2005

50 Semana Internacional de Cine de Valladolid

21 al 29 de octubre de 2005
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
2005 - 50th Edition
50 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Le couperet (Arcadia), de Costa-Gavras, Bégica/Francia/España - Inauguración (Fuera de concurso)
  • Die Bluthochzeit (Banquete de boda), de Dominique Deruddere, Alemania/Bélgica
  • Brokeback Mountain (En terreno vedado), de Ang Lee, Estados Unidos (Fuera de concurso)
  • Caché (Escondido), de Michael Haneke, Francia/Austria/Alemania/Italia
  • Conversations with Other Women (Conversaciones con otras mujeres), de Hans Canosa, Estados Unidos
  • Elsa y Fred, de Marcos Carnevalle, España/Argentina
  • En la cama, de Matías Bize, Chile /Alemania
  • L‘enfant (El niño), de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Fuera de concurso)
  • Factotum, de Bent Hamer, Noruega
  • Hermanas, de Julia Solomonoff, Argentia/Brasil/España
  • Iberia, de Carlos Saura, España
  • Kakushi Ken – Oni no tsume (La espada oculta), de Yoji Yamada, Japón
  • Kilomètre zéro (Kilómetro cero), de Hiner Saleem, Francia/Kurdistán/Finlandia
  • Lü cao di (Ping Pong mongol), de Hao Ning, China
  • Manderlay, de Lars von Trier, Dinamarca/Suecia/Holanda/Francia/Alemania/Estados Unidos
  • Mój Nikifor (Mi Nikifor), de Krzysztof Krauze, Polonia
  • Segundo asalto, de Daniel Cebrián, España
  • Le temps qui reste (El tiempo que queda), de François Ozon, Francia
  • Vida y color, de Santiago Tabernero, España
  • Water (Agua), de Deepa Mehta, India/Canadá
  • Joyeux Noël (Feliz Navidad), de Christian Carion, Francia/Alemania/Reino Unido/Bélgica/Rumania– Gala de Clausura (Fuera de concurso)

Cortometrajes

  • 9 y 20, de Roberto Aguilera, México
  • 50 cents (50 céntimos), de Mathijs Geijskes, Holanda
  • Disonancia, de Julio D. Wallovits, España
  • Don’t Say a Word (No digas nada), de Marek Blaha, Australia
  • E=, de Alexander Ross, Gran Bretaña
  • God on Our Side (Dios está de nuestra parte), de Michal Pfeffer y Uri Kranot, Holanda
  • Hibernation (Hibernación), de John Williams, Gran Bretaña
  • Jeanne à petits pas (Jeanne poco a poco), de Négar Djavadi, Francia
  • Lotta libera (Lucha libre), de Stefano Viali, Italia
  • Maestro, de Géza M. Tóth, Hungría
  • The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (Las misteriosas exploraciones de J.M), de Anthony Lucas, Australia
  • Shipwrecked (Naúfrago), de Frodo Kuipers, Holanda
  • Suzanne, de Mona Achache, Francia
  • Vincent, de Giulio Ricciarelli, Alemania

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

  • Al otro lado, de Gustavo Loza, México
  • La coleur des mots (El color de las palabras), de Philippe Blasband, Bélgica
  • Free Zone (Zona libre), de Amos Gitai, Isarael/Bélgica/Francia/España
  • Frozen (Helada), de Juliet Mckoen, Gran Bretaña, 2004
  • The Ice Harvest (Cosecha de hielo), de Harold Ramis, Estados Unidos
  • Keller (Sótano), de Eva Urthaler, Austira/Alemania/Italia
  • Kiss Kiss, Bang Bnag, de Shane Black, Estados Unidos
  • Qinghong (Sueños de Shanghai), de Wang Xiaoshuai, China
  • Ruido, de Marcelo Bertalmío, Uruaguay/España/Argentina
  • Sabah, de Ruba Nadda, Canadá
  • Schatten der zeit (Sombras del tiempo), de Florian Gallenberger, Alemania, 2004
  • Tatuado, de Eduardo Raspo, Argentina
  • La vie avec mon père (La vida con mi padre), de Sébastien Rose, Canadá

