemos por todo el mundo para buscar entre tanta oferta. Entre lo visto en estos mercados y lo que llegó motu propio a Valladolid (no menos del 40 por ciento, gracias a la fama de festival serio que tiene bien ganada la Seminci), los miembros del comité de selección habremos visto este año por encima de 400 películas, de las que han salido las seleccionadas para la Sección Oficial, Tiempo de Historia y Puunto de Encuentro.

No está todo lo que hubieramos querido pero sí una parte. Este año Punto de Encuentro, nuestra sección paralela, estrena jurado específico. Antes solo votaba el público, que lo seguirá haciendo, pero de forma cualitativa (la suma de votos dividida por el número de votantes). Espero que les guste la selección y que seamos capaces de lograr, como en la 53ª edición, que se produzcan casos de coincidencia de gustos entre el público, los críticos y los jurados. ¡Amén!

¡Ah! Y mi orgullo personal por haber logrado tras un año largo de trabajo una competente retrospectiva diseñada por la edición española de 'Cahiers du Cinéma' sobre los 50 años de la Nouvelle Vague y las películas que influyeron a sus principales realizadores, que va a coincidir con una muestra de toda la filmografía de Carlos Saura ('Saura integral' es su título), que se simultanea con la exposición de toda su obra gráfica en tres alas del Museo Patio Herreriano. Una oportunidad única. ¡Que disfruten de la oferta tanto como lo hemos hecho nosotros preparándola para ustedes! y ¡Feliz 54ª Seminci!

Javier Angulo, Director de SEMINCI

54 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • LOOKING FOR ERIC, Ken Loach.  UK/Francia/Italia/Bélgica/España. (Inauguración)
  • ADAM, Max Mayer.  EEUU
  • ADAM RESURRECTED (Adam resucitado), Paul Schrader.
  • AMREEKA (Amerrika), Cherien Dabis. Canada/Kuwait/EEUU
  • L'ARMÉE DU CRIME (El ejército del crimen), Robert Guédiguian. Francia
  • CASANEGRA, Nour-Eddine Lakhmari, Marruecos/Noruega
  • CASTILLOS DE CARTÓN, Salvador García Ruiz, España
  • COOKING WITH STELLA (Cocinando con Stella), Dilip Mehta, Canadá
  • DIRTY MIND, Pieter Van Hees, Bélgica
  • ESTIGMAS, Adán Aliaga, España
  • THE GIRLFRIEND EXPERIENCE, Steven Soderbergh, EEUU.
  • LE HÉRISSON (El erizo), Mona Achache, Francia/Italia.
  • HONEYMOONS (Medeni mesec /Lunas de miel), Goran Paskaljevic, Serbia/Albania
  • LA ISLA INTERIOR, Félix Sabroso y Dunia Ayaso, España
  • LILLE SOLDAT (Pequeña soldado), Annette K. Olesen, Dinamarca
  • LUNA CALIENTE, Vicente Aranda, España (Fuera de concurso)
  • MY QUEEN KARO (Karo, mi reina), Dorothée van den Berghe, Bélgica.
  • PACO, Diego Rafecas, Argentina
  • LE PÈRE DE MES ENFANTS (El padre de mis hijas), Mia Hansen-Love, Francia/Alemania.
  • PETIT INDI, Marc Recha, España/Francia
  • I SKONI TOU CHRONOU (El polvo del tiempo), Theo Angelopoulos, Grecia/Italia/Alemania/Rusia
  • AWAY WE GO (Un lugar donde quedarse), Sam Mendes, EEUU/Reino Unido (clausura)

Cortometrajes

  • Amor, Thomas Wangsmo, Noruega.
  • Ampelmann (Semáforo), Giulio Ricciarelli, Alemania.
  • La historia de siempre, José Luis Montesinos. España.
  • Jade, Daniel Elliott, Reino Unido.
  • Mama, Géza M. Toth, Hungría.  2009, 9'
  • Phone Story, Binevsa Berivan, Bélgica
  • Runaway, Cordell Barker, Canadá
  • The Six Dollar Fifty Man, Mark Albiston y Louis Sutherland, Nueva Zelanda
  • Slitage, Patrik Eklund. Suecia.
  • True Beauty This Night, Peter Besson, EEUU.

