1978

23ª Semana Internacional de Cine de Valladolid

25 de noviembre al 2 de diciembre de 1978
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on print
1978 - 23rd Edition
23ª Semana Internacional de Cine de Valladolid

Projected movies

LARGOMETRAJES

  • Deutschland im herbst (Alemania en otoño), de Alf Brustellin, Rainer W. Fassbinder, Alexander Kluge, Edgar Reitz, Schlöndorf, etc, R.F. Alemania
  • Die faust in der tasche (El puño en el bolsillo), de Max Willutzki
  • Derrière l’image (Detrásd e la imagen), de Jacques Godbout, Canadá
  • Le vieux pays au Rimbaud est mort (El viejo país donde murió Rimbaud), de Jean-Pierre Lefreve, Canadá
  • L’eau chaude l’eau frette (El agau caliente, el agua fría), de André Forcier, Canadá
  • Black and White in Colour (Blancos y negros en color), de Jean Jacques Annaud, Costa de Marfil/Francia
  • 55 hermanos, de Jesús Díaz, Cuba
  • El brigadista, de Octavio Cortázar, Cuba
  • Den pro mou lasku (Un día para mi amor), de Jurah Jerz, Checoslovaquia
  • Tres en raya, de Francisco Roma, España
  • Girlfriends (Amigas), de Claudia Weil, Estados Unidos
  • Harlan Country, USA, de Barbara Koppie, Estados Unidos
  • Blue Collar (Collar azul), de Paul Schraeder, Estados Unidos
  • Haro! (Haro), de Gilles Behat, Francia
  • La machine (La máquina), de Paul Vecchiali, Francia
  • Pourquoi pas! (¡Porqué no!), de Coline Serreau, Francia
  • I tembelides tis eforis kiladas (Los abúlicos del valle fértil), de Nikos Panayotopoulos, Grecia
  • A Dream of Passion (Gritos de mujer), de Jules Dassin, Grecia
  • Olyan mint otthon (Como en casa), de Marta Meszaros, Hungría
  • Egy erkolcsos ejszaka (Una noche muy moral), de Karoly Makk, Hungría
  • Jubilee (Jubileo), de Derek Jarman, Inglaterra
  • La morte al lavoro (La muerte trabaja), de Gianni Amelio, Italia
  • Gli ultimi tre giorni (Los tres últimos días), de Gianfranco Mingozzi, Italia
  • Lebanon… Why? (Líbano.. ¿por qué?), de Georges Chamchoum, Líbano
  • Noces de sang (Bodas de sangre), de Souhel ben Barka, Marruecos
  • Kuntur Wachana (Donde nacen los cóndores), de Federico García Hurtado, Perú
  • Partita na instrument drewniany (Partita para un instrumento de madera), de Janusz Zaorski, Polonia
  • Barwy ochronne (Camuflage), de Krzysztof Zanussi, Polonia
  • Pokoj z widokiem na morze (Una habitación con vistas al mar), de Janusz Zaorski, Polonia
  • Die alte neue welt (El viejo mundo nuevo), de Annelie y Andrew Thorndike, R. D. Alemania
  • Sudseereise (Viaje a los mares del Sur), de Sebastian C. Schroeder, Suiza
  • Kleine frieren auch im sommer (Los pequeños se hielan incluso en verano), de Peter von Gunten, Suiza
  • Nous sommes des juifs arabs en Israel (Somos los judíos árabes en Israel), de Igaal Niddam, Suiza
  • Autumn sonata (Sonata de otoño), de Ingmar Bergman, Suecia
  • Der ubergang (El grupo), de Orlando Lübert, R.D. Alemania
  • Voluntari per una destinatione ignota (Voluntario para un destino desconocido), de Alberto Negrín, Italia
  • At salut pedar (Te saludo padre), de Paolo Cavara, Italia
  • La danza con el ciego, de Alain Daix y Morgan La Liberte, Venezuela
  • El enterrador de cuerpos, de Víctor Cuchi, Venezuela

Homenaje a Rossellini

  • Le centre Georges Pompidou (El centro Jorge Pompidou), de Roberto Rossellini, Francia, 1977
  • Hommage a Rossellini (Homenaje a Rossellini), de Fabienne Wiazemski y Claude Jean-Philippe, 1978