Fuera de concurso

  • Vientos de agua (1º capítulo), de Juan José Campanella, España/Argentina

Cortometrajes

  • A dama da Lapa (La dama de Lapa), de Joana Toste, Portugal
  • Au petit matin (Al amanecer), de Xavier Gens, Francia
  • Azadi, de Anthony Maras, Australia
  • Heute endet Gestern (Hoy termina el ayer), de Óscar Pizano, Alemania
  • Notice (Aviso), de Roelof van den Bergh, Holanda
  • Post-It, de Michele Rho, Italia
  • De rerum natura – Om verdens natur (La naturaleza de las cosas), de Torben Skjodt Jensen, Dinamarca
  • Tid for frokost (La hora del desayuno), de Odveig Klyve, Noruega
  • The True Story of Sawney Beane (La verdadera historia de S. B.), de Elisabeth Hobbs, Gran Bretaña/Canadá
  • Wie de schoen past…., de Ruht Meyer, Holanda

La noche del corto español

  • El amor a las cuatro de la tarde, de Sebastián Alfie
  • Manola coge el autobús, de Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar
  • Papeles, de Eliazar Arroyo Fraile
  • Ponys, de David Planell
  • O tempo dos bullós, de Chus Domínguez

TIEMPO DE HISTORIA

  • 50 años de Cine, Cine, de Enrique Monís, España
  • 1973, de Antonio Isordia Llamazares, México
  • The Big Question (La gran pregunta), de Francesco Cabras y Alberto Molinari, Italia
  • Brasileirinho, de Mika Maurismäki, Brasil/Suiza/Finlandia
  • Caseros –en la cárcel-, de Julio Raffo, Argentina
  • Cineastas en acción, de Carlos Benpar, España
  • Cuadernos de contabilidad de Manolo Millares, de Juan Millares Alonso, España
  • La dignidad de los nadies, de Fernando ‘Pino’ Solanas, Argentina/Brasil/Suiza
  • The Giant Buddhas (Los Budas gigantes), de Christian Frei, Suiza
  • Horst Buchholz… Mein Papa (Horst Buchholz… Mi padre), de Christopher Buchholz y Sandra Hacker, Alemania
  • Internacionales en Palestina, de Alberto Arce y María Moreno, España/Palestina (Fuera de concurso)
  • El mamut siberiano, de Vicente Ferraz Gonçalves, Brasil
  • Un monde absent (Mundo ausente), de Ronnie Ramírez, Bélgica
  • Neue welt (Mundo nuevo), de Paul Rosdy, Austria
  • Soy Cuba, de Mihail kalatozov, Cuba/Rusia, 1964 (Film restaurado - Fuera de concurso)
  • Trece entre mil, de Iñaki Arteta Orbea, España
  • Den tyske hemmelighed (El secreto alemán), de Lars Johansson, Dinamarca
  • Under Stjärnorma (Bajo las estrellas), de Titti Johnson y Helgi Felixson), Suecia/Sudáfrica, 2004
  • Unser America (Nuestra América), de Kristina Konrad, Suiza

SPANISH CINEMA

  • El calentito, de Chus Gutiérrez
  • Crimen ferpecto, de Alex de la Iglesia
  • Frágil, de Juanma Bajo Ullóa
  • Frío sol de invierno, de Pablo Malo
  • El habitante incierto, de Guillem Morales
  • Heroína, de Gerardo Herrero
  • Hormigas en la boca, de Mariano Barroso
  • Inconscientes, de Joaquín Oristrell
  • El lobo, de Miguel Courtois
  • Morir en San Hilario, de Laura Mañá
  • La noche del hermano, de Santiago García de Leániz
  • Obaba, de Montxo Armendáriz
  • Para que no me olvides, de Patricia Ferreira
  • El penalti más largo del mundo, de Roberto Santiago
  • Semen, una historia de amor, de Inés Paris y Daniela Fejerman
  • Tapas, de José Corbacho y Juan Cruz