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • 40-CI QAPI (The 40th Door), Elchin Musaoglu Guliyev, Azerbaiyán.
  • ARAM BASH VA TA HAFT BESHMAR (Be Calm And Count To Seven), Ramtin Lavafipour, Iran
  • LA CAUSA DE KRIPAN, Omer Oke, España.
  • LA JOURNÉE DE LA JUPE (El día de la falda), Jean-Paul Lilienfeld, Francia / Bélgica
  • ELOÏSE, Jesús Garay, España.
  • ESTACIO DE L'OBLIT (Estación del olvido),  Christian Molina, Sandra Serna,  España
  • KARA KÖPEKLER HAVLARKEN (Black Dogs Barking), Mehmet Bahadir Er y Maryna Gorbach, Turquía.
  • MATERNELLE, Philippe Blasband, Bélgica, 2009
  • MEISJES (The Over The Hill Band), Geoffrey Enthoven, Bélgica.
  • NICIJI SIN (El hijo de nadie), Arsen Anton Ostojic, Croacia/Eslovaquia.
  • OVEJA NEGRA, Humberto Hinojos, México.
  • PRÍMA PRIMAVÉRA, János Edelényi, Hungría/Bulgaria/UK/Paises bajos.
  • EL REGALO, Cristián Galaz y Andrea Ugalde, Chile.
  • RITU (Estación del olvido), Shyamaprasad, India
  • SIPUR GADOL (A Matter of Size), Erez Tadmor y Sharon Maymon, Israel.
  • XTREMS, Abel Folk y Joan Riedweg, España

NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL

  • )Parénthesis(, José Luis García Pérez
  • Ellos tienen que jugar, Nancho Novo
  • Lo siento te quiero, Leticia Dolera
  • Marxmadera, Antonio Llorens
  • Padre modelo, Alejandro Marzoa
  • Pichis, de Marta Aledo
  • La rubia de Pinos Puentes, Vicente Villanueva
  • Las sabatilles de Laura (Las zapatilla de Laura), Oscar Bernàcer

Cortometrajes

  • L'âge adulte, Pierre Daignière, Francia.
  • Ára 2,70 Ft (Precio 2,70 Fts), Roland Ballai Tóth, Hungría.
  • Ariadne fonala, (El hilo de Ariadne), Attila Bertóti, Hungría.
  • O familie (La familia), Emanuel Parvu, Rumania.
  • Formic (Hormiga), Roman Kälin y Florian Wittmann, Alemania.
  • The Happiness Salesman (El vendedor de la felicidad), Krishnendu Majumdar, Reino Unido.
  • The Last Page (La última página), Kevin Acevedo, EEUU.
  • Me and My Monster, Claudia Röthlin, Suiza.
  • Vostock Station, Dylan Pharazyn, Nueva Zelanda. 8'.
  • Yalda Gdola, Dana Neuberg, Israel.

TIEMPO DE HISTORIA

  • 15/03/09 LA ÚLTIMA OFENSIVA, Juan Carrascal Ynigo y José Luis Sanz Rodríguez, El Salvador/España
  • CAMBIO DE SENTIDO, Sergio García de Leániz y Vicente Pérez Martínez, España/México
  • LOS CAMINOS DE LA MEMORIA, José Luis Peñafuerte, Bélgica/España
  • CERCA DE TUS OJOS, Elías Querejeta, España
  • CÓMICOS, Marta Arribas & Ana Pérez. España
  • COOKING HISTORY (Una historia de la cocina), Peter Kerekes, Austria/República checa/Eslovaquia
  • DE OLLAS Y SUEÑOS, Ernesto Cabellos, Perú/Brasil
  • DILETANTE, Kris Niklison, Argentina
  • EL ESFUERZO Y EL ÁNIMO, Arantxa Aguirre, España
  • FROM SOMEWHERE TO NOWHERE, Villi Hermann, Suiza
  • IN 'T HEILIGE VUUR VAN REVOLUTIE (In The Holy Fire of Revolution), Masha Novikova, Holanda
  • IN THE NAME OF DEMOCRACY: AMERICA'S CONSCIENCE, A SOLDIER'S SACRIFICE, Nina Rosenblum, EEUU.
  • IT MIGHT GET LOUD, Davis Guggenheim, EEUU
  • PIANOMANIA-Auf der Suche nach dem perfekten Klang, Lilian Franck & Robert Cibis, Austria/Alemania
  • PUSKÁS HUNGARY, Tamás Almási, Hungría
  • SEÑORA DE, Patricia Ferreira, España
  • SEPTIEMBRE DEL 75,  Adolfo Dufour, España
  • EL SISTEMA, Paul Smaczny & Maria Stodtmeier, Alemania
  • EL ÚLTIMO APLAUSO, Germán Kral, Alemania/Argentina/Japón
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar, Julia Reichert, EEUU
  • Yelda. La noche más larga, Roberto Lozano, España

