Seminci




 
Buscador
FacebookTwitterFlickrInstagramYouTubeDailymotonVimeoRss
Inicio Seminci 2015 Secciones y Ciclos Sección Oficial Sección Oficial 2014

Secciones y Ciclos

Sección Oficial



Sección Oficial 2014


LARGOMETRAJES

INAUGURACIÓN 

Deux jours, une nuit (Dos días, una noche), Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica/Francia/Italia (Ver ficha/ Ver tráiler)

El arca de Noé, Adán Aliaga & David Valero, España (Ver ficha/Ver tráiler)
The Angriest Man in Brooklyn, Phil Alden Robinson, Estados Unidos (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler)
Diplomatie (Diplomacy), Volker Schlöndorff, Francia/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
En du elsker (Someone You Love), Pernille Fischer Christensen, Dinamarca/Suecia (Ver ficha/Ver tráiler)
Gui lai (Regreso a casa), Zhang Yimou, China (Ver ficha/Ver tráiler)
Kreuzweg (Stations of The Cross), Dietrich Brüggemann, Alemania/Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Kuzu (The Lamb), Kutlug Ataman, Turquía/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
Little feet, Alexandre Rockwell, Estados Unidos (Ver ficha/Ver tráiler)
Lucifer, Gust Van Den Berghe, Bélgica (Ver ficha/Ver tráiler)
Marie Heurtin, Jean-Pierre Améris, Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Miss Julie, Liv Ullman, Noruega/Reino Unido/Irlanda/Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Mita Tova (The Farewell Party), Sharon Maymon Tal Granit, Alemania/Israel (Ver ficha/Ver tráiler)
Parkoló (Car Park), Bence Miklauzic, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Rastres de sándal (Rastros de sándalo), Maria Ripoll, España (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler)
Risse im Beton (Cracks in Concrete), Umut Dag, Austria (Ver ficha/Ver tráiler)
La tirisia, Jorge Pérez Solano, México (Ver ficha/Ver tráiler)
What we did on our holiday (Nuestro último verano en Escocia), Guy Jenkin, Andy Hamilton, Reino Unido (Ver ficha/Ver tráiler)
Whiplash, Damien Chazelle, Estados Unidos (Ver ficha/Ver tráiler)

CLAUSURA 
Bon rétablissment!, Jean Becker, Francia (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler) 

CORTOMETRAJES 

Bad Hunter, Sahim Omar Kalifa, Bélgica (Ver ficha/Ver tráiler)
Berlin Troika, Andrej Gountcharov, Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
Black tape, Michelle & Uri Kranot, Dinamarca (Ver ficha/Ver tráiler)
El corredor, José Luis Montesinos, España (Ver ficha/Ver tráiler)
Fa (Tree), Márton Vécsei, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Kokoska (The Chicken), Una Gunjak, Croacia/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
La gran invención, Fernando Trías de Bes, España (Ver ficha/Ver tráiler)
Lietus dienas (Días de lluvia), Vladimir Leschiov, Canadá/Letonia (Ver ficha/Ver tráiler)
Mit besten grüben (With best regards), Bernhard Wenger, Austria (Ver ficha/Ver tráiler)
Om du lämnar mig nu (Don’t leave me now), Maria Eriksson, Suecia (Ver ficha/Ver tráiler)
Symphony nº 42, Réka Bucsi, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Tornistan (Regresión)Ayçe Kartal, Turquía (Ver ficha/Ver tráiler)

Proyección especial fuera de concurso
12 Minutes About Peace, Joost Jansen, Reinout Swinnen & Bram Van Rompaey, Boris Sverlow, Gerrit Bekers, Britt Raes & Bert Van Haute, Joost Jansen & Thomas Ceulemans, Wendy Morris, Silvia Defrance, Marc James Roels & Emma de Swaef, Roman Klochkov, Joke Van Der Steen & Valère Lommel y Michael Palmaers, Bélgica (Animación) (Ver ficha/Ver tráiler)


Otras noticias destacadas

Las películas que se proyectarán en Punto de Encuentro, al detalle

Fecha: 28/09/2015 - 12:47

Sinopsis e información sobre los directores de los quince largometrajes que componen la sección Punto de Encuentro de la 60 edición...
+

Trece títulos para una retrospectiva

Fecha: 15/07/2015 - 11:30

Descubre las sinopsis de los largometrajes del país invitado: Finlandia. FICCIÓN    Paha Pere (Bad Family, 2010), de Aleksi...
+

El top ten que nunca se redistribuyó en España

Fecha: 15/07/2015 - 11:21

A continuación se muestran las sinopsis de las diez películas que formarán parte de 'Inéditos. Talentos del siglo XXI'. Valerie...
+
Volver
Concurso cartel
Reglamento 61ª Seminci
Boletín de inscripción
Cine y Vino

Acceso a usuarios

Nuestros patrocinadores
  • Rueda

    Colaboradores especiales

  • Cecina de León

    Colaboradores

  • Ayuntamiento de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • En tu Corazón Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Castilla y León Televisión

    Patrocinadores Plata

  • Renfe

    Patrocinadores Bronce

  • Cigales

    Colaboradores especiales

  • Cinema wines

    Colaboradores

  • Diputación de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Renault

    Patrocinadores Oro

  • Banco Santander

    Patrocinadores Oro

  • El Norte de Castilla

    Patrocinadores Plata

  • Ribera del Duero

    Patrocinadores Bronce

  • Toro

    Colaboradores especiales

  • Cuatro rayas

    Colaboradores

  • Provincia de Valladolid

    Patrocinadores institucionales

  • Televisión Española

    Patrocinadores Plata

  • Champagne Sanger

    Colaboradores especiales

  • Mahou

    Colaboradores

  •  ICAA - Ministerio de Cultura

    Patrocinadores institucionales

  • Christie

    Colaboradores especiales

  • San Miguel

    Colaboradores

  • Coca Cola

    Colaboradores

  • Junta de Castilla y León

    Patrocinadores institucionales

  • Sercine, S.A

    Colaboradores especiales

  • Fnac

    Colaboradores especiales

  • Da Silva

    Colaboradores

  • Gas Natural

    Patrocinadores Bronce

  • Tierra de sabor

    Colaboradores especiales

  • Asociación de confiteros de Valladolid

    Colaboradores

  • Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León

    Colaboradores especiales

  • Quesos Campos Góticos

    Colaboradores

  • Jamones y Embutidos Ibéricos Geminiano

    Colaboradores especiales

  • Turkish Airlines

    Colaboradores

  • Gadis

    Colaboradores especiales

  • Seur

    Colaboradores

  • Iberia

    Colaboradores

  • Ocho y Medio, Libros de Cine

    Colaboradores especiales

  • Hostelería de Valladolid

    Colaboradores

  • Reina de Castilla

    Colaboradores especiales

  • Grupo Yllera

    Colaboradores

  • Pan de Valladolid

    Colaboradores

  • Academia Peluquería y Estética Miguel Íscar 2

    Colaboradores

  • Privé Eventos

    Colaboradores

  • Cátedra de cine UVa

    Colaboradores

  • Belmondo Kitchen & Bar

    Colaboradores

  • Aguas de Valladolid

    Colaboradores

  • Sociograph Neuromarketing

    Colaboradores

  • The Finnish Film Foundation

    Colaboradores

  • D.O. Jerez-Xérés-Sherry

    Colaboradores

  • Interflora

    Colaboradores

© 2016 Semana Internacional de Cine de Valladolid - Todos los derechos reservados