Seminci




 
Buscador
FacebookTwitterFlickrInstagramYouTubeDailymotonVimeoRss
Inicio Presentación Equipo humano / Organización del festival

Presentación

Equipo humano / Organización del festival



DIRECTOR:  Javier Angulo (Ver CV)

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y SECRETARIO DEL CONSEJO RECTOR:
Javier Rodríguez Busto

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (adjunta al director y Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Carolina Martínez (Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección, y Gestión de invitados)

ADMINISTRACIÓN:
Soledad Roldán (jefa de Administración), Cristina Gutiérrez (Secretaría de la Gerencia)

COMITÉ ASESOR:
Fernando Méndez-Leite, Bob Flynn, Jesús Díaz, Javier Rioyo y Gui de Mulder

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Fernando Méndez-Leite, Luisa Carbajosa, Carolina Martínez, Jaime Alonso de Linaje, César Combarros, Pedro del Río y Diego Morán

ASESORES CORRESPONSALES
Maite Carpio y Juan Francisco del Valle (Italia), Wolf Martin (Alemania y Rusia), Bob Flynn (Reino Unido), Javier Rioyo, Iván Trujillo (México), Abdellatif Zhenan (Marruecos), Roger Vicente (Pekín), Perla Schwartz (México), Geethu Mohandas (India)

SECRETARIOS DE JURADOS
Conchita Pina (Internacional), Iván Romon (Punto de Encuentro) y Pedro del Río (Tiempo de Historia)

DIRECCIÓN TÉCNICA: 
Jesús Díaz (Asesor) Iker Espúñez (Coordinación)

INVITADOS
Inmaculada Álvarez, María Guzmán, Idoia Arroyo, Clara Berbel, Beatriz Concejo y Celia Martín

PRENSA
Sandra Bensadón (jefa de Prensa) y Paloma Molinero

PROTOCOLO
Amparo Herrero 

PATROCINIOS
David Caballé 

ALMACÉN
Luis Ángel Fuertes y Evaristo Fuertes 

PREVISIONADOS
Leire Apellániz y Guillermo Morán 

PROYECCIONISTAS
Juan Casares, Daniel Pérez, Miguel Sánchez Pascual y Delta Producciones 

PRESENTADORES DE SECCIONES
Ledicia Sola (Sección Oficial y Galas), Irene Visedo (Punto de Encuentro), Diego Morán (Tiempo de Historia), Sonia Madrid (Spanish Cinema, Miniminci y Proyecciones Especiales)

SERVICIOS TÉCNICOS DE APOYO A LA ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DE LA SEMINCI
Madison MK 

DIRECCIÓN
Luis García y Óscar Mena 

COORDINACIÓN
Manuel Pérez, Lara Lorenzo y Pedro Touya

SECRETARÍA TÉCNICA: 
Javier Peña, Paula Manzano y Valvanera Cuesta

IMPRENTA
Eva Raquel Mena 

WEB
Estrella Alonso (coordinadora), Pilar Zoreda, Cristian Olalla y Mónica Gete 

EDITOR Y GUIONISTA: 
César Combarros Peláez 

REVISTA SEMINCI: 
Emiliano Paniagua (director), Diego Morán y Samuel Regueira

DISEÑO DE PUBLICACIONES: 
Roberto de Uña 

FOTOGRAFÍA
Nacho Carretero 

PUBLICIDAD
Sara Viloria 

TAQUILLAJE: 
Hector Martín (coordinador), y Marcos Martín 

DIRECCIÓN DE REALIZACIÓN Y EQUIPO AUDIOVISUAL:
Marta Asensio 

TRADUCCIONES
Carlos Herrero 

DISEÑO E IMAGEN: 
Miguel Martín 

RELACIONES PÚBLICAS: 
Eva Calleja e Iván del Barrio (coordinadores), Luis García, Richard Vázquez, Uka Márquez y Patricia García

GALAS
Andrés García y Carlos Vara 

ORNAMENTACIÓN
Carlos Vara y Marta Diez

DISEÑO E IMAGEN: 
Miguel Martín 

ROTULISTA: 
Roberto Caballero 

INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES: 
Eduardo García-Abril (coordinador), Adrián Melero, Ignacio Tejerina, Ignacio Tejerina y Félix Cortez

AZAFATAS E INVITADOS: 
Raquel Paniagua


PUNTO DE VENTA Y MATERIAL: 
Miguel Ángel San Juan 

TELEFONISTAS
Elena Paino y Álvaro Prieto

ORDENANZAS: 
Ignacio Carbajo, Óliver Palacios, Álvaro Angulo y Borja Velasco


Cartel
Streaming Seminci
Hoy en Seminci
Mira nuestras pelis
Programa en PDF
Programa
Venta de entradas
Seminci Factory

Acceso a usuarios

Nuestros patrocinadores
  • Ayuntamiento de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Renault

    Patrocinadores Oro

  • Castilla y León Televisión

    Patrocinadores Plata

  • Renfe

    Patrocinadores Bronce

  • Da Silva

    Colaboradores

  • Casasola

    Colaboradores especiales

  • En tu Corazón Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Banco Santander

    Patrocinadores Oro

  • Televisión Española

    Patrocinadores Plata

  • Ribera del Duero

    Patrocinadores Bronce

  • Cinema wines

    Colaboradores

  • Reina de Castilla

    Colaboradores especiales

  • Castilla y León es vida

    Patrocinadores institucionales

  • El Norte de Castilla

    Patrocinadores Plata

  • Cigales

    Patrocinadores Bronce

  • Cuatro rayas

    Colaboradores

  • Christie

    Colaboradores especiales

  • Junta de Castilla y León

    Patrocinadores institucionales

  • Turismo de Turquía

    Patrocinadores Plata

  • Rueda

    Patrocinadores Bronce

  • Grupo Yllera

    Colaboradores

  • Sercine, S.A

    Colaboradores especiales

  •  ICAA - Ministerio de Cultura

    Patrocinadores institucionales

  • Ministerio de Cultura y Turismo de Turquía

    Patrocinadores Plata

  • Toro

    Patrocinadores Bronce

  • Coca Cola

    Colaboradores

  • Gadis

    Colaboradores especiales

  • Diputación de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Turkish Airlines

    Patrocinadores Plata

  • Tierra de sabor

    Patrocinadores Bronce

  • Miguel Iscar 2

    Colaboradores

  • Willis

    Colaboradores especiales

  • Provincia de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Seur

    Colaboradores

  • Iberia

    Colaboradores

  • Cátedra de cine

    Colaboradores

  • Hostelería de Valladolid

    Colaboradores

  • Asociación de confiteros de Valladolid

    Colaboradores

  • Aguas de Valladolid

    Colaboradores

  • Privé Eventos

    Colaboradores

  • Herminios Jazz

    Colaboradores

  • Agitar y servir frío

    Colaboradores

  • Pan de Valladolid

    Colaboradores

  • Centro cultural coreano

    Colaboradores

  • Fundación Japón

    Colaboradores

  • Jamones y Embutidos Ibéricos Geminiano

    Colaboradores

© 2014 Semana Internacional de Cine de Valladolid - Todos los derechos reservados