Sesiones fuera de concurso

  • ROMPIENDO BARRERAS
    • LA TEORÍA DEL ESPIRALISMO, Mabel Lozano, España
  • ARTE Y CINE
    • ERWIN BECHTOLD RETRAT D'UN ARTISTA, Enrique Villalonga Juan, España
    • LA MANO AZUL, Floreal Peleato, España
    • LA MIRADA DE OUKA LELE, Rafael Gordon, España
    • LA MUESTRA, Lino Pujia, Argentina

PROYECCIONES ESPECIALES

  • L'assasinat du duc de Guise (El asesinato del duque de Guise), André Calmettes, Charles Le Bargy, Francia
  • LOS ABANICOS DE LA MUERTE, Luis Miguel Alonso, España
  • AFICIONADOS, Arturo Dueñas, España
  • BRIAN COX'S JUTE JOURNEY (La ruta del yute, según Brian Cox) , Brian Cox, Escocia
  • CAPITÁN DRAKO, Azucena de la Fuente, España
  • THE END OF THE LONELINESS (El fin de la soledad), Daniel Salas, España
  • HISTORIA DE UN GRUPO DE ROCK, Juanma Bajo Ulloa
  • HISTORIA DE UNA FOTO, José Ramón da Cruz, Pedro Costa, España
  • SPANISH HOLLYWOOD, Ramón Colom y Pablo Bujosa, España 

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Ida y vuelta, David Martín Porras
  • Machu Picchu, Hatem Khraiche Ruiz Zorrilla
  • Tiempo, Juan Carlos Mostaza
  • La última voluntad de Don Gervasio o los títeres de la muerte

CARLOS SAURA

Carlos Saura Saura integral (1954-2007)

  • Tiovivo, 1954, 14'
  • La llamada, 1955, 7'
  • El pequeño río Manzanares, 1956, 9'
  • La tarde del domingo, 1957, 32'
  • Cuenca, 1958, 44'
  • LOS GOLFOS, 1959, 88'
  • LLANTO POR UN BANDIDO, 1964, España / Italia / Francia, 95'
  • LA CAZA, 1966, 93'
  • PEPPERMINT FRAPPÉ, 1967, 92'
  • STRESS ES TRES, TRES, 1968, 94'
  • LA MADRIGUERA, 1969, 102'
  • EL JARDÍN DE LAS DELICIAS, 1970, 90'
  • ANA Y LOS LOBOS, 1973, 102'
  • LA PRIMA ANGÉLICA, 1974, 107'
  • CRÍA CUERVOS, 1975, 107'
  • ELISA,VIDA MÍA , 1977, 117'
  • LOS OJOS VENDADOS, España / Francia, 1978, 110'
  • MAMÁ CUMPLE CIEN AÑOS, España / Francia, 1979, 95'
  • DEPRISA,DEPRISA, España / Francia, 1980, 99'
  • BODAS DE SANGRE, 1981, 72'
  • DULCES HORAS, España / Francia, 1981, 106'
  • ANTONIETA, España / México / Francia, 1982, 104'
  • CARMEN, 1983, 102'
  • LOS ZANCOS, 1984, 95'
  • EL AMOR BRUJO, 1986, 103'
  • EL DORADO, España / Francia / Italia, 1988, 151'
  • LA NOCHE OSCURA, España / Francia, 1989, 93'
  • ¡AY, CARMELA!, España / Italia, 1990, 105'
  • SEVILLANAS, 1991, 52'
  • EL SUR, 1991, 55'
  • MARATHON, 1992, 122'
  • ¡DISPARA!, España/Italia, 1993, 100'
  • FLAMENCO, 1995, 99'
  • TAXI , España/Francia, 1996, 108'
  • PAJARICO, 1997, 115'
  • TANGO, España/Argentina, 1998, 115'
  • GOYA EN BURDEOS, España / Italia, 1999, 106'
  • BUÑUEL Y LA MESA DEL REY SALOMÓN, España / México, 2000, 101'
  • SALOMÉ, 2002, 86'
  • EL SÉPTIMO DÍA, España / Francia, 2004, 103'
  • IBERIA, España / Francia, 2005, 99'
  • FADOS, 2007, 90'