CORTOMETRAJES

  • Nassekomi-muzkanti (Los insectos músicos), de Konstantin Grigoriev, Bulgaria
  • L’affaire Bronswik, de Robert Award y André Leduc, Canadá
  • Un gars bien chanceux (Un muchacho con suerte), de Roger Boirer, Canadá
  • Anastasie ou ma chérie (Anastasia o mi querida), de Paule Baillargeon, Canadá
  • Viento del pueblo, de Ángel Llorente, España
  • Cantidad de gente, de Ángel Llorente, España
  • Leo es pardo, de Iván Bulueta, España
  • Soldado, de Antonio García Hernández, España
  • El Arca de Noé, de Antonio García Hernández, España
  • Espera, de Fausto Canel, España
  • Anoche soñé que había vuelto de Manderley, de Augusto M. Torres, España
  • El guardagujas, de José Luis Barrios Treviño, España
  • Por la Gracia de Dios, de Carlos Taillefer, EspañaUna historia, de Álvaro del Amo, España
  • Agapito Marazuela y el folklore castellano, de Miguel Velasco, España
  • En voiture Simone (En coche de caballos), de Manuel Otero, Francia
  • Maldie (Enfermedad), de Paul Vecchiali, Francia
  • Leda, de Marc Lavrillier, Francia
  • Une si jolie petite guerre (Una guerrita tan bonita), de Philippe Fausten y Henri Heidsieck, Francia
  • Le chien de Monsieur Michel (El perro del señor Michel), de Jean Jacques Beineix, Francia
  • La jeune fille est la mort (La joven y la muerte), de Georges Campana, Francia
  • Au soir des chasses (La noche boca arriba), de J. Alcalda Garayo, Francia
  • Rust (Reposo), de Willeke van Ammelrooy, Holanda
  • Nuevos inquilinos, de Liviusz Gyulai, Hungría
  • El momento de la verdad, de Jeno Koltai, Hungría
  • El tiempo cambia, de Istuan Kovacs, Hungría
  • Heart of a Child (Corazón de un niño), de Ted Poucter, Inglaterra
  • Tarzán, de Zoran Cakuljevic, Yugoslavia

SECCIÓN INFORMATIVA Y CULTURAL

Ciclo Cine japonés actual

  • Watasi ga suteta onna (La chica que yo abandoné), de Kiriko Urayama, 1968
  • Sonezaki shindu (Doble suicidio en Sonezaki), de Yasuzo Masumura, 1978
  • Chikuzan hitori tabi (Chikuzan, el músico ciego), de Kaneto Shindo, 1977
  • Third (Ciudad de septiembre), de Yoichi Higashi, 1978
  • Toi ippon no michi (Camino lejano), de Sachiko Hidari, 1976
  • Andes no hanayome (La casada de los Andes), de Susumu Hani, 1966
  • Kokuhaku teki joyu ron (Confesiones, teoría, actrices), de Yoshishige Yoshida, 1973
  • Tsugaru jongara bushi (Balada de Tsugaru), de Koichi Saito, 1973
  • Dokkoi ningen-bushi (El canto de la bestia humana), Obra del colectivo Ogawa Productions, 1975
  • Hoshizora no marionette (Marionetas bajo las estrellas), de Hojin Hashiura, 1978
  • Ai no koirda (El imperio de los sentidos), de Nagisa Oshima, 1976
  • Doble suicidio, de Masahiro Shinoda

Ciclo Cine hindú

  • Grashiram kotwal, de Yust Film Cooperative
  • Pather Panchali, de Satyajit Ray, 1955
  • Seemabaddha (Sociedad limitada), de Satyajit Ray, 1971
  • Sandhya raag (Canción de la tarde), de Bhabendra Nath Saikia, 1977
  • Aranyer din ratri (Días y noches en la selva), de Satyajit Ray, 1970
  • Pratidwandi (El adversario), de Satyajit Ray, 1970
  • Jana aranya (El intermediario), de Satyajit Ray, 1975
  • Sandhyarag (Cry of the Twilight), de Bhabendra Nath Saikia, 1976-1977
  • Kodiyetton, de Adoor Gopalakrishnan, 1977
  • Kanchana sita, de Aravindan, 1975-1976
  • Shaque, de Aruna-Vikas, 1977

Club del semanista

  • King Kong, de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack, 1933
  • The Gay Divorcee (La alegre divorciada), de Mark Sandrich, 1934
  • The Informer (El delator), de John Ford, 1935
  • Top Hat (Sombrero de copa), de Mark Sandrich, 1935
  • Shall We Dance (Ritmo loco), de Mark Sandrich, 1937
  • Citizen Kane (Ciudadano Kane), de Orson Welles, 1941
  • Suspicion (Sospecha), de Alfred Hitchcock, 1941
  • Fort Apache, de John Ford, 1948

Awards

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    -Pourquoi pas!! (¿Por qué no?), de Coline Serreau. Francia, 1977.
  • Espiga de Plata:
    -Blue Collar, de Paul Schrader. Estados Unidos, 1978.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro:
    Au soir des chasses (La noche boca arriba), de J. Alcalda Garayo. Francia, 1978.
  • Espiga de Plata:
    Tarzán, de Zoran Cakuljevic. Yugoslavia, 1978.

Juries

No hubo. Los premios los concedió el público con sus votaciones en urnas a la salida de las proyecciones

Other editions of SEMINCI