ESCUELAS DE CINE

ECAM/ Madrid / Promoción 2005

  • Clases particulares, de Alauda Ruiz de Azúa
  • Don Giovanni, de Ricard Carbonell
  • La habitación de los abrigos, de Nerea Madariaga
  • K, de Juan Simons
  • La tendencia Dostoievski, de Suso Hernández
  • Los zapatos de Muddy Mae, de Miguel Campaña

Escuela de Cine de Ponferrada (León) – Promociones 2004/2005

  • 3 maneras de comerse un tomate, de Carolina Castro
  • Al fondo hay sitio, de Milton Font
  • Apetito desesperado, de Francisco Martínez y Pablo A. Quiroga
  • El baldío, de Ángel Gutiérrez
  • De cabeza, de Guillermo Navajo
  • La embajada toscana, de Gabriel Folgado ‘Beli’
  • Ernesto en10 minutos, de Carolina Castro
  • Esos muebles asesinos, de Ángel Gutiérrez
  • José Buenaventura, de Andoni Cortázar
  • La subasta, de Guillermo Ferrón

CICLO - 50 AÑOS AMANDO EL CINE

Largometrajes

  • Une affaire de femmes (Un asunto de mujeres) de Claude Chabrol, Francia, 1988 – 33 Semana
  • Ai no corrida (El imperio de los sentidos), de Nagisa Oshima, Japón/Francia, 1976 – 23 Semana
  • Akahige (Barbarroja), de Akira Kurosawa, Japón, 1965 – 12 Semana
  • The Apartment (El apartamento), de Billy Wilder, Estados Unidos, 1960 – 6 Semana
  • Bin-Jip (Hierro 3), de Kim Ki-Duk, Corea del Sur, 2004 – 49 Semana
  • Bonnie and Clyde, de Arthur Penn, Estados Unidos, 1967 – 39 Semana
  • El bosque del lobo, de Pedro Olea, España, 1970 – 15 Semana
  • La busca, de Angelino Fons, España, 1967 – 12 Semana
  • Caro Diario (Querido Diario), de Nanni Moretti, Italia, 1994 – 39 Semana
  • Charade (Charada), de Stanley Donen, 1963 – 34 Semana
  • A Clockwork Orange (La naranja mecánica), de Stanley Kubrick, Gran Bretaña, 1971 – 20 Semana
  • Cosas que dejé en La Habana, de Manuel Gutiérrez Aragón, España, 1997 – 42 Semana
  • El crimen de Cuenca, de Pilar Miró, España, 1979 – 37 Semana
  • Dancer in the Dark (Bailar en la oscuridad), de Lars von Trier, Dinamarca/Suecia/Francia, 2000 – 45 Semana
  • El disputado voto del señor Cayo, de Antonio Giménez Rico, España, 1986 – 31 Semana
  • Distant Voices, Still Lives (Voces distantes), de Terence Davies, Gran Bretaña, 1988 – 33 Semana
  • Duvar (El muro), de Yilmaz Güney, Francia, 1983 – 28 Semana
  • Enskilda samtal (Encuentros privados), de Liv Ullman, Suecia, 1997 – 42 Semana
  • La estrategia del caracol, de Sergio Cabrera, Colombia/Italia, 1993, 38 Semana
  • Familia, de Fernando León de Aranoa, España/Francia, 1996 – 41 Semana
  • Fat City (Fat City, ciudad dorada), de John Houston, Estados Unidos, 1972 – 18 Semana
  • A Fish Called Wanda (Un pez llamado Wanda), de Charles Crichton, Gran Bretaña, 1988 – 33 Semana
  • Gruppo di familia in un interno (Confidencias), de Luchino Visconti, Italia/Francia, 1974 – 20 Semana
  • El hijo de la novia, de Juan José Campanella, Argentina/España, 2001 – 46 Semana
  • Hola, ¿estás sola?, de Icíar Bollaín, España, 1995 – 40 Semana
  • La hora bruja, de Jaime de Armiñán, España, 1985 – 30 Semana
  • Italiensk for begyndere (Italiano para principiantes), de Lone Scherfig), Dinamarca, 2000 – 46 Semana