Nouvelle Vague. Los caminos de la modernidad

  • Le Carrosse d'or (La carroza de oro), Italia / Francia, 1953, 100'
  • Paris nous appartient, Francia, 1958, 130'
  • Bonjour tristesse (Buenos días, tristeza), Otto Preminger,  Estados Unidos, 1957
  • À bout de soufflé (Al final de la escapada), Jean-Luc Godard, Francia, 1959
  • Sommaren med Monika (Un verano con Mónica), Ingmar Mergman, Suecia, 1952
  • Hiroshima, mon amour, Alain Resnais, Francia / Japón, 1959
  • Viaggio in Italia (Te querré siempre), Roberto Rossellini, Italia / Francia, 1953
  • Le Signe du Lion, Eric Rohmer, Francia, 1959
  • Gentlemen Prefer Blondes (Los caballeros las prefieren rubias), Howard Hawks, Estados Unidos, 1953
  • L'Eau à la bouche, Jacques Doniol-Valcroze, Francia, 1959
  • The Wrong Man (Falso culpable), Alfred Hitchcock I Estados Unidos, 1956
  • Les Cousins (Los primos), Claude Chabrol, Francia, 1959
  • Moonfleet (Los contrabandistas de Moonfleet), Fritz Lang, Estados Unidos, 1955
  • Les Quatre cents coups (Los 400 golpes), François Trufaut, Francia, 1959
  • Kiss Me Deadly (El beso mortal), Robert Aldrich, Estados Unidos, 1955
  • Jules et Jim, François Truffaut, Francia, 1961
  • The Band Wagon (Melodías de Broadway), Vincente Minelli, Estados Unidos, 1953
  • Lola, Jacques Demy, Francia / Italia, 1962
  • Bigger than Life (Más poderoso que la vida), Nicholas Ray, Estados Unidos, 1956
  • Le Mépris (El desprecio), Jean-Luc Godard, Francia / Italia, 1963
  • Jacques Doniol-Valcroze, les cahiers d'un cinéaste (Jacques Doniol-Valcroze, cuadernos de un cineasta), Nicole D.-V. Berckmans, Francia, 2008

CICLO PERSONAL

Ettore Scola

  • Brutti sporchi e cattivi (Brutos, sucios y malos), Italia, 1976
  • Una giornata particolare (Una jornada particular), Italia / Canadá, 1977
  • La terrazza (La terraza), Italia / Francia, 1979
  • La famiglia (La familia), Italia / Francia, 1987
  • Che ora é  (¿Qué hora es? ), Italia / Francia, 1989
  • Il viaggio di capitan Fracassa (El viaje del capitán Fracassa), Italia, 1990
  • Romanzo di un giovane povero (Historia de un pobre hombre), Italia / Francia, 1995
  • La cena, Italia / Francia, 1998
  • Concorrenza sleale (Competencia desdeal), Italia, 2001
  • Gente di Roma (Gente de Roma), Italia, 2003
  • Un'intervista particolare, incontro con Ettore Scola (Una entrevista particular, un encuentro con Ettore Scola), Roberto Giannarelli, Italia, 2001

Spanish Cinema

  • 25 Kilates, Patxi Amezcua, 86'
  • Camino, Javier Fesser, 143'
  • La conjura de El Escorial, España / Italia, Antonio del Real, 136'
  • Dieta mediterránea, Joaquín Oristrell, 98'
  • Eloxio da distancia, Felipe Vega, Julio Llamazares, 83'
  • La escarcha, España / Noruega, Ferrán Audí, 102'
  • Los girasoles ciegos, José Luis Cuerda, 101'
  • Mentiras y gordas, Alfonso Albacete, David Menkes, 105'
  • Pagafantas, Borja Cobeaga, 80'
  • El pollo, el pez y el cangrejo real, José Luis López-Linares, 86'
  • Sólo quiero caminar, España / México, Agustín Díaz Yanes, 129'
  • Tiro en la cabeza, Jaime Rosales, 84'
  • Tres dies amb la familia, Mar Coll, 86'
  • El truco del manco, Santiago A. Zannou, 91'
  • Un buen hombre, Juan Martínez Moreno, 94'
  • Una palabra tuya, Ángeles González-Sinde, 98'
  • La vergüenza, David Planell, 107'

ECAM / Madrid PROMOCIÓN 2009

  • Androides, María Pérez.
  • Atasco, Anna Peris Lluch.
  • Dentro del bosque, Luis Caballero
  • Estocolmo , Juan Francisco Viruega.
  • Limbo, Álvaro Collado.
  • La nadadora, Gemma Vidal
  • Los planes de Cecilia, Belén Gómez Sanz.
  • Tanatorios , Miguel Méndez.

