Seminci




 
Buscador
FacebookTwitterFlickrInstagramYouTubeRss
Inicio Presentación Equipo humano / Organización del festival

Presentación

Equipo humano / Organización del festival



DIRECTOR:  Javier Angulo 

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y SECRETARIO DEL CONSEJO RECTOR:
Javier Rodríguez Busto

ADJUNTA AL DIRECTOR: 
Denise O’Keeffe

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Jose Cabrera (Coordinación y Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección, y Gestión de invitados).

APOYO A DIRECCIÓN: 
Eva Calleja, Carlos Vara y Javier Peña

ADMINISTRACIÓN:
Soledad Roldán (Jefa de Administración), Cristina Gutiérrez (Secretaría de la Gerencia), Elena Paino y Carlos Bernal 

COMITÉ ASESOR:
Fernando Méndez-Leite, Bob Flynn, Jesús Díaz, Javier Rioyo y Gui de Mulder

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Fernando Méndez-Leite, Luisa Carbajosa, Jose Cabrera, Jaime Alonso de Linaje, César Combarros, Pedro del Río, y Diego Morán

ASESORES CORRESPONSALES: 
Maite Carpio y Juan Francisco del Valle (Italia), Wolf Martin (Alemania y Rusia), Bob Flynn (Reino Unido), Iván Trujillo (México), Abdellatif Zhenan (Marruecos),Roger Vicente (Pekín) y Geethu Mohandas (India)

SECRETARIOS DE JURADOS: 
Conchita Pina (Internacional), Iván Romon (Punto de Encuentro) y Pedro del Río (Tiempo de Historia)

DIRECCIÓN TÉCNICA: 
Jesús Díaz (Asesor) e Iker Espúñez (Coordinación)

INVITADOS: 
Pablo González, Idoia Arroyo, Cristina Valerio, Andreea Patru, María Gil, María Ruiz, Silvia Fernández, Alba Alonso y Aida Chavarría

PRENSA: 
Sandra Bensadón (Jefa de Prensa), Paloma Molinero y Rubén Codeseira

PROTOCOLO: 
Amparo Herrero (Coordinación) y Beatriz Concejo 

COORDINACIÓN DE EVENTOS: 
Inmaculada Álvarez

CINE & VINO: 
Pilar Molestina (Dirección) y Marta García San José (Coordinación) 

PATROCINIOS: 
David Caballé 

ALMACÉN: 
Luis Ángel Fuertes y Evaristo Fuertes 

PREVISIONADOS: 
Marina Rojo y Agare López  

PROYECCIONISTAS: 
Juan Casares, Daniel Pérez, Miguel Sánchez Pascual y Delta Producciones 

PRESENTADORES DE SECCIONES: 
Melina Matthews (Sección Oficial y Galas), Carolina Martínez (Punto de Encuentro), Diego Morán (Tiempo de Historia), Sonia Madrid (Spanish Cinema) y Borja Maestre (DOC.España y Proyecciones Especiales)

SERVICIOS DE APOYO INTERNO A LA ORGANIZACIÓN: 
Great Ways  

DIRECCIÓN: 
Luis Collar y Jorge Moreno 

PRODUCCIÓN: 
Natalia Montoya (Coordinación), Carmen Chávez y Laura Sánchez 

SECRETARÍA TÉCNICA: 
Verónica Jiménez

RELACIONES PÚBLICAS: 
Laura Olaizola y Sonia Uría (Coordinadoras), Jorge Puértolas, Nayla Vega, Sara Valbuena, Nuria Serrano, Sarai Barranco, Lara Álvarez, María Olive y Miriam Vega. 

COORDINADORA CONDUCTORES: 
Mª Jesús Briso-Montiano

CONDUCTORES: 
Select Cars

DISEÑO E IMAGEN: 
Rafael Jaramillo

ASISTENTE DISEÑO GRÁFICO: 
Valeria Safatle 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN ESPACIO ACREDITACIONES: 
Oaestudio

TRADUCCIONES: 
Luz Cobos y Carlos Herrero 

INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES (LOGIN, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN): 
Eduardo García-Abril (Coordinación), Ignacio Tejerina, Javier García-Abril, David Sierra, Ignacio Bazaco y Miguel Recio 

AZAFATAS:
Why Not Events

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: 
Academia de Peluquería y Estética Miguel Íscar 2, María Jesús Franco (Directora Artística) 

PUNTO DE VENTA: 
Gonzalo del Pozo 

TELEFONISTAS: 
Beatriz Pérez y Marina Miguel Coello 

ORDENANZAS: 
Alberto Marcos Cabero, Moisés Herrero, Adrián Cifuentes y Javier Ovejero 

APOYO AL DEPARTAMENTO DE PRENSA: 
Culturatic

COORDINADORA GENERAL DEL SERVICIO: 
Estrella Alonso 

WEB: 
Cristina Renedo (Coordinación), Sara Viloria, Lucía Carretero y Sara de Lera 