  • Jesus Christ Superstar (Jesucristo Superstar), de Norman Jewison, Estados Unidos, 1973 – 19 Semana
  • Ju Dou (Semilla de crisantemo), de Zhang Yimou, R.P. China/Japón, 1990 – 35 Semana
  • Kikujiro no natsu (El verano de Kikujiro), de Takeshi Kitano, Japón, 1999 – 44 Semana
  • Léolo, de Jean-Claude Lauzon, Canadá/Francia, 1992 – 37 Semana
  • Missing (Desaparecido), de Costa-Gavras, Estados Unidos, 1982 – 48 Semana
  • My name is Joe (Mi nombre es Joe), de Ken Loach, Gran Bretaña/Alemania/España, 1998 – 43 Semana
  • Le notti di Cabiria (Las noches de Cabiria), de Federico Fellini, Italia, 1957 – 3 Semana
  • Oci ciornie (Ojos negros), de Nikita Mihalkov, Italia, 1967 – 32 Semana
  • Offret (Sacrificio), de Andrei Tarkovski, Suecia/Francia/Gran Bretaña, 1986 – 31 Semana
  • Il posto (El empleo), de Ermanno Olmi, Italia, 1961 – 7 Semana
  • Le procès (El proceso), de Orson Welles, Francia/RFA/Italia, 1962 – 8 Semana
  • Le procès de Janne d’Arc (El proceso de Juana de Arco), de Robert Bresson, Francia, 1962 – 8 Semana
  • La promesse (La promesa), de Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica/Francia/Luxemburgo/Túnez, 1996 – 41 Semana
  • Providence. De Alain Resnais, Francia, 1977 – 22 Semana
  • Les quatre cents coups (Los cuatrocientos golpes), de François Truffaut, Francia, 1959 – 5 Semana
  • Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero, España, 2000 – 45 Semana
  • Shock Corridor (Corredor sin retorno), de Samuel Fuller, Estados Unidos, 1963 – 11 Semana
  • Det sjunde inseglet (El séptimo sello), de Ingmar Bergman, Suecia, 1956 – 5 Semana
  • The Straight Story (Una historia verdadera), de David Lynch, Francia/Gran Bretaña/Estados Unidos, 1999 – 44 Semana
  • La strategia del ragno ( La estrategia de la araña), de Bernardo Bertolucci, Italia, 1971 – 16 Semana
  • The Sweet Hereafter (El dulce porvenir), de Atom Egoyan, Canadá, 1997 – 42 Semana
  • Thelma & Louise, de Ridley Scott, Estados Unidos, 1991 – 36 Semana
  • Tiempo de amor, de Julio Diamante, España, 1964 – 9 Semana
  • Trois couleurs. Bleu (Tres colores. Azul), de Krzysztof Kieslowski, Francia/Polonia/Suiza/Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
  • Vanya on 42nd Street (Vania en la calle 42), de Louis Malle, Gran Bretaña/Estados Unidos, 1994 – 39 Semana
  • Los viejos escolares, de jaiem Chávarri, España, 1974 – 19 Semana
  • La ville est tranquille (La ciudad está tranquila), de Robert Guédiguian, Francia, 2000 – 45 Semana
  • La Voie Lactée (La Vía Láctea), de Luis Buñuel, Francia/Italia, 1969 – 14 Semana
  • Les voleurs (Los ladrones), de André Téchiné, Francia, 1996 – 41 Semana
  • Vredens dag (Diesi rae), de Carl Theodor Dreyer, Dinamarca, 1943 – 40 Semana
  • The Wrong Man (Falso culpable), de Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1956 – 4 Semana
  • Ziemia obiecana (La tierra de la gran promesa), de Andrzej Waja, Polonia, 1975 – 21 Semana
  • ZIre darakhatan zeyton (A través de los olivos), de Abbas Kiarostami, Irán/Francia, 1994 – 39 Semana

