Seminci




 
Buscador
FacebookTwitterFlickrInstagramYouTubeDailymotonVimeoRss
Inicio Seminci 2016 Secciones y Ciclos Sección Oficial Sección Oficial 2014

Secciones y Ciclos

Sección Oficial



Sección Oficial 2014


LARGOMETRAJES

INAUGURACIÓN 

Deux jours, une nuit (Dos días, una noche), Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica/Francia/Italia (Ver ficha/ Ver tráiler)

El arca de Noé, Adán Aliaga & David Valero, España (Ver ficha/Ver tráiler)
The Angriest Man in Brooklyn, Phil Alden Robinson, Estados Unidos (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler)
Diplomatie (Diplomacy), Volker Schlöndorff, Francia/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
En du elsker (Someone You Love), Pernille Fischer Christensen, Dinamarca/Suecia (Ver ficha/Ver tráiler)
Gui lai (Regreso a casa), Zhang Yimou, China (Ver ficha/Ver tráiler)
Kreuzweg (Stations of The Cross), Dietrich Brüggemann, Alemania/Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Kuzu (The Lamb), Kutlug Ataman, Turquía/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
Little feet, Alexandre Rockwell, Estados Unidos (Ver ficha/Ver tráiler)
Lucifer, Gust Van Den Berghe, Bélgica (Ver ficha/Ver tráiler)
Marie Heurtin, Jean-Pierre Améris, Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Miss Julie, Liv Ullman, Noruega/Reino Unido/Irlanda/Francia (Ver ficha/Ver tráiler)
Mita Tova (The Farewell Party), Sharon Maymon Tal Granit, Alemania/Israel (Ver ficha/Ver tráiler)
Parkoló (Car Park), Bence Miklauzic, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Rastres de sándal (Rastros de sándalo), Maria Ripoll, España (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler)
Risse im Beton (Cracks in Concrete), Umut Dag, Austria (Ver ficha/Ver tráiler)
La tirisia, Jorge Pérez Solano, México (Ver ficha/Ver tráiler)
What we did on our holiday (Nuestro último verano en Escocia), Guy Jenkin, Andy Hamilton, Reino Unido (Ver ficha/Ver tráiler)
Whiplash, Damien Chazelle, Estados Unidos (Ver ficha/Ver tráiler)

CLAUSURA 
Bon rétablissment!, Jean Becker, Francia (Fuera de concurso) (Ver ficha/Ver tráiler) 

CORTOMETRAJES 

Bad Hunter, Sahim Omar Kalifa, Bélgica (Ver ficha/Ver tráiler)
Berlin Troika, Andrej Gountcharov, Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
Black tape, Michelle & Uri Kranot, Dinamarca (Ver ficha/Ver tráiler)
El corredor, José Luis Montesinos, España (Ver ficha/Ver tráiler)
Fa (Tree), Márton Vécsei, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Kokoska (The Chicken), Una Gunjak, Croacia/Alemania (Ver ficha/Ver tráiler)
La gran invención, Fernando Trías de Bes, España (Ver ficha/Ver tráiler)
Lietus dienas (Días de lluvia), Vladimir Leschiov, Canadá/Letonia (Ver ficha/Ver tráiler)
Mit besten grüben (With best regards), Bernhard Wenger, Austria (Ver ficha/Ver tráiler)
Om du lämnar mig nu (Don’t leave me now), Maria Eriksson, Suecia (Ver ficha/Ver tráiler)
Symphony nº 42, Réka Bucsi, Hungría (Ver ficha/Ver tráiler)
Tornistan (Regresión)Ayçe Kartal, Turquía (Ver ficha/Ver tráiler)

Proyección especial fuera de concurso
12 Minutes About Peace, Joost Jansen, Reinout Swinnen & Bram Van Rompaey, Boris Sverlow, Gerrit Bekers, Britt Raes & Bert Van Haute, Joost Jansen & Thomas Ceulemans, Wendy Morris, Silvia Defrance, Marc James Roels & Emma de Swaef, Roman Klochkov, Joke Van Der Steen & Valère Lommel y Michael Palmaers, Bélgica (Animación) (Ver ficha/Ver tráiler)


Otras noticias destacadas

Dos ciclos breves de la 61ª Seminci estarán vinculados a aniversarios

El ‘Día del Cine y el Cambio Climático’ repite y se convierte en jornada estable en el festival

Fecha: 13/06/2016 - 13:20

La 61 edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid programará, además de los ciclos principales de Chile y Linklater,...
+

Chile y Richard Linklater centran la programación de la 61ª Seminci

Fecha: 13/06/2016 - 13:08

La 61ª edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid, que este año se celebrará del 22 al 29 de octubre, incluirá...
+
Volver
© 2016 Semana Internacional de Cine de Valladolid - Todos los derechos reservados