Seminci




 
Buscador
FacebookTwitterFlickrInstagramYouTubeDailymotonVimeoRss
Inicio Presentación Equipo humano / Organización del festival

Presentación

Equipo humano / Organización del festival



DIRECTOR:  Javier Angulo (Ver CV)

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y SECRETARIO DEL CONSEJO RECTOR:
Javier Rodríguez Busto

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (adjunta al director y Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Carolina Martínez (Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección, y Gestión de invitados)

ADMINISTRACIÓN:
Soledad Roldán (jefa de Administración), Cristina Gutiérrez (Secretaría de la Gerencia)

COMITÉ ASESOR:
Fernando Méndez-Leite, Bob Flynn, Jesús Díaz, Javier Rioyo y Gui de Mulder

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Fernando Méndez-Leite, Luisa Carbajosa, Carolina Martínez, Jaime Alonso de Linaje, César Combarros, Pedro del Río y Diego Morán

ASESORES CORRESPONSALES
Maite Carpio y Juan Francisco del Valle (Italia), Wolf Martin (Alemania y Rusia), Bob Flynn (Reino Unido), Javier Rioyo (Estados Unidos), Iván Trujillo (México), Abdellatif Zhenan (Marruecos), Roger Vicente (Pekín), Perla Schwartz (México), Geethu Mohandas (India)

SECRETARIOS DE JURADOS
Mercedes Goiz (Internacional), Iván Romon (Punto de Encuentro) y Pedro del Río (Tiempo de Historia)

DIRECCIÓN TÉCNICA: 
Jesús Díaz (Asesor) Iker Espúñez (Coordinación)

INVITADOS
Inmaculada Álvarez, María Guzmán, Idoia Arroyo, Clara Berbel y Celia Martín

PRENSA
Sandra Bensadón (jefa de Prensa) y Paloma Molinero

PROTOCOLO
Amparo Herrero 

PATROCINIOS
David Caballé 

ALMACÉN
Luis Ángel Fuertes y Evaristo Fuertes 

PREVISIONADOS
Leire Apellániz y Guillermo Morán 

PROYECCIONISTAS
Juan Casares, Daniel Pérez y Miguel Sánchez Pascual 

PRESENTADORES DE SECCIONES
Ledicia Sola (Sección Oficial y Galas), Conchita Pina (Punto de Encuentro), Borja Modroño (Tiempo de Historia), Sonia Madrid (Spanish Cinema, Miniminci y Proyecciones Especiales)

SERVICIOS TÉCNICOS DE APOYO A LA ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DE LA SEMINCI
Madison MK 

DIRECCIÓN
Luis García y Óscar Mena 

COORDINACIÓN
Manuel Pérez, Soraya Méndez, Lara Lorenzo y Pedro Touya

COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN:
Enrique Espinel y Sergio Nuñez 

SECRETARÍA TÉCNICA: 
Javier Peña y Paula Manzano 

IMPRENTA
Eva Raquel Mena 

WEB
Estrella Alonso (coordinadora), Gala Paz, Cristian Olalla y Mónica Gete 

EDITOR Y GUIONISTA: 
César Combarros Peláez 

REVISTA SEMINCI: 
Emiliano Paniagua (director), Diego Morán y Samuel Regueira

DISEÑO DE PUBLICACIONES: 
Roberto de Uña 

FOTOGRAFÍA
Nacho Carretero 

PUBLICIDAD
Ana Sánchez 

TAQUILLAJE: 
Hector Martín (coordinador), y Marcos Martín 

DIRECCIÓN DE REALIZACIÓN Y EQUIPO AUDIOVISUAL:
Marta Asensio 

TRADUCCIONES
Carlos Herrero 

DISEÑO E IMAGEN: 
Miguel Martín 

RELACIONES PÚBLICAS: 
Eva Calleja e Iván del Barrio (coordinadores), Samir Mechbal, Richard Vázquez, Uka Márquez y Patricia García

GALAS
Andrés García y Carlos Vara 

ORNAMENTACIÓN
Carlos Vara y Lidia Rodríguez

DISEÑO E IMAGEN: 
Miguel Martín 

ROTULISTA: 
Roberto Caballero 

INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES: 
Eduardo García-Abril (coordinador), Adrián Melero, Jorge Borrego, Ignacio Tejerina y Félix Cortez

AZAFATAS E INVITADOS: 
Raquel Paniagua

TRANSPORTES: 
Javier Peña 

PUNTO DE VENTA Y MATERIAL: 
Miguel Ángel San Juan 

TELEFONISTAS
Elena Paino y Álvaro Prieto

ORDENANZAS: 
Ignacio Carbajo, Óliver Palacios, Álvaro Angulo y Javier Villares


Inscripción de películas
Seminci Factory

Acceso a usuarios

Nuestros patrocinadores
  • Ayuntamiento de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Renault

    Patrocinadores Oro

  • Castilla y León Televisión

    Patrocinadores Plata

  • Renfe

    Patrocinadores Bronce

  • Embajada del Reino de Marruecos - Madrid

    Colaboradores

  • En tu Corazón Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Santander

    Patrocinadores Oro

  • El Norte de Castilla

    Patrocinadores Plata

  • El Árbol

    Patrocinadores Bronce

  • Centre Cinematographique Marocain

    Colaboradores

  • Castilla y León es vida

    Patrocinadores institucionales

  • Televisión Española

    Patrocinadores Plata

  • Iberia

    Patrocinadores Bronce

  • Willis

    Colaboradores

  • Junta de Castilla y León

    Patrocinadores institucionales

  • Ribera del Duero

    Patrocinadores Bronce

  • Cerveza Casasola

    Colaboradores

  •  ICAA - Ministerio de Cultura

    Patrocinadores institucionales

  • Gadis

    Colaboradores

  • Diputación de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Cinema Wines

    Colaboradores

  • Provincia de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Cuatro Rayas

    Colaboradores

  • Seur

    Colaboradores

  • Cátedra de Cine - Universidad de Valladolid

    Colaboradores

  • Cines Roxy

    Colaboradores

  • Coca Cola

    Colaboradores

  • Gregorio Díez

    Colaboradores

  • Hostelería de Valladolid

    Colaboradores

  • Disdira

    Colaboradores

  • Grupo Yllera

    Colaboradores

  • Asociacion de confiteros de Valladolid

    Colaboradores

  • El Bombón

    Colaboradores

  • Aguas de Valladolid

    Colaboradores

  • CTK

    Colaboradores

  • Miguel Iscar 2

    Colaboradores

  • Herminios

    Colaboradores

  • Agitar y servir frío

    Colaboradores

  • Gizmo en Valladolid

    Colaboradores

  • Segway

    Colaboradores

  • Reina de Castilla

    Colaboradores

  • Espacio Privée

    Colaboradores

  • Pan de Valladolid

    Colaboradores

  • Quesos Campos Góticos

    Colaboradores

  • Acción Cultural Española

    Colaboradores

© 2014 Semana Internacional de Cine de Valladolid - Todos los derechos reservados