Cortometrajes

  • 78 tour (78 revoluciones), de Georges Schwizgebel, Suiza, 1985 – 30 Semana
  • Adios mamá, de Ariel Gordon, México, 1997 – 42 Semana
  • Ars, de Jacques Demy, Francia, 1960 – 6 Semana
  • Atraksion (Atracción), de Raoul Servais, Bélgica/Francia, 2001 – 46 Semana
  • J’attendrai le suivant (Espero al siguiente…), de Philippe Orreindy, Francia, 2002 – 47 Semana
  • Lo básico, de José García Hernández, España, 2000 – 45 Semana
  • Le batteur du Boléro (El percusionista del Bolero), de Patrice Leconte, Francia, 1992 - 37 Semana
  • Au bout du monde (En el fin del mundo), de Konstantin Bronzit, Francia, 1999 - 44 Semana
  • Britannia, de Joanna Quinn, Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
  • Cavallette, de Bruno Bozzetto, Italia, 1990 – 37 Semana
  • Le chapeau (El sombrero), de Nichèle Cournoyer, Canadá, 2000 – 45 Semana
  • El clarinete, de Eusebio Lázaro, España, 1985 – 30 Semana
  • Copy Shop (La copistería), de Virgil Widrich, Austria, 2001 – 46 Semana
  • Daumier’s Law (La ley de Daumier), de Geoff Dunbar, Gran Bretaña, 1992 – 37 Semana
  • At Dawning (Al alba), de Martin Jones, Gran Bretaña, 2001 47 Semana
  • Días inolvidables, de Manuel Vidal Estévez, España, 1982 – 27 Semana
  • The End of the World in Four Seasons (El fin del mundo en cuatro estaciones), de Paul Driessen, Canadá, 1995 – 40 Semana
  • Estación de Chamartín, de Manuel Vidal Estévez, España, 1981 – 26 Semana
  • Estória do gato e da lua (La historia del gato y la luna), de Pedro Serrazina, Portugal, 1995 – 41 Semana
  • La fábrica, de Ernest Blasi, España, 1971 – 18 Semana
  • Een griekse tragedie (Una tragedia griega), de Nicole van Goethem, Bélgica, 1985 – 31 Semana
  • Harvie Krumpet, de Adam Elliot, Australia, 2002 – 48 Semana
  • L’homme qui plantait des arbres (El hombre que plantaba árboles), de Frédérick Back, Canadá, 1987 – 32 Semana
  • El invierno pasado, de Rubén Alonso, España, 2004 – 49 Semana
  • The Jewish Bride (La novia judía), de Maarten Koopman, Holanda, 1997 – 42 Semana
  • Kindertotenlieder (Canción para un niño muerto), de Titus Leber, Austria, 1976 – 24 Semana
  • The Platform (El andén), de Robin Walters, Nueva Zelanda, 2001 – 46 Semana
  • Poslední lup (El último robo), de Jirí Barta, Checoslovaquia, 1987 – 33 Semana
  • Por primera vez, de Octavio Cortázar, Cuba, 1968 – 13 Semana
  • Randevú, de Ferenc Cakó, Hungría, 204 – 49 Semana
  • Reci, reci, reci (Palabras, palabras, palabras) , de Michaela Pavlátová, Checoslovaquia, 1991 – 36 Semana
  • Ropáci (Petroleros), de Jan Sverák, Checoslovaquia, 1988 – 34 Semana
  • Ryan, de Chris Landreth, Canadá, 2004 – 49 Semana
  • Os salteadores (Los bandidos), de Abi Feijó, Portugal, 1993 – 39 Semana
  • Smierc prowincjala (la agonía del padre provincial), de Krzystof Zanussi, Polonia, 1966 – 13 Semana
  • Sueños, de Daniel Guzmán , España 2003 – 48 Semana
  • Surprise!, de Veit Helmer, Alemania, 1995 – 40 Semana
  • Tarzan, de Zoran Cakuljevic, Yugoslavia, 1978 – 23 Semana
  • Tempo, de Per Carleson, Suecia, 2002 – 47 Semana
  • Tma, svetlo, tma (Oscuridad, luz, oscuridad), de Jan Svankmajer, Checoslovaquia, 1989 – 36 Semana
  • La torre de Babel, S.A., de Antonio Pérez Olea, España, 1972 – 19 Semana
  • Tout le monde descend (Final de trayecto), de Laurent Bachet, Francia, 1998 – 43 Semana
  • Viure sense viure, de Carles Mira, España, 1976 – 22 Semana
  • The Wrong Trousers (Los pantalones equivocados), de Nick Park, Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
  • .. Y del sabor fugaz de la fresa, de José Antonio Ramos, España, 1969 – 14 Semana
  • At zije mys! (¡Viva el ratón!), de Pavel Koutsky, República Checa, 1993 – 38 Semana