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    «Honeymoons» (Lunas de miel), de Goran Paskaljevic, Serbia/Albania.
  • Espiga de Plata:
    «Lille soldat» (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen, Dinamarca.
  • Premio Especial del Jurado:
    «L’Armée du crime» (El ejército del crimen), de Robert Guédiguian, Francia.
  • Premio “Pilar Miró” al Mejor Nuevo Director:
    Adán Aliaga, por «Estigmas», España.
  • Premio a la Mejor Actriz:
    Trine Dyrholm por «Lille soldat» (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen, Dinamarca.
  • Premio al Mejor Actor:
    Alberto San Juan, por «La isla interior», de Félix Sabroso y Dunia Ayaso, España.
  • Premio al Mejor Guión:
    Gilles Taurand, Serge Le Péron y Robert Guédiguian, por «L’Armée du crime» (El ejército del crimen),de Robert Guédiguian, Francia.
  • Premio a la Mejor Música Original:
    Gabriel Yared, por «Adam Resurrected» (Adam resucitado), de Paul Schrader, Estados Unidos/Alemania/Israel
    «Le Hérisson» (El erizo), de Mona Achache, Francia.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    Camilla Hjelm Knudsen por «Lille soldat» (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen, Dinamarca.
  • Premio de la Crítica Internacional (FIPRESCI):
    «Honeymoons» (Lunas de miel), de Goran Paskaljevic, Serbia/Albania.
  • Premio del Público:
    «Lé Hérisson» (El Erizo), de Mona Achache, Francia.
  • Premio a la Diversidad Cultural (AECID):
    «Amreeka» (Amerrika), de Cherien Dabis, Estados Unidos/Canadá/Kuwait.
    «Honeymoons» (Lunas de miel), de Goran Paskaljevic, Serbia/Albania.
  • Premio de la Juventud
    'Le Hérisson' (El Erizo), de Mona Achache, Francia.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro al Cortometraje:
    «Ampelmann» (Semáforo), de Giulio Ricciarelli, Alemania.
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    «The Six Dollar Fifty Man» (El hombre de seis dólares cincuenta), de Mark Albiston y Louis Sutherland, Nueva Zelanda.
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo:
    «Ampelmann» (Semáforo), de Giulio Ricciarelli, Alemania.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Premio “La noche del corto español”:
    «La Rubia de Pinos Puente», de Vicente Villanueva, España.
  • Premio al mejor cortometraje extranjero:
    «Formic» (Hormiga), de Roman Kälin y Florian Wittmann, Alemania.
  • Mención especial al largometraje:
    «La Causa de Kripan», de Omer Oke, España.
  • Premio al mejor largometraje ex aequo:
    «Aram bash va ta haft beshmar» (Tranquilo y cuenta hasta siete), de Ramtin Lavafipour, Irán.
  • Premio del Público:
    «La Causa de Kripan», de Omer Oke, España.
  • Premio de la Juventud
    'Niciji Sin' (El hijo de nadie), de Arsen A. Ostojic, Croacia/Eslovenia.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Primer premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    «Puskás Hungary» (El auténtico Puskás), de Tamás Almási, Hungría.
  • Segundo premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    «Septiembre del 75» , de Adolfo Dufour, España.
    «Los caminos de la memoria» , de José-Luis Peñafuente, Bélgica/ España
  • Tercer premio de la sección “Tiempo de Historia”:
    «Señora de», de Patricia Ferreira, España.

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Premio Castilla y León en Corto
    'Ida y vuelta', de David Martín Porras, España.

Juries

Jurado Internacional

  • Ettore Scola
  • Pierre-Henri Deleau
  • Teresa Font
  • Antonio Saura
  • Carmen Posadas
  • Irene Visedo
  • Arturo Ripstein

Tiempo de Historia

  • Javier Rioyo
  • Cristina Andreu
  • José Luis Cano De Gardoqui

Punto de Encuentro

  • Chus Gutiérrez
  • Lluís Bonet
  • Margaret Von Schiller

Jurado FIPRESCI

  • Youssef Ayman
  • Ángel Comas
  • Angelika Kettelhack

Jurado Castilla y León

  • Emiliano Allende
  • Isabel De Ocampo
  • Roberto Lozano

Jurado AECID

  • Fernando Lara
  • Luis Goytisolo
  • Ana Díez

Homages

Carlos Saura

Director
2009 - 54th Edition

Ettore Scola

Director
2009 - 54th Edition

Magazine SEMINCI

2009 - Nº 13 Palmarés
2009 - Nº 12
2009 - Nº 11
2009 - Nº 10
2009 - Nº 9
2009 - Nº 8
2009 - Nº 7
2009 - Nº 6
2009 - Nº 5
2009 - Nº 4
2009 - Nº 3
2009 - Nº 2
2009 - Nº 1

Other editions of SEMINCI