COORDINADORA DE AZAFATAS: 
Eva Raquel Mena 

COORDINADORA TRADUCTORES: 
Anna Bailie 

COORDINADOR FOTOGRAFÍA: 
Nacho Carretero 

EVENTOS, ESPACIOS COMUNES Y ORNAMENTACIÓN: 
Madison MK 

Luis García y Paula Manzano 

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL: 
Edigroup Producciones TV 

COORDINADOR GENERAL DEL SERVICIO: 
Florencio Carrera Castro 

Marta Asensio (Coordinación), Eduardo Hernández García, Beatriz Hernández Bilbao, Roberto Alonso Brezmes, Víctor Delgado, Ángel Andrade, Pablo García Sanz, Julia Carretero, José Colodrón y Carmen Álvarez 

AGENCIA DE VIAJES: 
Viajes Barceló 

Ángel Fernández Pino (Coordinación) y Olga de la Cruz 

TAQUILLAJE: 
MG Tickets 

Juan Hernando (Coordinación), Jaime Pau, Raquel González, Miguel Labrado y Eva Pérez 

PUBLICACIONES:
Imprenta Manolete

COORDINADOR GENERAL DEL SERVICIO:
José Manuel Fernández

IMPRESIÓN:
Carlos Soria (Coordinación), Encarna Garay, José Cáceres, Miguel Ángel Cartón y Antonio Martínez

ENCUADERNACIÓN:
Francisco Javier López, Francisco Javier Sánchez y Ahinoa Ruiz

DISTRIBUCIÓN:
Manuel Fernández (Coordinación) y Rubén Olmos

EDITOR:
César Combarros

REVISTA 'SEMINCI':
Emiliano Paniagua (director), Samuel Regueira y Diego Morán

DISEÑO:
Roberto de Uña

GALAS: 
Estandarte

DIRECTOR DE LAS GALAS:
Andrés García


Cartel 61ª Seminci
Streaming
Venta de  entradas
Cine y Vino


Nuestros patrocinadores
  • Ayuntamiento de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Renault - Vehículo oficial

    Patrocinadores Oro

  • Castilla y León Televisión

    Patrocinadores Plata

  • Gadis

    Patrocinadores Bronce

  • Onda Cero

    Colaboradores especiales

  • Iberia

    Colaboradores

  • Diputación de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • El Norte de Castilla

    Patrocinadores Plata

  • Renfe

    Patrocinadores Bronce

  • Europa FM

    Colaboradores especiales

  • Reina de Castilla

    Colaboradores

  • Provincia de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Ribera del Duero

    Patrocinadores Plata

  • Universidad de Valladolid

    Patrocinadores Bronce

  • Mahou

    Colaboradores especiales

  • Fundación Consejo España India

    Colaboradores

  •  ICAA - Ministerio de Cultura

    Patrocinadores institucionales

  • Televisión Española

    Patrocinadores Plata

  • Rueda

    Patrocinadores Bronce

  • Tierra de sabor

    Colaboradores especiales

  • Embajada de la India

    Colaboradores

  • Junta de Castilla y León

    Patrocinadores institucionales

  • Cigales

    Patrocinadores Bronce

  • Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León

    Colaboradores especiales

  • Qatar Airways

    Colaboradores

  • Cuatro Rayas

    Patrocinadores Bronce

  • Alaska Seafood

    Colaboradores especiales

  • Casa de la India

    Colaboradores

  • Coca Cola

    Colaboradores especiales

  • Seur

    Colaboradores

  • Cecina de León

    Colaboradores especiales

  • Hostelería de Valladolid

    Colaboradores

  • Jamones y Embutidos Ibéricos Geminiano

    Colaboradores especiales

  • Asociación de confiteros de Valladolid

    Colaboradores

  • Grupo Yllera

    Colaboradores especiales

  • Aguas de Valladolid

    Colaboradores

  • Sociograph Neuromarketing

    Colaboradores especiales

  • Academia Peluquería y Estética Miguel Íscar 2

    Colaboradores

  • Pan de Valladolid

    Colaboradores

  • Quesos Campos Góticos

    Colaboradores

  • Da Silva

    Colaboradores

  • Cinema wines

    Colaboradores

  • Cátedra de cine UVA

    Colaboradores

  • Ocho y Medio, Libros de Cine

    Colaboradores

  • Belmondo Kitchen & Bar

    Colaboradores

  • Privé Eventos

    Colaboradores

  • Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

    Colaboradores

  • Dirección de Asuntos Culturales - Dirac

    Colaboradores

  • Embajada de Chile

    Colaboradores

  • Fundación Chile-España

    Colaboradores

  • Centro Cultural La Moneda

    Colaboradores

© 2016 Semana Internacional de Cine de Valladolid - Todos los derechos reservados