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de oro:
    -En la cama, de Matías Bize.
  • Espiga de plata:
    -El tiempo que queda (Le temps qui reste), de François Ozon.
  • Premio 50 Aniversario:
    -Manderlay, de Lars von Trier.
    -Escondido (Caché), de Michael Haneke.
  • Premio «Pilar Miró» al mejor Nuevo Director:
    -Segundo asalto, de Daniel Cebrián.
  • Premio a la Mejor Actriz:
    -Krystina Feldman, por Mi Nikifor (Mój Nikifor), de Krzysztof Krauze
  • Premio al Mejor Actor:
    -Melvil Poupaud, por El tiempo que queda (Le temps qui reste), de François Ozon.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:
    -Jie Du, por Ping pong mongol (Lü cao di), de Hao Ning.
  • Premio del Público:
    • Sección Oficial:
      -Vida y color, de Santiago Tabernero.
  • Premio de la Juventud:
    -Agua (Water), de Deepa Mehta.
    -Sabah, de Ruba Nadda.
  • Premio de la Crítica:
    -Feliz navidad (Joyeux Noël), de Christian Carion.

Cortometrajes

  • Premio 50 Aniversario:
    -Las misteriosas exploraciones geográficas de Jasper Morello (The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello), de Anthony Lucas.
  • Espiga de oro al Cortometraje:
    -No digas nada (Don't Say a Word), de Marek Blaha.
  • Espiga de Plata al Cortometraje:
    -9 y 20, de Roberto Aguilera.
  • La Noche del Corto Español:
    -Papel, de Eliazar Arroyo Fraile.
  • Premio UIP Valladolid:
    -Vincent, de Giulio Ricciarelli.

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Largometraje:
    -Ruido, de Marcelo Bertalmío.
  • Cortometraje:
    -Post-it, de Michele Rho.

TIEMPO DE HISTORIA

  • Premio Tiempo de Historia:
    -Cuadernos de contabilidad, de Manolo Millares, de Juan Millares.
    -La dignidad de los nadies, de Fernando «Pino» Solanas.
  • Segundos premios:
    -Trece entre mil, de Iñaki Arteta.
    -El mamut siberiano, de Vicente Ferraz Gonçalves.

Juries

JURADO INTERNACIONAL

  • María Barranco
  • Manuel Hidalgo
  • Mirtha Ibarra
  • Federico Jusid
  • Titus Leber
  • Maria de Medeiros
  • André Techiné

JURADO FIPRESCI

  • Jerzy Plazewski
  • Maja Bogojevic
  • Ahmed Bouhrem
  • Isaac León Frías
  • Ramiro Cristóbal Muñoz

JURADO TIEMPO DE HISTORIA

  • Alberto Marcos
  • Rosa María Mateo
  • Assumpta Serna

Other editions of SEMINCI